После высадки прошло 3 года, но гортензия так и не цветет. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Я купила розовую гортензию в горшочке — примерно 20-25 см. Высадила в землю, цвет она скинула. И вот уже 3-й год листочки распускаются (15-20 см), а цвета нет. Что делать? Помогите!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4562 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Скажите, вы обрезали гортензию после того, как она отцвела?  Возможно, у вашего цветка не хватает сил на цветение, надо подкормить.
Добрый день! Ирина права: после цветения надо было обрезать отцветшие соцветия гортензии, чтобы она не тратила впустую свои силы. Потом в течение 3-х лет при правильной посадке не в глубокой тени, а в ажурной полутени с плодородной рыхлой почвой вам надо было хорошо поливать гортензию, подкармливать каждый год в начале роста полным минеральным удобрением (по инструкции), ранней весной удалять слабые побеги и растущие внутрь куста, на зиму укрывать, если вы живете в регионе с суровыми зимами. Поэтому, возможно, что у вашей гортензии не только не хватает сил для цветения на бедных почвах без подкормок, но еще: или она сильно подмерзает, или растет в тени и ей не хватает солнца; еще ей не подходят щелочные, заизвесткованные почвы. 
Спасибо, попробую следовать вашим советам. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: