Какая ель будет лучше развиваться - высаженная в ОГ или выращиваемая в домашних условиях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В нашей полосе вегетационный период составляет примерно 6,5-7 месяцев. Как Вы считаете, если две равные ели Коника посадить — одну на улице в открытый грунт, а другую выращивать в комнатной культуре с выездом на дачные каникулы летом, — какая из них будет лучше развиваться? Я, например, думаю, что домашняя елочка без периода покоя, при своевременных пересадках, будет расти быстрее, а та что высажена в саду — растет только в эти 6-7 месяцев. Кто что думает по этому поводу?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, выращивание, , , , ,
27 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2162 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Я думаю, что домашняя не доживет до прогулки (((
Сохранить ель до пересадки с зимы до лета — это целая история, чаще всего печальная
Катюш, доживёт. Мы же покупаем конику в горшочках перед Новым годом, а потом по весне в грунт высаживаем. Другое дело, что специально я этого бы не делала, т.к. ёлочке место в открытом грунте.
Да, мы — спасатели новогодних елочек, это совсем другая история ))) Я про специальную посадку и ожидание роста и здоровья. Это только в ог, елка она не кактус ))
Ага))) точно — спасатели))))
Катя, я до этого успешно передерживала Коники до весны дома и высаживала на даче. Сейчас вот Сандерс Блю дома на подоконнике.
Рита, Сандерс Блю из семян выращиваешь?
Таня, купила в горшочке недавно, на денежку за тестирование!
Успешной зимовки ёлочке! Всё будет хорошо, отлично будет))) А по весне высадишь её на даче, и она вдохнёт глоток свежего воздуха природы)))
По мне, так лучше пусть прирост будет медленным, чем гибель быстрая.
Нуу, тады смотри сама…
Полностью согласна с Катей. Моя новогодняя коника в огород была высажена задохликом.
Рита, а я бы высадила конику. Даже, если коника дома будет расти быстрее (гипотетически), то, в любом случае, она не будет адаптирована к внешним условиям с молодого возраста.
Конику напрягает не короткий вегетационный период, а сухой воздух и яркое весеннее солнце, мы же далеко внутри континента живем. В то время как ель сизая — из приморских областе СА, да и вообще у них там все не так сурово.
И что из этого следует? Я что-то не поняла, Барон! Выживет на подоконнике моя голубая?
Если ей в ОГ у нас сухо, то уж в квартире, где я, абориген, загибаюсь от сухого воздуха и жары, тем более хреново.
Ну и период покоя никто не отменял. растения умеренных широт за малым исключением зимой должны спать.
Ну вот! А я так радовалась
Рит, не унывай. Размести ёлочку в самом прохладном месте, увлажняй воздух, опрыскивай саму ёлочку, и она доживёт до весны. Ещё не мешало бы сразу пересадить в другую ёмкость, чуть побольше размером.
Да, Танюша, пересадила сразу, стоИт на подоконнике, более-менее прохладно
У меня прошлой зимой было несколько коник. Все выжили. Все сразу после покупки пересаживала, немного расправляя корни и добавляя нормальной землицы. Фото, правда, на данный момент нет — не фотографировала. Но, из личного опыта, говорю и уверена, что выживет. Можешь для пущей надёжности ещё ёмкости с водичкой расставить рядышком. Я не расставляла, но в каждой квартире по-разному ощущается сухость воздуха.
Рита, а Ваша красотка не похожа на мою «француженку» (покупала на выставке из французского питомника). Из статьи sortoved.ru/xvojnye/el-kanadskaya-sanders-blyu.html я поняла, что они скорее всего родственники, но моя растет в полутени на участке, а на зиму я на неё сетку зеленую одеваю. Я бы на Вашем месте высадила её весной на участке, а зимой как-то создать условия для выживания, в квартире ей будет не комфортно, слишком сухой воздух и жарко, если только Вы не переселите её на балкон, но не на солнце.

но моя зеленая и прекрасно растет в Подмосковье.
но моя зеленая и прекрасно растет в Подмосковье.
Вот моя новенькая малышка

Сандерс Блю
Сандерс Блю
Лапонька)))
В марте на балкон выставлю! Сейчас уже минусовая температура.
Ну, да. Как погода позволит, то выставь и притени от солнышка.
На другую мою похожа


У моей более яркая зелень, а так похожа.
Алла, я заметила, что вроде бы одинаковые маленькие Коники с возрастом могут стать разными. У меня еще три штуки посажены в другом месте, и у них цвет хвои другой. Может, они семенного размножения?
Вообще-то, в статьях, которые я читала о кониках, писали, что цвет хвои может изменяться с возрастом, я свою покупала совсем крохотулю, меньше 10 см, но зато из Франции (шучу, купила, потому, что распродавали, не повезут же владельцы её обратно во Францию), но она такая забавная, как игрушка, боюсь только, как бы никто не соблазнился и не выкопал себе на новый год, она растет у самого забора. Моя точно семенного размножения, тот питомник специализировался на выращивании хвойников.
А мне жалко елочку, если закрытая корневая система, высадила бы и лапником прикрыла!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: