С какими цветами можно совместить лавандовую эустому?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году впервые сеяла и выращивала гелиотроп, вербену и молочай окаймленный. В этом году решилась посадить лавандовую эустому высотой 70 см. С какими цветами можно будет ее совместить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , , , ,
11 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1522 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
В принципе, с любыми пастельных тонов и такого же размера цветками. Можно и ромашками разбавить. Или ромашки разбавить эустомой. Думаю, неплохо будет смотреться с годецией. Можно в ногах эустомы вырастить облака лобелии.
Ромашка мне кажется слишком просто, надо что-то изысканное. Годеция у меня уже была, у нее стебли грубые и коробочки после цветения крупные. Лобелия, да, возможно, если получится вырастить рассаду. В прошлом году почему-то не удалась, но зато была самосевом, только поздно начала цвести.
А мне кажется, что эустоме, как и розе, подойдет что-то вуалевидное — гипсофила или тысячелистник жемчужница. Короче, принцесса должна быть одета в кружева. Как-то так! А в ноги можно попробовать петрушку кучерявую…
Примерно в этом направлении и думаю…
До 70 см эустома вряд ли вырастет, но все же: с любыми другими эустомами (мне более всего нравится), нужно понимать, когда она у вас зацветет. Если уже есть всходы, то летом зацветет. Опять-таки какие всходы, если маленькие совсем, то в августе зацветет, значит нужно, чтобы цветение других цветов было все лето, чтобы место не пустовало, и к цветению эустомы другие цветы тоже цвели. Или же наоборот, пока эустома «раскачается» — нужно цветение других цветов, а потом чтобы доминировала эустома?
Надеюсь, вырастет до этих размеров. У меня обычно все вымахивают, больше чем обещано, в 2 раза!
Маргарита, везет вам!!! Наверное почва очень плодородная, у меня не более 50 см вырастает((
А еще посмотрите на сайте вот эту статью: Эустома - загадочная и очаровательная неженка и вы увидите, что эустома эффектна в компании с королевой, царицей цветов — розой. Причем можно составить нюансные сочетания лавандового, сиреневого цвета, а можно наоборот, сыграть на контрасте окрасок (при схожести формы цветков). Так например, в контрасте к лавандовой эустоме можно подобрать розы с цветками светло-желтой, желтой, кремовой окраски. На одном из фото указанной статьи эустома растет на фоне гибискуса. Это может быть как г. гибридный, так на юге и г. сирийский. Подбор по окраскам, как и для сочетания с розами.
Спасибо, Людмила! Может решусь высадить из горшка сирийский гибискус в открытый грунт. Он у меня «домашний-балконный». Или рядом с розами и лавандой. Почитала, эустоме полив нужен в достаточном количестве. Возможно ли совместить розы, лаванду, цинерарию приморскую, гипсофилу и эустому?
Маргарита, здравствуйте! Думаю, такое сочетание возможно при условии качественного дренажа, в результате чего застой влаги будет исключен. Лаванда, а особенно гипсофила легче переносят недостаток влаги, чем ее избыток. Альтернатива гипсофиле — василистник Делавея: умеренно влаголюбивая нежно-сиреневая «дымка». Что касается прочих растений-дымок, в качестве достойных партнеров эустомы можно назвать манжетку, дымянку лекарственную, низкорослые сорта гауры Линдхеймера (насыщенно-розовый 'Lilipop Pink', безупречно белый ‘So White’, кораллово-розовый ‘Karalee Petite Pink’), злаки споробол раскидистый, сорта щучки дернистой, «простачки» купырь лесной, спаржа тонколистная. Интересное сочетание может получиться с «бубенчиками» кровохлебки тонколистной, вербены бонарской.
Мне всегда нравилось сочетание синего с желтым или, беспроигрышный, белый с синим. Можно посеять неприхотливую белую лаватеру. Она сеется прямой посадкой в грунт, быстро наращивает пышный кустик и он красиво обрамит эустому. Из желтых — напрочь забыла название пышного кустика, цветущего мелкими желтыми соцветиями. ((( Их еще насекомые очень любят. Вот, хоть деритесь, не помню!(( А визуально -очаровательное сочетание!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: