Уживутся ли кактус, алоэ, суккулент с орхидеей фаленопсис?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу приобрести несколько из перечисленных растений: кактус/алоэ или суккулент к себе домой. В наличии есть орхидея фаленопсис, чувствует себя прекрасно. Подскажите, уживутся ли перечисленные растения с орхидеей? Или могут возникнуть какие-то проблемы? Нужно ли выдерживать карантин? Можно ли держать их на одном подоконнике? Спасибо большое за ответы! Регион: Ивановская область, Иваново.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , кактусы, , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3102 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Карантин и профилактические обработки не лишние — с покупными растениями часто заносятся трипсы и паутинный клещ. Антагонизм между комнатными растениями как таковой отсутствует, они же сидят в разных горшках и корневыми выделениями друг друга угнетать не могут, как это иногда случается в ОГ.
Следует заметить, что один и тот же подоконник для одного вида может подходить идеально, а для другого — быть смерти подобным. Порой в таких случаях не разобравшись в причинах и винят этот самый антагонизм.
Уважаемый Алексей прав. У многих видел обилие разных растений на подоконнике. И у меня тоже было такое, пока окно одно было. Всё было хорошо. Главное — любить, ухаживать. Как то так. Удачи.
Соглашусь с Бароном и Василием: кактус, алоэ и еще какой-то суккулент — «дети» солнца: им будет комфортно на подоконнике южного окна. У них имеется запас жизненной энергии, так что временный недостаток света на других окнах или вблизи них они переносят без ущерба для здоровья, однако постоянный недостаток света вызывает неблагоприятные последствия, что выражается в пожелтении зеленых частей растений. В конце концов, ослабевшее растение погибает.
Фаленопсис очень долго может стоят в совершенно неприемлемых местах, внешне выглядя совершенно нормально. Но надо иметь в виду, что при этом орхидея переносит стресс, который может привести к «внезапной» гибели. Идеальное место для фаленопсиса светлое, без попадания прямых солнечных лучей. Размещать фаленопсис непосредственно на окне следует осторожно, так как возможны ожоги на южном окне. Поэтому лучше, если место для орхидеи будет рядом с окном.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: