Лилия регале - деликатес в саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Лилия регале (Lilium regale) — королевский цветок. Цветки у этого вида гигантские, белые, с жёлтым центром, как огромные колокола смотрят вниз. С внешней стороны окрашены в розовато-пурпурный оттенок. Одна луковица — это целый ароматный букет. Запах от лилии упоительный, разносится по всему саду. 

Лилия Регале
Лилия регале

Поселилась эта царственная красотка у меня три года назад. Были посажены две луковицы. Название лилии регале переводится по разному, это и деликатес, и царственный, и изысканное блюдо. И это всё можно сказать о ней.
Ну разве это не блюдо для гурмана-садовода?

Две луковицы - огромный букет
Две луковицы — огромный букет

А как роскошно она смотрится в цветнике! Простые азиатки на заднем плане цветника только оттеняют изысканные формы колоколов. Запах этих лилий похож на сложный смешанный аромат дорогих духов. 

Лилия Регале, на заднем плане - азиатка Блэк Аут
Трубчатая лилия регале, на заднем плане — азиатка 'Блэк Аут'

Белые огромные лилии в розовом цветнике — розовый львиный зев на переднем плане, розовая мальва и пурпурная лилия на заднем, но они никогда не потеряются из виду. Потому что белые на розовом фоне или они шикарны сами по себе!

Уход за трубчатыми лилиями такой же, как за другими лилиями — прополка, рыхление, подкормки. Единственное, на что обратить внимание — хороший дренаж при посадке (у меня этот участок расположен на склоне, так как дом стоит на пригорке), потому что трубчатые лилии больше подвержены вымоканию луковиц, чем азиатские.

Ароматный цветник
Ароматный цветник

В саду созрели вишни
В саду созрели вишни

Через год у меня взошли уже четыре ростка лилии регале. С каким трепетом я ждала цветения, чтобы снова вдыхать аромат этих божественных цветов.

Но погода вносила свои коррективы в мирную жизнь растений. Лето у нас в Сибири было таким же чересчур дождливым, как и по всей России. В июле дожди проливались каждый день, я переживала за все лилии, им явно было слишком сыро и мокро. Бутоны у этого вида и некоторых других лилий стали искривляться. Но сделать я ничего не могла, приходилось ждать.

Бутоны трубчатой лилии
Бутоны трубчатой лилии

Не зря я опасалась, некоторые цветки получились искривлённой формы. Но всё равно прекрасна.

Лилия Регале с немного искривлёнными цветками
Лилия регале с немного искривлёнными цветками
 
Потрясающее сочетание — белые колокола лилии и набравший силу в этом году трёхлетка-лилейник 'Пёпликоус' с гофрированными тёмно-бордовыми цветками

Лилия Регале и лилейник Пёпликоус
Лилия регале и лилейник 'Пёпликоус'

Лилия и лилейник — королева и король.

Лилия и лилейник
Лилия и лилейник
 
Математическая строгость плавных линий,
немного золота, изгибы лепестков
изысканных, чуть вычурных цветков
надменно-неприступных белых лилий...

Тончайшего фарфора изваянья
хранят они бесстрастно облик свой.
Лишь запах сладковатого дыханья
тому свидетель, что фарфор — живой.

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает вас ознакомиться с каталогом Посадочный материал Осень 2017 и выбрать понравившиеся вам лилии в разделе Лилии new.

Запись размещена в разделах: , , , лилии, , ,
13 комментариев 20 спасибо за запись 1 в избранном 40523 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Kishyna Ирина




Комментарии (13)
Шикарные цветы! Мне вчера подарили лилии в горшке, очень похожи на сорт «Регале». Интересно, когда можно луковицы высадить в почву, после того, как лилии отцветут или весной?
Я думаю, что их можно высадить осенью, только укрыть место посадки, если вдруг луковицы не успеют укорениться. Я в прошлом году последние тюльпаны (тоже же луковичные) высаживала в конце октября, цвели весной так же хорошо, как и посаженные в сентябре. Удачи вам
Спасибо, Маша. Я переживаю за то, что до заморозков лилии не успеют отцвести. 7 штук цветочков ещё в бутонах. А если уже будут заморозки, то что с ними делать, не подскажете?
Думаю, тогда лучше будет оставить луковички в горшке. Только после цветения хотя бы месяц не обрезайте ростки с листьями. В саду ни в коем случае нельзя сразу обрезать под корень отцветшие лилии, за счёт листьев лилии накапливают питательные вещества в луковице для будущего года. А весной высадите их в сад. Удачи вам
Спасибо. Так и поступлю.
Маш, спасибо за топик. Я на днях тоже Регале посадила. Теперь хоть буду знать, что меня ожидает)

Моя новинка
Моя новинка:)
Поделитесь фотками в следующем сезоне? А я не пробовала лилии под осень сажать. Их у нас и в продаже-то осенью я не видела.
Я даже растерялась и начала лихорадочно соображать, когда я обычно сажаю свои лилии..))
Осенью. Весной редко.., но тоже сажала… Разницы не вспомню. Но у нас тепло, Маш… У нас первые заморозки с середины ноября. И оттепель следом… Было такое, что они вылезали раньше времени..., бывало, что и не цвели потом в этот же год..., но в целом, разницы нет…
А у нас в Сибири ночные заморозки начинаются с середины сентября. Тюльпаны высаживала в конце сентября — земля уже холодная. Копалась в саду в куртке, шапке, сапогах резиновых, всё равно замёрзла. Посадила — и быстрее домой — греться. Не до лилий уже. С ними я люблю возиться в апреле-мае, когда весеннее солнышко пригревает.
Ну да, Маш, тогда конечно) А у нас в мае уже под +30)
Маша, спасибо за фото цветов, лилии прелесть, люблю их очень. +++ Обычно лилии пересаживаю в конце августа, начале сентября. Бывает весной подсаживаю новые сорта лилии. По моему одинаково: что осенью, что весной. На зиму мульчирую перегноем, закрываю ветками. Весной в конце апреля или начале мая в зависимости от погоды лилии всходят. Не помню, чтобы замерзали, хотя Урал.
Машенька, какие восхитительные лилии! А какие красивые стихи? Спасибо Вам большое за рассказ!
Красивая у вас лилия, только это сорт не Regale, а High Tea

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: