Осенью не приезжаем на участок. Есть ли смысл укрывать растения на зиму заранее?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Мы бываем на даче только в летние месяцы.
Есть ли смысл заранее что-то укрывать, если мы не приезжаем осенью?
Из только что посаженных растений: актинидия, войлочные вишни, новая клубника, мелисса.
Заранее спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3878 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
ИЗ перечисленных культур ничего не надо укрывать. Но, ствол войлочной вишни в начале марта обязательно надо будет откопать до земли, если занесет весенним бураном — снова. Без этого у вишни сопреет кора и летом она просто погибнет: она наоборот боится сырого тепла, а Вы укрыть…
Наталья, рано укрывать растения — с большой вероятностью сгубить их. Если нет возможности приезжать на дачу, когда установится холодная погода, лучше выбирать для посадки те культуры, которые укрытия не требуют в принципе.
Многие растения благополучно переносят наши зимы без всяких дополнительных усилий со стороны садовода. И наоборот, заботливо укрытые нередко погибают или сильно страдают, если случаются продолжительные оттепели или приходит необычно ранняя весна. Пример из недавнего: минувшая зима была теплой, но мои розы под укрытием (спанбонд на дугах) пострадали сильнее, чем в предыдущие две зимы, которые они провели просто под снегом.
Это не о том, что укрытие — плохо))) Это о том, что укрытие — не панацея, особенно в нашем все более непредсказуемом климате. И если осенью укрыть не вовремя (слишком рано), а по весне не снять укрытия в срок, будет хуже, чем не поставить его вовсе. 
Спасибо. Все советы учтём. Мы с дочкой только начинаем расширять наши познания))).
Наталья и Сонечка.
Обычно любые укрытия нужно надевать и ставить в ноябре, что бы там не писали в руководствах. Ноябрь — оптимально, и даже для теплолюбивых культур. Раннее укрытие опасно.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: