Подскажите, пожалуйста, название цветочка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, название цветочка. Хочется узнать подробнее об уходе, а название не знаю. Заранее спасибо.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , комнатные растения, определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1711 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Руэллия.
Да, это руэллия Макояна или Макоя (Ruellia makoyana) – комнатное горшечное многолетнее травянистое растение с изящно полегающими, тонкими, опушенными, укореняющимися в узлах побегами, из семейства Акантовых (Acanthaceae). Родом она из Бразилии. Даже не знаю почему, но ее называют «растением обезьян». Красивы её продолговато-яйцевидные, фиолетовые с белыми полосками вдоль жилок, снизу красные или темно-фиолетовые листья. Цветки у нее воронковидные, малиново-розовые; распускаются летом.
Для нее идеальный почвенный субстрат: листовая земля, перегной, торф, песок (1:1:1:1). В период роста и цветения полив обильный, почвенный субстрат должен быть все время хорошо увлажнен. После цветения полив сокращают. Лучше поместить горшок на поднос с галькой. Подкормки регулярные полным минеральным удобрением. Оптимальная температура содержания плюс 18, 20 град С, зимой не ниже 14. Место расположения: светлое, с притенением от ярких солнечных лучей, переносит затенение. Пересадка молодых растений ежегодно, потом по мере необходимости весной. Чтобы побеги лучше ветвились, их прищипывают 1-2 раза до начала июля. Более позднее прищипывание нежелательно, т.к. это может задержать цветение! Её можно выращивать как ампельное растение в подвесной корзинке.
Спасибо большое за подробную информацию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: