Какой многолетний теневыносливый кустарник можно посадить возле березы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
nikolaypraht nikolaypraht
николай прахт Старица
Какой многолетний теневыносливый кустарник можно посадить возле березы?

Взрослое дерево стоит почти на краю участка. Убирать не будем.

Взрослое дерево стоит почти на краю участка. Убирать не будем.

Угол, в который не знаем что посадить. Нужно, чтобы высота была не меньше 1,5 метров.

Угол в который не знаем что посадить. Нужно чтобы высота была не меньше 1,5 метров.

Все фото сделаны в 9 утра. До второго столба будет поставлена беседка.

Все фото сделаны в 9 утра. До второго столба будет поставлена беседка.

Расстояние до забора. Вид со стороны угла. Маленькая березка «уйдет» под спилку.

Расстояние до забора. Вид со стороны угла. Маленькая березка "уйдет" под спилку.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , кустарники, , , , вопросы
20 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 2977 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Cozaaa Татьяна Головко
Все ответы и комментарии (20)
Николай, можно посадить скумпию. Она у нас прекрасно растёт даже под дубами. Можно подумать и над смородиной. Йошта у нас высотой чуть больше 1,5 метров.
Спасибо. Сейчас изучим характеристики. Смородина отпадает. Для нее и крыжовника отдельная территория отведена.
Я рекомендую посадить дёрен белый. Очень неприхотливый декоративнолиственный кустарник. Хорошо переносит засуху (береза, как известно, сильно тянет воду из почвы). У меня такой куст растет несколько лет, сорт «Элегантиссима», высотой достигает 3 м. Высоту сдерживаю постоянной обрезкой, которую он переносит очень хорошо. Становится только гуще и красивей.
Правда, рядом с белоствольной березой, наверное, лучше посадить какой-нибудь краснолистный кустарник (для контраста), например пузыреплодник с темными листьями. Или высокие сорта барбариса ( барбарис оттавский).
Дёрен белый
Дёрен белый
Николай, отправила комментарий, и только потом сообразила: вы спрашиваете о ТЕНЕВЫНОСЛИВОМ кустарнике. Конечно, рекомендуемые мной кустарники растут в затенении, но декоративнолиственные виды не будут проявлять красоту своих листьев в тени, листва их в этом случае становится просто зеленой.
Спасибо. У нас действительно «проблемная» точка. Сразу и тень, и березка=). А из-за того, что беседка встанет рядом с этим углом, цветы уже не посадить. Ухаживать не удобно будет, плюс потеряются они там на общем фоне. Поэтому и встал вопрос о кустарнике.
На просторах инета нашли информацию, что в тени хорошо растет ПАДУБ. Высота как раз 1,5 метра. Правда написано, что цветовые гаммы будут менее эффектными. Вот только вопрос не «удушит» ли его наша березка=)???
Скажите, пожалуйста, а он у нас по климату пройдет? Написано, что морозостойкий, но при этом вечнозеленый и лиственный. Как-то не сочетается.
У школы нашей местной цветёт в марте Магония падубная, собрала я с неё семян- промыла их-посеяла, однако всходов не нашла! Что-то с этими семенами не задалось. А растение-красивейшее!

Как видите эти кусты растут в тени деревьев, правда вокруг солнце весь год- крымское…
Как  видите  эти кусты  растут в  тени    деревьев, правда  вокруг солнце  весь год- крымское... :)
У меня под берёзами нормально растет только горная сосна в компании с чабрецом и ясколкой, все остальное пришлось убрать, а, ещё малиноклен

Спасибо. А какой сорт сосны? Они, как сейчас прочитал, бывают карликовые, кустовые и до 10-20 метров. Большую не хочется покупать.
Сорт не знаю, карликовая, похоже стланец ,
Сосне лет пять,, в высоту ее больше 70 см, в диаметре столько же, но я ее не прищипнула в свое время к сожалению
«Изучив» все предложенные варианты мы решили остановить выбор на Жасмине (спасибо LyubovBychkova за подробную инструкцию по посадке и данные ею рекомендации в отношении ухода). В качестве «подопытного кролика» выступает чубушник «Монблан». В первую очередь опираемся на то, что он хорошо переносит наш климат. Саженец небольшой. Адаптируется вроде не плохо. Полоса дождей, накрывшая центральный регион, судя по всему идет ему только на пользу =). Однако приближается осень и времени на приживание остается немного. Поэтому опыты с другими кустарниками попридержим до весны. «Проблемные» зоны есть на каждом участке, так что будем выкладывать результаты в фотографиях. Может кому-нибудь и пригодится.








Интересный выбор… я думала чубушники привереды… Знаете, у меня под березами еще растет калина… я про нее как то забыла потому что она дикорос, я ее не садила. птички посадили… растет уже года 4 и судя по всему ей комфортно… примерно как у Вас — близко к забору… а еще из калины офигительное варенье…
У нас калине другое место отведено. В этом году ее уже посадим. А там она смотреться не будет =). Просто, если вопрос в полив упирается, то пока не окрепнет «новый жилец» будем поливать и подкармливать.
интересный вариант, а под солнцем, или прям в темноте?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как именно вы варите из калины офигительное варенье?
Привет Николай!
Какие новости у вашего Монблана? Как он выглядит сегодня? И какие самые низкие температуры зафиксированы у вас нынешней зимой?
Как ваш чубушник? У меня он на старой даче тоже в самом темном углу рос, аромат каждую весну… ммм… А я вот сейчас на новый участок посадила один на солнце, один в тень, оба что-то не бушуют, откровенно говоря. Может в принципе медленно растут, может земля не пригодна…
И у меня пересаженцы растут медленно… Уже два года им — и пока не цветут. А старый кустище- был —
загляденье!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: