Какие вечнозеленые миниатюрные кустарники могут расти в полной тени?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
Идея выращивания контейнерного огорода в тени на террасе успехом не увенчалась. Даже тенелюбивые огурцы сильно вытягиваются. Расти, конечно, будут. Возможно, даже плодоносить. Но это пустая трата времени и абсолютно бесполезное заполнение контейнеров.

Поэтому я решила вернуться к первоначальной идее — посадить в контейнеры растения. Лучше вечнозеленые, чтобы зимой веселее было.

Контейнеры объёмом по 60 литров. Круглые. Внутренний диаметр — 50 см. Но солнечные лучи попадают туда касательно лишь на рассвете. Зимой и этого не будет. Способно ли что-то там расти?

Среди травянистых выбор большой. Среди листопадных те же гортензии можно. А вечнозеленые?
Кроме плюща на ум пока ничего не приходит. Ещё, пожалуй, саркококка… Но хочется что-то ещё....
Есть идеи?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , кустарники, выбор, ,
39 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 2641 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (39)
Можно вечнозеленый пестролистный бересклет, краснолистный/пестролистный барбарис. Есть низкорослые, до 50 см, но думаю, их всё  равно надо будет формировать, в шарик, например. Самшит опять же.

А можно миниатюрные хвойные. Я бы посадила, но у меня в зиму в контейнерах не выживут.
Карлик рос… Как выбрать миниатюрные хвойные для своего сада
О хвойных думаю, Наташ, но пожалуй, что одного экземпляра, исполняющего зимой роль ёлочки, мне хватит. Там 5 контейнеров.

Бересклетов у меня полным полно на участке. Каких только нет и все вечнозеленые, кроме крылатого. Та же история и с кизильниками.

Барбарис? Это опечатка? Ты бересклет имела в виду?
Барбарис — это не опечатка. У меня такие были, и красные, и пестролистные. Те, которые переживали пару зим, выходили из-под снега с листьями. Но все потом погибли — всё-таки они теплолюбивые.

Барбарисов много не бывает!
Хм… Спасибо. Первый раз слышу про вечнозеленые барбарисы…
А барбарис Юлианы в прошлом году обсуждали, да и другие виды барбариса из вечнозеленых можно попробовать.
Юлиана знаю, он зелёный. Имела ввиду, что не знала о пестролистных и краснолистных вечнозеленых
А самшиты будут расти в полной тени?
А почему нет? Они палящее солнце не переносят, полутень им отлично подходит, а там и до тени недалеко. Потом цветущие в тени плохо цветут, а самшит не цветет.
У меня самшит растёт как раз на палящем солнце))
Да и не только у меня, а и по городу))
У меня где-то сбоку горки пристроился, еще и под яблоней. Летом ему хорошо, а зимой подмерзает.
Наташ, чем плохи карликовые хвойные, так это медленным ростом. На участке я терпимо к этому отношусь, там много растений, поэтому мелкотня, растущая по сантиметру в год, меня сильно не волнует
А в таких огромных контейнерах они много лет смотреться будут очень сиротливо. Нужно тогда покупать сразу взрослое растение. А взрослые карлики стоят, как крыло от самолёта…
Добавлю ещё информации.

Хотелось бы что-то, что растёт достаточно быстро, но при этом либо имеет ограниченные размеры, не превышающие 1,5- 2 метра, либо легко поддаётся формированию.

Если ориентироваться по профилю, который пока играет роль ограждения, то его высота 2 метра, ширина 3 метра. Растения в контейнерах должны смотреться органично. Не теряться на этих шести квадратах, но и не сильно превышать. 

Если ориентироваться по профилю, который пока играет роль ограждения,  то его высота 2 метра, ширина 3 метра. Растения в контейнерах должны смотреться органично. Не теряться на этих 6 квадратах, но и не сильно превышать.
Какие шикарные контейнеры! Можно, конечно, попробовать верески… Но они тоже солнце предпочитают! Всем солнце подавай ))).
Верески у нас только во влажной тени растут… Точнее- не растут, а мучаются Им почва кислая нужна и влага. Не.., хоть и можно обеспечить в контейнере кислую почву, заморачиваться с вересками не стану. Хочется что-то понадёжнее)) Да и маленькие же они… Верески.
А магонию? Мы здесь выращиваем падуболистную, но их же много, теплолюбивых…
Магонию только одну знаю… Про падубы или османтусы думала, они похожи, но они медленно растут…
Тогда я возвращаюсь к хвойным (может, потому что я на них помешана? 😀). Хорошо будут смотреться шаровидные или коусообразные туи, сортов полно, разных цветов, и медленно растущие, и средне, и быстро. И Коника, особенно голубая.
Туи не слишком люблю )))
Конику, да, скорее всего посажу для исполнения роли ёлочки. В центральном контейнере. По бокам можно что-то лиственное. А в крайних ампельное что-то. Можно и хвойные. и лиственные
Ну стелющихся/ампельных можжевельников полно. Вот у меня казацкий стелющийся — посажен наверх горки, там его «подушка», а лапы свои раскинул. Я его называю «крабом».



Рододендроны?
Ой, что-то я про них даже не вспомнила… Я их для себя мысленно вычеркнула в свое время из-за их любви к кислой почве, но в контейнере же это легко сделать…
Спасибо, Даш, посмотрю, что там из них можно…
Прочитала, что «с наступлением холодов его плотные жилистые листочки сворачиваются в трубочки и поникают вертикально вниз»…
Наверно не слишком красиво зимой будет…
Да, есть такое. Но у нас он при этом припорошен снегом обычно… А злаки и лианы не хочешь?
Лианы не подходят, потому-что контейнеры планируем двигать, мы там ещё не достроили, хочу закрытую стеклянную террасу… А злаки отмирают на зиму. Пусто будет…
Наталья, вопрос как всегда в 10!
Я иногда не успеваю подготовиться к таким вопросам, но вот на днях сфотографировала один понравивившийся мне тенисиый уголок (от слова совсем без прямых солнечных лучей, сверху 4 метровый навес). Растут растения более 10 лет на этом месте, особого прогресса в росте нет, но и не чахнут.
Справа налево: пион древовидный, гортензия крупнолистная, лавр благородный, тис ягодный, османтус сорт "Гошики", плосковеточник, тия ягодный (нана глобоза). Я понимаю, что почти ничего не подходит из нужного списка, но я за наглядный пример. Ещё можно питтоспорумы и скиммию посмотреть.
Справа налево:пион древовидный,гортензия крупнолистная, лавр благородный, тис ягодный, османтус сорт "Гошики", плосковеточник, тия ягодный (нана глобоза). Я понимаю, что почти ничего не подходит из нужного списка, но я за наглядный пример. Ещё можно питтоспорумы и скиммию посмотреть.
Почему это не подходит?
Как раз в данный момент думаю про скиммию
Её зимние кисти в бутонах и ранневесеннее цветение будут очень неплохо там смотреться
Да и про лавр не знала, что он тень хорошо переносит
И османтусы мне очень нравятся..., плохо только, что растут медленно…

Конечно, можно для объема наполнить травянистыми… Теми же гейхерами.., чтоб потом пересадить…
Спасибо, Свет!!!
Пожалуйста!
Ещё в копилочку тенистых растений. Вспомнила, что рядом такой же тенисиый участок и шикарно выглядит нандина домашняя и аукуба японская.
Можно попробовать пиерис, леукотоэ, дафну (ядовита).
Нандина будет расти в тени? Здорово Обожаю её.
А пиерис, кстати и леукотоэ тоже можно попробовать теперь. Все-таки в контейнерах проще кислую почву поддерживать.
Саркококку и скиммию посажу точно. Они у меня уже есть в ОГ, вот их и пересажу. А то в ОГ они теряются из компактности и медленного роста.
В идеале выращивать в ОГ, не в закрытом. Так корни не будут упираться в стенки, растения будут лучше развиваться, отпадет необходимость в частом поливе, а в холодные и засушливые периоды корни не будут обмерзать и пересыхать (а это скажется на внешнем виде растений). Да и выпасть могут, зимуя так. В общем, идея с контейнерами и горшками — это фигня. Полнейшая. В горшках выращивают цветы и пр., но не деревья, не кустарники (о бонсае речь не идет).
Андрей, а давай я сама разберусь, что фигня, а что нет?
У нас на главной улице города одно время стояли бетонные горшки с елями. В этом году уже елей нет. Все пропали от жары и перемерзания земли в горшках. Без повышенного по сравнению с высаженными в ОГ ухода при таком выращивании риск выпада значительно повышается. А повышенный уход означает больше времени и сил тратить на это.
Андрей, о каких елях идёт речь? Кто собирается сажать ели?
Вот, ё-моё, честно… )))
Я даже на карликовые хвойные смотрю с сомнением, потому-что в случае, если мне это дело надоест и я захочу все высадить в ОГ, хвойным это может не понравиться.
А всякую медленнорастущую мелочевку- скиммии, саркококки, нандины, те же бересклеты вечнозеленые или лавр, потом можно перевалить в грунт, они этого даже не заметят.Вдобавок, с чего это ты решил, что им грозит пересыхание или переохлажление,?
Пересыхание, однозначно, нет, им наоборот будет лучше на террасе, у меня под носом, фактически, чем в ОГ, так как они не будут находиться летом под солнцем, а зимой на ветру.
И переохлаждение…
Я же не цитрусовые собралась сажать
Какое, на фиг, переохлаждение для тех растений, которые даже в Средней полосе не требуют укрытия?
Я живу в Новороссийске. Это 7 климатическая зона, Андрей
Так что..., не умничай, ладно?))
И почему финиковые пальмы или фикусы, или гибискусы можно выращивать в горшках, или те же лимоны..., или гранаты.., а какую-нибудь дафну, пион или гортензию- нет?
Может у меня прикол такой- гранат в ОГ, а гортензии- в горшках?
Мелочевку, особенно карликовую, медленнорастущую — можно. Все, что разрастается — нет.
Вот спасибо, что разъяснил, а то б ни я, ни кто-то ещё из обсуждающих, даже не догадались об этом
Пахизандра верхушечная.
Ну, в моем понимании, пахизандра это НЕДОкустарник Скорее, это почвопокровник

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: