Чем засадить клумбу возле подъезда?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста! Чем засадить сейчас участок возле подъезда? Участок в тени из-за 3-х деревьев, растёт одна ириска, но не зацвела.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1925 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Из цветущих посадите бархатцы, барвинок, бегонию вечноцветущую.
Они долго радуют глаз и не требуют много внимания.
Для тени из вышеперечисленных сгодится лишь барвинок. Теневыносливые все же в большей степени декоративно-лиственные. Это бруннера широколистная, хоста, астильба, клопогон, бузульники, живучка, медуница.
Для такой специфической стации как «у подъезда», надо учитывать и ещё некоторые нюансы. Первое: а не будут ли воровать? Тогда прогнозы для перечисленных мною видов, кроме двух последних, печальны: все они очень эффектны и медленнорастущи.
Второе: что за деревья дают тень? Березы или тополя оставляют своим травянистым соседям немного шансов на выживание.
Да, вы правы, воровать могут 100%.Тень даёт ива, калина, клён и ещё одно очень лиственное дерево шаром незнаю как называется. И это всё окружает клумбу
Можно живую изгородь из барбариса сделать. Колючий, аж жуть! Никто лазить не будет.
Еще к перечню Барона добавлю: вербейник клетровидный (с ограничением его расползания), гейхера (сорта), герань крупнокорневищная, плющи (сорта).
Кроме того, сейчас в полутенистых местах, чтобы максимально быстро достичь декоративного эффекта высаживают различные колеусы (они имеют богатое разнообразие сортов — смотрите на сайте вот этот материал: Колеус Блюме, или соленостемон шлемниковидный в ореоле славы ). Их можно скомпоновать по сортам и высадить, например, лентами, чередуя между собой.
Прекрасно в таких условиях среди красивоцветущих летников чувствуют себя бальзамины (смотрите статьи на сайте 4 бальзамина для летних дач и Бальзамин Уоллера: как вырастить яркий однолетник из семян и черенков).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: