Как утеплить колодец?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы Анны:
У нас сделан зимний водопровод от колодца, вода в нем в двух метрах от уровня земли. В колодец опущен насос, когда дома кран открываем — он включается и воду подает. Труба закопана на 1,8 м. Выход трубы от земли до пола  в доме тоже утеплен и там уложен греющий кабель. За эту часть мы не переживаем. Живем мы в доме первый сезон, и зима будет первая. Поэтому не знаем, может ли вода в колодце замерзнуть? Как колодец утеплить, чтобы этого не случилось? Над колодцем сделан простой деревянный «домик» из вагонки, чтобы внутрь мусор не попадал.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2385 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Опускаю в колодец до уровня земли согнутый буквой «П» кусок жести. На него укладываю 10 мм. пенопласт (обрезан по диаметру кольца). Сверху для надежности кусок поролона. Все утеплители помещаю в плотные мусорные пакеты, чтобы не крошились.
Похоже у нас похожий колодец с домиком) Еще на кольца положена (и подогнана) круглая деревянная крышка с отверстием под шланг и шнур, сверху на нее накидываем когда-то модное драповое пальто и парочку фуфаек… Вода не замерзает.
Действительно, как описали два верхних комментатора, вам скорее всего будет достаточно сделать защиту только сверху. Пенопласт в этом случае — идеальный вариант. Так как он позволяет выдерживать очень большие перепады температуры и поддерживает в защищаемом пространстве определенный климат.
Конечно стоит делать подобную систему таким образом, чтобы исключить постоянное открытие/закрытие люка из пенопласта. Например, вы открыли колодец при температуре -15. Естественно, что воздух внутри колодца быстро остынет примерно до этих значений. После этого — вы закрыли люк. На улице может потеплеть до плюсовых температур, а вот внутри закрытой системы останется минусовой, так как пенопласт защищает в обе стороны — то есть при необходимости утепления и необходимости охлаждения (используется в некоторых промышленных холодильниках). То есть — сделали плотную крышку, закрыли на зиму и без крайней необходимости не открываете. Тогда все будет в порядке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: