Когда можно начинать черенковать пеларгонии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, когда уже можно начинать черенковать домашние пеларгонии? Если прошёл день зимнего солнцестояния, и день стал расти — это уже сигнал к началу нового сезона или нет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3164 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
У нас пеларгония скорее растение открытого грунта. Летом растет на даче. Дома только подращиваем зимой черенки.
Черенкуем каждый год 2 или 3 раза.
Первый раз с растений в открытом грунте перед заморозками в октябре — ноябре. Потом они благополучно живут на подоконнике в классе у жены в школе (она учитель).
Второй раз черенкуем в конце февраля из того, что наросло от первого черенкования.
Причем именно эти «повторные» растения лучше приживаются потом в открытом грунте. Видимо сказывается лучшее освещение и большая продолжительность светового дня. Но высаживаем и те, и другие. Высаживаем в основном в саду под деревья и рядом с кустарниками. К середине лета все это зацветает. Эти «гераньки» очень оживляют плодовый сад и частично отпугивают своими фитонцидами вредителей.
Иногда, если наросло на черенках много побегов, черенкуем и третий раз уже в конце мая, сажая черенки сразу в открытый грунт с небольшим затенением. Обычно до половины таких черенков принимается.
Спасибо большое за ответ! Получается, что сейчас лучше не затеваться? Рановано?
Рано — не поздно!
Можно и сейчас и потом. Для того, чтобы новое растение пеларгонии полностью сформировало корневую систему и было готово к пересадке нужно не менее 2,5 месяцев от начала черенкования. Так что Вы, Нина, вполне можете рассчитать когда лучше начать черенкование, чтобы успеть к моменту, когда в Пензе полностью минует угроза возвратных заморозков. Насколько я помню, в Саранске это около 10-15 июня. В Пензе должно быть примерно также.
Андрей, спасибо! По вашему совету рассчитаю. А для дома можно и сейчас?
Можно конечно, но лучше ближе к весне. Не так вытягиваться будет от недостатка света.
Герань на вашей широте зимует в открытом грунте? O_o
Нет. Зимой у нас бывает до -20 градусов. Она зимует у нас дома в виде укоренённых черенков. А летом живёт на даче в грунте. Это я вроде подробно описал…
Ну просто у вас первое предложение как раз о том, что она скорее открытого грунта растение у вас. Я и удивился чего. А дальше уже про черенки речь идет.
UPD: Только сейчас догнал. Имелось виду, что не в горшках дома держите, а в саду с весны и до осени. Просто для меня растения открытого грунта ассоциируются в первую очередь с теми, которые круглогодично растут в ОГ именно.
Оптимальное время для черенкования пеларгонии зональной — с февраля, в марте. Еще смотрите комментарии к вот этой статье: Источник: Пеларгонии – путь от семени до композиций

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: