Чем обработать розы от грибковых заболеваний, если почки уже проснулись?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем можно обработать садовые розы от грибковых заболеваний, после снятия зимнего укрытия, если почки уже начали просыпаться?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, болезни растений, , розы
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 16161 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
arkada1509 arkada1509
Все ответы и комментарии (7)
Нона, у вас розы болеют каким-то видом грибков или вы хотите провести профилактику? Для проведения весенней профилактики кусты розы традиционно обрабатывают синим камнем (р-ром медного купороса) или бордосской жидкостью, независимо от того, набухли почки или нет.
Здравствуйте Ирина! Розочки у меня не болеют, я просто хочу сделать профилактику.Осенью я их опрыскала раствором медного купароса перед тем как закрыть назиму и весной тоже хотела, т.к открыв их увидела что они подмокли-вода талая попала  в лунки и решила на всякий случай опрыскать.Про обработку медным купаросом я слышала, но говорят по листу нельзя-можно сжечь.а тут нежные почки, вот я и опасаюсь.Думала успею до того как они проснутся, снег еще коегде лежит в розарии, но открыв смотрю некоторые уже проснулись.Поэтому решила спросить на всякий случай.Оба эти препарата у меня есть-запаслась и теперь нерешаюсь.
Нона, данными препаратами опрыскивают растения и в период, когда почки распускаются, и не только розы. Конечно, концентрацию раствора  делают разную. Обычно, кусты со спящими почками опрыскивают р-ром медного купороса 2-3%, а в период распускания почек – 1%, можно добавить 72-% хозяйственного мыла. Бордосской жидкостью обрабатывают  кусты роз с весны до осени, р-ор делают 1%.  Конечно, в период формирования и роста бутонов и цветения, кусты роз желательно не опрыскивать.
Спасибо Ирина большое! Теперь мне все понятно-буду опрыскивать бордосской жидкостью на всякий случай, не буду рисковать с медным купоросом.Тем более я им опрыскивала осенью.
А марганцовкой можно опрыскивать от грибковых заболеваний?  Я собираю сведения — агротехника без химии. Подскажите может у кого есть такой опыт? От химии земля страдает тоже…
Не поможет!
Из природных средств что помогает?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: