Коли б не баня, то все бы мы пропали (поговорка)
Ах, русская банька! Даже захотелось перефразировать слова классика: кто не любит русской бани? Или еще так: любите ли вы баню так, как люблю ее я? Для русского человека баня – это не просто...
Здравствуйте. Есть участок — узкий, но довольно рельефный, с оврагом, где раньше была протока. Земли состоят из тонких песчаных и глинистых слоев, между которыми находятся полосы чернозёма. На склоне планируем поставить баню (других вариантов...
То, что на дачном участке иметь баню не просто желательно, а необходимо, лично для себя я решил сразу. Другое дело – какую баню строить. Здесь вариантов много, и свободу фантазии можно и нужно дать вовсю.
Кирпичная баня
Сначала стоит всё...
Когда в баню можно, а когда — нельзя? Какие болезни она поможет предотвратить, течение каких — приостановить, а от каких — вовсе избавиться? Почему в бане вы вдруг начинаете чихать или у вас начинается насморк, или появляется икота? Что с вами,...
Добрый день.
Есть сруб 3*5 с выносом на 1,5 метра (план и фото прилагаются).
1. Помогите, пожалуйста, с вариантами проекта для бани.
Пока не решил, нужна ли помывочная в бане, т.к. в 3 метрах есть хозблок с душевой.
2. Сруб простоял...
Подскажите, пожалуйста, каким антисептиком лучше обработать венцы и полы в моечном отделении в новой бане? Все деревянное, изначально хотели обычную баню, где моются в тазиках (поэтому вода будет выливаться на пол), так как душ есть в доме. Пол...
Смотрите все материалы
про бани:
Смотреть все
Я ознакомился с Вашим письмом, в котором Вы просите посоветовать и порекомендовать как разумно спланировать помещения в бане размером 3,5Х3,5 м.
На эскизах я постарался графически изобразить возможные варианты планировки, которые помогут решить Вам «банный вопрос».
Главное, печь-каменка – источник тепла должна располагаться в центре бани. Ее основная тепловая мощь направлена в сторону парной и моечной, а топка ведется из комнаты отдыха.
Учитывая минимальный размер помещений и сезонный характер использования, желательно поставить раздвижные двери: стеклянную стенку, разделяющую веранду и комнату отдыха, сделать мобильной.
В летний период площадь комнаты можно увеличить за счет веранды. В межсезонье отделить холодное помещение.
Необходимо продумать отвод воды, для этого под полом моечной необходимо проложить канализационную трубу для слива.
В парной стены со внутренней стороны обшиваются фольгированным материалом, а затем вагонкой.
Печь-каменка закрывается экраном, выполняющим защиту от ожогов.
А каково будет Ваше мнение по следующему варианту: за основу берем второй. Тамбур на том же месте.Топим из тамбура. Парную переносим вправо и делаем немного меньше, вполовину коробки, ну где-то 1,8м. Моечное отделение — влево, и продолжаем до конца бревенчатой стены, тогда, кажется, получаем возможность поставить кроме душевой еще и лавку. Стеклянные двери убираем. Открытую веранду переделываем в закрытую, она же комната отдыха. Крыльцо с левого угла. Веранду делаем теплую, по каркасной технологии, например так, как написано в вашей книге.
Хочется от Вас услышать разбор этого плана, и если возможно, увидеть визуализацию
Душевая стала значительно просторнее: в ней помещается не только кабина с поддоном, но и лавка. Перед входом можно установить скамью, а над ней – вешалку для одежды.
Вполне обоснованно переделать открытую веранду в закрытую, что сделает ее более комфортной и свободной. Но мы говорили о летней эксплуатации.
Не могу согласиться с тем, что вы убираете раздвижные двери, которые позволяют свободно расставить мебель и создадут полноценное пространство как для отдыха, так и для принятия душа.
Перенос крыльца с лицевого фасада на боковой, не имеет смысла. Думаю, вы это почувствуете, когда будете возводить само здание бани.
Фасад и вход в баню желательно объединить в одно целое, которое позволит придать сооружению привлекательный вид. Любая постройка, возводимая на участке, должна служить его украшением и радовать глаз! Это относится и к бане тоже, которая занимает в хозяйственной зоне «ведущее» положение и хорошо просматривается от жилого дома.
Виктор Георгиевич, здравствуйте.
Очевидно Вы меня поняли не до конца. Сруб 3,5х3,5 под крышей уже стоит на месте (Сейчас вижу, что маловат.), сохнет до будущей летней отделки, дверной проем вырезан примерно в том месте, где показано на картинке. Поэтому возникла мысль комнату отдыха вынести в закрытую веранду, а в собственно срубе разместить тамбур с топкой со входом в увеличенную моечную, где можно кроме душевой установить традиционную лавку под тазики, где и ребенка можно помыть. Т.е. парная 2х1,5 (кажется будет комфортно, одно место лежачее и одно сидя), моечная получается 2х3,5 и на тамбур остается 1,5х1,5 там и раздеться можно в прохладную погоду.
Насчет стеклянных дверей: согласен хорошо. Но у нас участки маленькие, через 3 метра соседский участок, Не делают так у нас. У нас и слово дача в нашей местности не применяется, у нас это сад-огород. Постройки традиционные. На фото будущая баня.
А входная дверь в предбанник все-таки получается со стороны левого нижнего проходного бревна.
Хочется увидеть Ваш критический профессиональный разбор этого предложения, к сезону надо подойти с готовым решением.
С уважением, Николай.
Если смотреть на план, то где территория Вашего участка — слева? Откуда будет подход к бане? Относительно водоснабжения Вам нужно сейчас побеспокоиться: откуда будет забор воды, куда отвод воды, где водонагреватель будет размещен, или вода горячая каким-то образом от печки будет? Всю инженерию надо решать на этом этапе.
С уважением Виктор Григорьевич
План переделывать полностью нет смысла, думаю, что Вы реализуете в натуре нарисованный план, с некоторыми поправками. Это, в первую очередь, касается веранды, вход на которую сделан с левой стороны бани. Теперь план привязан к участку, т. е. подход к бане сделан с левой стороны, и крыльцо сделаем там же.
В качестве дополнительного совета: сделайте остекление веранды с помощью раздвижных рам, что наиболее экономично в плане экономии пространства, и легко «спрятать» помещение от косых дождей. Не забудьте про жалюзи. Удачи Вам и комфортного отдыха в бане!