Фацелия зацвела! Что дальше?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
В апреле посеяла на части цветника фацелию как сидерат, с целью обновления и обогащения почвы. 
Сейчас, в конце мая, моя фацелия после дружных) всходов выросла и начала дружно цвести. 
О фацелии я прочитала, что цветение продолжается все лето, цветочек за цветочком в соцветии.
Вопрос первый: когда необходимо скашивать — сейчас или в конце лета?
Вопрос второй: есть ли у этого красивого растения лекарственные свойства, кроме использования медоносом?
Спасибо.

Соцветия фацелии.

Цветение фацелии.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , цветение, , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 20449 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Оксана, я по-разному делала — по-моему, результат в любом случае достойный. Там, где фацелия начинает конкурировать с основными растениями, ее можно скосить уже сейчас (например, я обрезала фацелию под молодыми кустиками жимолости, которым она уже стала мешать). Там же, где никто никому не мешает, — пусть себе цветет, красиво же)) Правда, есть одно «но»: наш климат существенно прохладнее, и фацелия не сорничает — видимо, даже если семена и образуются, они после зимы не всходят (во всяком случае, у меня не было ни одного подобного случая). Как получится у Вас — сказать не берусь. Может быть, лучше и не рисковать…
Про целебные свойства фацелии ничего не слышала, нигде упоминание об этом мне не встречалось.
)Спасибо. Буду ждать до осени. Она мне нравится и никому) не мешает, пчелы летают…
О лекарственных свойствах (кроме меда) ничего не могу найти, но до осени обязательно найду!
Всех благ!
У нас она самосевом бывает что размножается, но я не против. Красивая ажурная листва, изящный цветок. Она прекрасно удаляется без последствий, если уж совсем не уместно выросла. Я ее очень люблю!
Я ее сеяла как сидерат. Что такое фацелия узнала в этом году, что такое сидераты тоже..). Цветок очень нежный и милый. Не хочу показаться слишком практичной, но мне жалко отправлять такую красоту в компост, стебли -да, а вот по поводу лечебных свойств цветков (засушить, чай сварить...) я еще «пороюсь» в интернете. И поделюсь находками! Спасибо.
Тут на сайте увидела у кого-то в теплице очень густо посеянную… Мне очень понравилось и в этом году я посеяла густо-густо на клумбочке… сейчас там коврик зеленый, очень красиво…
А вот цветение мне показалось не особо ярким, что-ли… на мой взгляд, цветы не такие яркие по сравнению с картинкой на пакетике… и еще она вытянулась сильно, появились голые стебли… поэтому я её повыдергивала и тут же сложила… высохла и рассыпалась в труху за неделю…
отличное растение!
Я обычно использовал так: После цветения ждал, когда она высохнет. Потом брал палку и ударял по семенным коробочку. Осыпал таким образом семена на землю. Сухую траву собирал в стожок. Приминал. В последствии просыпал эту сухую траву по грядке, после высадки чеснока. Мульчировал. Семена обычно после дождя сами всходят. И до глубокой осени -зеленый ковер. Земля после нее, весной -мягче…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: