Комментарии к записи (стр. 1)

Три года назад посадили мы голландский сорт крупноплодной садовой земляники Максим или Гигантелла Максим. Сначала это было пять кустиков, и так она нам понравилась, что заменили почти всю свою клубнику на этот сорт. Красавица Сорт среднего...
Доброе утро, Елена, что за чудо-ягода! Мы клубнику очень любим, у нас разные сорта (я их в основном по цвету отличаю, а какие сорта не знаю, все подаренные), едим мисками до упаду, в этом году даже варенье не делала, все съели. Но такой клубники точно нет и в помине. Муж сам клубничку лелеет и холит, прочитал Вашу статью и заказал мне, чтобы перестала заниматься своими «неполезными» цветочками, а срочно начала искать Гигантеллу Максим… и чтобы была такая же, как у Вас, не меньше и такая же сладкая!
Может быть, кто-нибудь подскажет клубничные питомники в Москве и Подмосковье? А то в этом году наши клубничные грядки собираемся обновлять, Гигантелла должна будет там быть обязательно, уже решено.
Спасибо, Наталья! Наша ягода выписана из Садов России.
Здравствуйте.«Максим» действительно хорош. Я покупал в прошлом году в агрофирме «Поиск», Раменский р-он, д.Верея. 220 руб./5шт. Качество отличное, ассортимент тоже.
Лена, спасибо. Надо будет купить такой сорт.

Если не трудно, поделитесь опытом как готовить грядку перед укрытием черным
материалом. Не в смысле подкормок, а в смысле рельефа гряды.
И как получаете укорененные усы?
Спасибо
Людмила, если грядка укрыта соломой, то усы сами укореняются, в августе во время обработки грядки берём готовую рассаду. А если на укрывном растёт, то ставим возле кустиков любые ёмкости наполненные землёй и закрепляем там усики. А рельеф грядки зависит от климата и местности, сыро или засуха.Если сыро лучше ряды клубники посадить на небольшие гребни, а если засушливая местность, то на выровненной поверхности.
Леночка. чудесная клубничка! Когда-то сажала такую, но птички и улитки были быстрее меня, к сожалению… +
Спасибо, Зина!
Елена, замечательный Максим! Поделитесь, где рассаду заказывали, пожалуйста!
Татьяна, я написала выше, в Садах России из Челябинска.
Спасибо, пойду поищу. Недавно у них делала заказ, такую не встречала красоту, неужели пропустила((((. Или она у них закончилась(((((
Заказала)))))
Пусть будут живые кустики и всё у вас получится!
Спасибо, Лен! Буду надеяться на удачу!!!))))))
Клубника очень привлекательная. Надо взять на заметку.
Елена, спасибо за публикацию! Я сейчас тоже много читаю про разные сорта, всегда хочется добавить в свою коллекцию хороший сорт. Я поняла, что это не ремонтантный сорт? Скажите, пожалуйста, Вы заказывали фриго? Если да, то каков процент приживаемости, понравился ли Вам сам посадочный материал (в каком виде он приходит, чистый ли в плане гриб. болезней… ) Я никогда не заказывала саженцы через интернет, поэтому интересуюсь.
Я думаю заказать в фирме «Виктория», ну уж очень далеко, в Магнитогорске они находятся. Хотя, я смотрела видео на их канале на Ютюбе, там они показывают как оформляют и упаковывают заказ, меня это привлекло. У них тоже голландские сорта, я присмотрела сорт «Азия».
В этом году заказывала землянику (фриго) в Садах России 25 корешков и в фирме Виктория тоже 25 корешков. Рассада Садов России прижилась 100%, фирма Виктория оставила огромный осадок на душе. Во-первых, посылку еле дождались, заказывала с учетом всех возможных непредвиденных ситуаций и все равно пришла только в июне, я сделала вывод, что не справлялись с заказами. Во-вторых, ни один кустик не прижился, пришла сопревшая. Деньги возвращала месяц… потеряв стоимость доставки… После всех страданий решила почитать отзывы о фирме Виктория, ничего хорошего не нашла…
Спасибо Вам за ответ, буду знать. Вот меня тоже сомнения берут!
Заходить на сайт прямо нельзя! Елена, очень понравился этот сорт! И в первый год такой урожай впечатляет. Хорошо, что заказ еще не сделала. Надо успеть! Спасибо за публикацию и опять восхищаюсь Вашим порядком и ухоженностью в огороде и в саду! +++++
Танюш, согласна с вами, что глаза увидят, то и хочется! Я уже заказ в Садах России сделала, и клубнику заказала, но другой сорт, а этого прекрасного Максима проглядела (а ведь заказ 4 дня формировала), Так и пришлось еще один заказ делать сегодня, а чтобы на 500 рублей получилось, еще и клематис выбрала! Ну, вот что делать!? Просто беда! Теперь сижу и думаю, куда же мне мои растюхи теперь сажать?
 
Если очень хочется, то пристроить можно. Я присмотрела новые пионы, тоже думаю. а куда ...?
Я и пионы заказала, и ирисы, и розы Остинки… Да еще много всего в семенах. В этом году «ударила» по многолетникам, если они вырастут из семян, их же на следующий год тоже на постоянное место пристраивать надо будет.....
Спасибо, Танечка! Мы стараемся, но не всё как хотелось бы, то здоровье мешает, то времени не хватает, то денег нет.
Лена, шикарная клубника! Вам большой плюсище
Спасибо, Наташа!
Елена! ягоды красивые! Верю что вкусные! Охочусь в местных питомниках за Гигантелой и Максим второй год, не успеваю — все скупают прям перед носом(( Вам за рассказ плюс! За фото отдельная благодарность! Очень красиво и ягоды получились, и ваш ухоженный огород! За это еще плюсик бы поставила))
Таня, мы покупали на рынке Развитие, возле 5-й школы, никаких проблем с покупкой не было, она фасованная была в фирменной упаковке, прижились все. Там в крытом рынке у женщины ее много было, я вот ранункулюсы попросила к весне, выбор всего огромный всегда, так что имей в виду
Кать? это на Микроне рынок? А я езжу к женщине на Боловские дворы! Там у нее больше 30 сортов)) Еще розы офигенные и малина!
 
Таня, да! Там в крытом две точки, одна на входе прям, там тетечка милейшая сидит, торгует на себя, мне скидку уже делала за большую покупку семян, а вторая подальше, там мужчина и женщина торгуют, у них бывает дешевле, Гигантелла Максим у обоих была в этом году.
 
Спасибо, Татьяна!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий