Как сориентироваться в Лунном календаре?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как найти правильный лунный календарь? Написано, что 7 мая можно все сажать, и результаты будут отменные! А в другом календаре 7-го мая отмечен как запрещенный день к посадкам... И ещё: надо ли подбирать календарь по месту жительства? Или это не важно? Спасибо за ответ.

 

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лунный календарь
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3845 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
7 мая 2016 — 2-й лунный день. В дни новолуния (2 дня до и 2 после) не рекомендуется выполнять посадочные работы. Другое дело, что луна сейчас в тельце, а это хороший знак для посадочных работ. Но фаза луны все же важнее.
Добрый день, Александр.
Я ростовчанка, но сейчас не  живу в Ростове. В 2002 году я в магазине купила книгу:«Лунный календарь для садовода и огородника.»Анастасии Семёновой и Ольги Шуваловой. Этот календарь был дан с 2000-2005 г.Я его проверяла на «себе» с 2002 года, когда купила и до сих пор пользуюсь.Там всё подробно написано и не только про огород.Да, дни теперь не совпадают, но знаки Зодиака одни и те же,(хотя их не 12, а 13)но от строительства дома до сада и огорода ВСЁ СОВПАДАЛО!!! В дальнейшем, так хотелось купить такую книгу, с продолжением, но увыПлачу, не получилось
.Но я сохранила её и успешно пользуюсь.
Вот ссылка, которая соответствует, проверенному, мной лунному календарю, в работе в саду  и огороде.
www.orderplants.com.ua/statya/statya-8.html
Я себе перепечатала(скопировала)весь текст и в почте(в своей)создала папку: 
«Работа по знакам зодиака.Всегда перед глазами.Если Вы сможете, то купите эту книгу.Не разочаруетесь.
Ещё у меня всегда с собой маленькая брошюра: Сверяемся с луной».Купила в 1999 году, издательство-«Тимошка»Спб_(Лунная радуга)
Редактор серии  М.Н. Иванова
Да и ещё: замачивание семян-это равноценно -посеву.
За посев плодовых овощей отвечают   Овен, Лев, Стрелец растущая луна
   -помидоры, огурцы, перец, тыквы, кабачки, горох, баклажаны(всё, что растёт на верху)
За посев листовых отвечают  Рак, Скорпион, Рыба.(растущая луна)
  -салат, капуста...
За корнеплоды отвечают Телец, Дева, Козерог( убывающая луна)
За цветы отвечают Близнецы, Весы, Водолей.
 Но я замачивала семена помидор, огурцов, перца в дни Рака, Тельца, Козерога.
Проверяла по другим лунным календарям.Не скажу, что плохо, но и особого восторга нет.
 Вообщем, если я Вам помогла, то хорошо.Подмигиваю
Последний раз редактировалось
Добрый день, Светлана. Вы открытие сделали, интересно, как называется 13-й знак зодиака?
Последний раз редактировалось
Александр Богуш, сами же видите, что один календарь говорит — сажай. Другой говорит, нельзя сажать, то есть кому, как хочется, так и пишут. Луна отвечает за это, за то. Не правда это. Если хорошего ухода не будет, и урожая не будет, за неурожай отвечать будете Вы, а не луна. Совет: сейте сажайте качественными семенами, в пасмурный прохладный день, в агрономически правильные сроки, ухаживайте хорошо, удобряйте поливайте, и будет урожай. Без труда луна не поможет. Это в сказке только золотая рыбка деду по его желанию вмиг хоромы поставила. В огороде так не бывает: луна урожай не подарит, как золотая рыбка.
Последний раз редактировалось
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.А, ЧТО ТАКОЕ"в агрономически правильные сроки, «Ваша правда в том, что»не потопаешь, не полопаешь", каждый садовод -огородник, должен делать всё с любовью, это аксиома! Луна урожай не подарит, но, подскажет: что, где, когда.И это со счетов сбрасывать не нужно!!!!
Сейчас многие считают себя специалистами, А ведь хлеб пекут не только профессионалы, сейчас у них и хлеб-не хлеб, а простые люди, которые пекут для себя, а не для продажи, как и овощи, фрукты выращивают, применяя от дрожжей, до,,,, А ведь советуют, и люди ведутся на этом.Извините, за такой текст, но я живу по лунному календарю уже более 30 лет, от питания, до строительства дома,… Нельзя сбрасывать и геопатогенные зоны, ведь не все деревья растут и дают плоды там, где мы посадили,(сетка Хартмана), это наука, если правильно всё рассчитать, приложить любовь и ручки, хорошие семена, конечно, и мозги тоже, то можно без химии вырастить урожай.
А нас советчиков много, ведь спрашивают, хочется помочь, чтобы не было ошибок и напрасного труда и для здоровья -полезно!!!
Правильно, нужно лучше прислушиваться к советам специалистов по посадке и уходу, а не смотреть на луну!

8. 05. 2016 годСвета53, отвечаю на первый вопрос: что такое агрономический правильные сроки. Объясню на простом примере. Это, например помидоры высаживать в открытый грунт, надо тогда, когда земля на глубине 10-12 см прогрелась на 10-12 градусов, а не тогда, когда температура почвы еще +7...+8 градусов, но луна говорит: Сажайте! Или земля уже прогрелась до +10....+12 градусов, а луна «говорит», нельзя сажать и Вы пропускаете время хотя и стоит прекрасная, лучшая для посадки, пасмурная погода.  Ниже я для Вас, привожу свои суждения о влиянии луны на растения. Попутно: геопатогенные зоны к лунному календарю не имеют никакого отношения.
 
Луна, естественно, как на все живые организмы, так же влияет на рост и развитие растений.  Думаю, что это бесспорный факт. Однако сам, при работе с растениями никогда пользуюсь лунным календарём и не придерживаюсь рекомендованных в лунных календарях сроков посева и ухода за своими культурами. Но тут дело несколько в другом: Я выписываю много садоводческой литературы.
Как правило, во всех этих изданиях периодически печатаются лунные календари. Иногда специально открываю лунный календарь во всех этих изданиях и начинаю сравнивать благоприятные и неблагоприятные даты для посева и других работ  в саду. Совпадений бывает мало: каждый лунный календарь «говорит» своё. Один календарь говорит: «сейте, сажайте», другой — «воздержитесь», третий – ещё по другому. Советы авторов тоже заставляют сомневаться в их компетенции. Например, помню один совет (не дословно): «в такой то день сажать нельзя, расти будут плохо, в основном будут развиваться корни». Но, каждый более или менее опытный садовод знает, что после посадки в первую очередь надо стараться, чтобы саженец укоренился, то есть хорошо росли и развивались корни. А календарь говорит сажать нельзя. Почему нельзя, если как раз хорошо будут развиваться корни? Если корни будут хорошо развиваться — будут и вегетативная масса и урожай.
Теперь Вам информация к размышлению, то есть подумайте сами. На рост и развитие растений, следовательно, на их урожайность влияет большое количество факторов: правильно выбранный сорт, качество семян, сроки посева, плодородие и обработка почвы, полив, удобрение, подкормки, прополка, защита от болезней и вредителей и много-много других факторов, а также своевременное их выполнение. Влияют также фазы луны и прохождение её по знакам зодиака. Это непреложные составляющие урожая. Урожай зависит от всех этих факторов, но не в одинаковой степени. Допустим, посадили мы томаты точно по лунному календарю, но плохо будем ухаживать. Урожай будет резко снижен, несмотря на то, что мы посадили строго по лунному календарю. Другой случай. Посадили мы томаты в агрономические правильные сроки: в пасмурный, благоприятный день, (но не по лунному календарю), в течение лета хорошо ухаживали, и каждый садовод знает – получим хороший урожай. Второй пример. Посеяли культуру плохими семенами, пусть в оптимально благоприятные по лунному календарю сроки, но урожай опять же будет небольшим. Много таких примеров-сравнений можно привести.
  Таким образом, на величину урожая влияют очень многие факторы. Главными среди них я считаю это: хороший сорт, качественные семена, своевременные поливы, прополка от сорняков, правильное и полноценное удобрение, а кислых почвах и снижение кислотности. В агрономических учебниках даже приводятся научно обоснованные критерии влияния каждого из этих (и других) факторов на прибавку урожая сельскохозяйственных культур в процентах. Например, правильное, сбалансированное применение удобрений, или снижение кислотности кислых почв до оптимальных рН, могут повысить урожай на 40-50%, хорошая обработки почвы, до 15% и. т. д.  А лунный календарь? Он тоже влияет на урожай, но, не в такой мере, как выше перечисленные факторы, может 2-3%. Ведь каждый фактор имеет конкретное цифровое значение. Подумайте и выводы делайте сами. Но, я для себя сделал такой вывод: безусловно, выполнение работ в сроки указанные в грамотно составленном лунном календаре оказывает небольшое влияние на урожайность культур, но лунный календарь не панацея. В десятки раз большее влияние на урожай в саду оказывают: хороший сорт, качественные семена и своевременный, грамотный уход за растениями.
Последний раз редактировалось
Огромное спасибо за ответ, Франс Хасанович. Мы давно как-то с Вами переписывались. Потом я редко бываю на этом сайте, вчера зашла узнать про новенькое.
Я полностью с Вами согласна, пишу это опять. Календарей очень много, как лунных, так и народных. Но я проверяла, как и Вы, очень многие, покупала специально, как неверующий Фома. Геопатогенные зоны, конечно, не относятся к лунному календарю, но посадка плодовых деревьев зависит от них. В Ростове я просто наугад сажала деревья, омолаживала (в своём доме сад был уже старый, и я его омолаживала), но соблюдала все рекомендации из питомника (покупала на рынке с машины, спасибо девочкам, так доступно всё объясняли, даже про зерно рассказали, при посадке бросать горсть в ямку, чтобы корни не гнили у дерева). Обрезала всё по их совету, не жалела, зато через 2 года была и черешня, величиной со сливу, яблоки, груши, абрикоску, правда съели черви беленькие, как не лечила — не получилось и это впервые. Зато в Киеве я всё сажала по геопатогенным зонам: от красной рябины, плодовых деревьев… Проверяла!!! Через 2-3 года все дали плоды, а ведь были малышками (из леса притащила), садовые — выбрасывали соседи. Я сажала всё — участок был голый.
Моя мама всегда  высаживала помидоры уже с цветами, никогда не пикировала, а урожай и величина помидор всех удивляла. Семена-только свои. Труда очень много. Каждый день на ночь после посадки одевали 5-литровые бутылки на каждую помидорину, утром снимали. А их она сажала до 200 штук для себя, но и друзьям на угощение, в теплице легче. Наливали в бутыли воду для нагрева для полива, поливали только тёплой. НИКАКОЙ химии, подкормка только марганцовкой, иногда коровяк, если успеет мама взять от коров, а то вороны опережали, замачивала траву в бочке и всё!!! Я, правда, как морж, на ночь обливала их холодным душем-охлаждала от жары, а утром до восхода-опять душ, от росы. НИКАКОЙ ФИТОФТОРЫ, поливала она в бороздки по старинке, ухаживала, как за детьми (мы все педагоги). Огурцы получались не всегда, в Ростове ели до поздней осени, всем раздавали, а в Киеве — нет. Сейчас маме 87 лет, конечно же она уже не занимается огородом, плохо видит. Я всё по — своему. Сейчас выращиваю всё в пластмассовых ящиках из-под овощей. В прошлом году сажала по 2 шт., мульчировала, поливала мало, удобрение — марганец + трава. Но у всех соседей была фитофтора, мои хоть и сидели в теплице, но в инете я прочитала, что можно проколоть у корня медной тонкой проволокой. Я пошла опять на эксперимент: часть воткнула тонюсенькую медную проволоку, а часть оставила. Не болели ни те, ни другие. Также обливала холодной водой утром и вечером, вообщем возилась с ними, как с детьми. Сейчас опять всё пока в ящиках, наращиваю корни, но уже на некоторых бутоны. Огурцы опять плохие (нет семян хороших, я сейчас в Хорватии). А вот семена клубники Вашего сорта Британского мне привезла из Англии моя племяшка (она там живёт), аж две пачки. Упаковка интересная: похоже на спички, а вместо серы-семена приклеены. Привезла даже ешки специально для них. НОПлачу кроме двух семечек ничего не взошло!!! Сначала прочитала в инете, смотрела ролики на ютубе. Сидят три месяца, выпустили по два резных листочка. ЖДУ!!! Напишите, пожалуйста: как сажаете Вы?
Эта процедура у меня впервые. В жизни, всё, что сажаю, всё растёт, пускает корни, приживается. Всё растёт здоровым и красивым. А тут такие «букашки», и нет ничего. Прочитала, что семена могут дать всходы, если по сроку до 1 года. Здесь никто не занимается огородом, только виноград. Спрашивают у меня, смотрят как мы с подругой (нашей татарочкой) делаем. Она здесь живёт уже 35 лет, поэтому тоже учу нашему саду и огороду. Сделали высокие грядки, носим траву, всю осень и зиму закапывали от фруктов и овощей отходы. Земля стала мягкой.
Спасибо, что читаете моё письмо. С уважением, Светлана.
Последний раз редактировалось
Спасибо огромное за ответ,
Но, сначала, я Вас поздравляю и всех, кто помнит и чтит этот праздник 9 МАЯ .
Пусть всегда будет солнце, мир и мы!!!
playcast.ru/view/5688777/ab9df61e1c1195f8735c08e910c2da7ff90814b3pl.
А теперь про клубничку, Всё так и делала, но температура была 10-15 градусов, Вот Вам и вся причина. Может сейчас будет проклёвываться, семена то я вижу есть, что-то проклёвывается. Огромное спасибо!!!!
Здоровья, мира, солнца, любви и долгих лет жизни с детьми и внуками!!!
Последний раз редактировалось
Я так могу сказать, что классический лунный календарь он приблизительный и часто не соответствует. Я специально, допустим, выбрала ну самый плохой для посева корнеплодов день, и посеяла свёклу. Получилась отличная! И я таких опытов ставила 10 — 12 где-то. Ничего не сходилось.
Сама я им не пользуюсь, пользуюсь только биодинамическим. И мои коллеги-дизайнеры тоже сажают по такому. Там совершенно всё другое, ну как бы там на каждое растение что-то типа гороскопа индивидуального. Как раз большее значение имеет знак, а не фаза Луны. А насчёт когда сажать нельзя, то это новолуние, полнолуние (и по одному дню до и после) и Водолей.  

 Света 53, для Вас ставлю методику выращивания земляники из семян, которой пользуюсь сам.

 
Взять рассыпчатую огородную почву в ящик глубиной 10 — 12 см. Поверхность почвы хорошо выровнять.
Полить, промачивая на всю глубину. Прямо на поверхность почвы   посеять семена рядами через 3-4 см.
Семена присыпать песком толщиной 0,5-2 мм, не поливать, размоет семена.
Обернуть ящик плёнкой и поставить желательно к батарее. Пока семена не прорастут поливать не надо, под плёнкой влажно. Температура 24-30 градусов. Всходы появятся на 15-30 день.
После появления первых всходов плёнку убрать, начинать осторожно поливать.
При появлении 1 — 2 листочков распикировать: междурядья 5см, и в ряду через 5 см.
Сроки посева в ящики в средней полосе — конец февраля, южнее  -  раньше, опоздаете — можно и в апреле.
Если вдруг всходы начнут завядать, срочно полить темно-розовым раствором марганцовки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: