На краях листьев мушмулы пятна. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Заболевание мушмулы. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Как вылечить растение?
Как вылечить растение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2855 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. Корневой системе тошно в маленьком объеме горшка и ему не нравится качество грунта. Вот оно и пишет Вам об этом послание на своих листьях. Пересадите в больший объем и более хорошего грунта. А пока внесите чайную ложку мела или извести. Как то так. Удачи.
Василий, добрый вечер, спасибо за совет, недавно пересадила в этот горшок, размер правильный, до пересадки также с листьями было. Вначале думала, что ожоги от солнца, но появляются новые. Земля по кислотности 5-6, правда добавила вермикулит, может вредит? (не думаю)
Вермикулит достаточно инертный материал, Добавьте мела. Сделайте ножом или спицей в почве скважины, что бы воздух корням шел. Как то так. Удачи.
У меня каждую зиму такая же проблема с листьями мушмулы. Горшок и грунт здесь ни причем. Зимует в холодной комнате, где t 10-15°. Когда летом выношу на улицу, отрастают нормальные зеленые листья. Пришла к выводу, что ей не нравится сухость воздуха в квартире и мало солнечного света.
Это от сухого воздуха. У меня на даче уже три года мушмула живёт в ведёрке, всё места ей не найду)). Так вот от тесноты она не страдает, а вот летом от сухого жаркого воздуха то же самое с листьями. Может, поддон с керамзитом и водой ей организовать.
Тася, может быть. Этим летом у нас было 2 месяца жары и 2 дождя за это время. На улице мушмуле было хорошо. Сейчас в комнате +14. А вот какой там воздух, без приборов сказать не могу. Может суше, чем было летом на улице. А не сгниют ли корни, если ей организовать поддон с влажным керамзитом при такой температуре?
Так она же не достанет до воды. В поддон керамзит, вода должна быть не выше его уровня- керамзит замедлит испарение воды. А дно горшка будет находиться в нескольких мм от уровня воды. Даже если корни через дренажные отверстия оберутся до воды, то больше нужного не выпьют.
Мушмула японская страдает от высокой температуры и сухости воздуха. Ей бы найти светлое, но более прохладное место. В идеале, чтобы хотя бы +10 град С (может есть частично отапливаемый застекленный балкон, веранда). Если такое место найдете, то сократите полив. Еще читайте комментарии к вот этой статье: Хороша мушмула!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: