Моя посадка чеснока

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Правильно подготовлена земля под посадку чеснока, со знанием дела подготовлен посевной материал, зубчики чеснока протравлены от болезней и вредителей. Теперь посадка.
Я сажаю чеснок редко, больше питания корням растений и удобство ухода за ним. Сажаю лентами, в ленте два рядка с расстоянием между ними 25 см, расстояние между лентами 40 см. Расстояние между растениями в рядке 15 см. Всего получается у меня 4 ряда, примерно 250 растений, что на нашу семью достаточно и на еду, и на последующую посадку. Высаживал чеснок 18 октября. Рано высаженный чеснок прорастает, а поздно высаженный — подмерзает. Озимый чеснок высаживают, обычно, за 25 -35 дней до похолодания. В течение этих дней высаженные зубки должны укорениться и образовать хорошую корневую систему, но при этом из зубков не должны прорасти листья. Грядка у меня длиной 9 метров. По шнуру отбиваю линию и копаю канавку глубиной 6 -7 см, затем в неё по маркеру ставлю зубчики чеснока, донцем вниз.

Первый ряд посадки чеснока.

Получается вот такая красивая посадка. Маркером служит длинный, прямой брусок на котором через 15 см. нанесены риски.

Маркер для посадки.

Второй ряд располагается через 25 см, третий через 40 см от второго, и четвертый через 25 см от третьего. Предыдущий ряд засыпаю землей из последующего ряда. 

Четвертый ряд чеснока.

После посадки грядку разравниваю граблями, посадка чеснока закончена.
Для того, чтобы чеснок зимой не подмёрз, грядки обычно мульчируют слоем мульчи 7 — 10 см. Для мульчирования можно использовать разные натуральные материалы от опавших осенних листьев до елового лапника. Я свои посадки не мульчирую, у нас не очень холодные зимы.
 Сажать чеснок нужно так, что бы над зубчиком чеснока был слой земли 4 см, при более глубокой посадке головки чеснока мельчают. Теперь осталось подождать весны и посмотреть, правильно ли мы посадили чеснок, если он взошёл дружно, то наш труд не пропал даром. Удачи нам на даче.
Доказано, что фитонциды этой полезной культуры убивают болезнетворные микробы. Кроме этого, чеснок стимулирует пищеварение, регулирует кровообращение, препятствует развитию атеросклероза. Выращивайте у себя это замечательное растение и будьте здоровы!
                               
                                        А как Вы сажаете чеснок, поделитесь опытом.

Запись размещена в разделах: , , грядки, урожай, посадка,
4 комментария 42 спасибо за запись 4 в избранном 14919 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_263751349 Валентина Илюшина и еще 3 человека


Комментарии (4)
У вас отличное фото сопровождение Валерий. Я тоже высаживаю чеснок  в зиму. Только рядочки делаю на расстоянии 30-40 см. Потом, весной между ними высаживаю рассаду помидор и сею морковь – защищает от морковной тли.
Спасибо Ирина. Я раньше тоже посадку чеснока делал с заполнением, вроде экономно использовал землю. Но заметил, когда чеснок растет вольно, один, когда ему не мешают другие, урожай больше, и я перестал сажать чеснок с уплотнением. 
Спасибо Ирина. Я раньше тоже посадку чеснока делал с заполнением, вроде экономно использовал землю. Но заметил, когда чеснок растет вольно, один, когда ему не мешают другие, урожай больше, и я перестал сажать чеснок с уплотнением.
15 лет назад меня научили сажать чеснок деревенские жители. С тех пор сажаю только так и всегда отличный результат. Это достаточно трудоемко, но полученный урожай того стоит. Копаю канаву глубиной на штык лопаты, шириной около  1,5 ширины лопаты. На дно слой перегноя, полить водой и втыкаю зубцы чеснока в шахматном порядке в края канавки( весной можно между рядами пройти тяпкой). Сверху посыпаю хорошо золой. и засыпаю землей, которую выкопала. Вот и все. Весной прорыхлить,  полоть и окучивать. За 2 недели до выкапывания землю от чеснока отбросить, как-бы глубину до головок уменьшить — чтобы дышал — в первых числах августа собирай урожай.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: