Можно ли высаживать в землю озимый чеснок с поврежденной чешуйкой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли высаживать озимый чеснок в землю с поврежденной чешуйкой, но ни гнилой и ни больной. При разборке на зубки оголился бочок зубка. Взойдет ли такой чеснок весной или пропадет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 25005 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Юзер _9143, конечно, вероятность повреждения вредителями «голого» зубка возрастает, но как правило, они успешно всходят. И у нас бывает такое. После появления полных всходов пустых гнезд не бывает, значит, все зубки исправно взошли.
А я сажаю «голые» зубки. Прекрасно зимуют и потом растут. Снимая кожуру, видишь все повреждения и сажаешь только здоровые! Попробуйте! Не пожалеете) только соблюдайте глубину посадки!
Елена, специально «раздевать» зубки, это конечно не правильно. Зрелая, жесткая чешуя это защита зубков от всего: и от вредителей, и от болезней и от механических повреждений. Если в чем-то сомневаетесь, перед посадкой надо зубки опустить в ведре в темный раствор марганцовки, доставать прямо оттуда около грядки и сажать. Нет, нет, специально «раздевать» зубки не надо.
Спасибо за комментарий) Зато в течение всего периода посадки у меня не было ни одной гнилой чесночины) Но это моё мнение и никак НЕ СОВЕТ)
У меня тоже случалось, что, отобрав самые большие дольки на посадку, несколько штук оказывались частично или полностью голыми. Весной стояли все, как солдатики на параде.
Сажаю 38 лет чеснок без шелухи, бракую с пятнышками и точками, от которых он гниет. Научили местные жители и всегда прекрасные урожаи!
зубки величиной с палец и чистые, для зимнего хранения
зубки величиной с палец и чистые, для зимнего хранения

Два поврежденных зубка на посадку бракуются
Два поврежденных зубка на посадку бракуются









А зачем «заплетаете» чеснок? Впервые вижу такое.
Лариса, чтобы не было оттока питательных веществ из головки в листья, прогревалась почва и соответственно головка дозаривалась на корню, а ботва быстрее засыхала. У нас раньше также делали, но в последнее время все обленились.
Муж сказал, что у его бабушки в деревне тоже так делали. Но сейчас не встречается этот приём. Видимо, и у нас обленились тоже )))
Лариса, меня мама учила — заплетать нужно только яровой чеснок, озимый не нужно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: