Комментарии к записи (стр. 1)

Как вывести муравьев с огорода? В это лето замучили муравьи. Тлю таскают, расселяются везде. Муравейники строят. Яды на них брызгать приходится. Может, по-другому надо?
Ой и у меня аналогичная проблема, уже просто не знаю куда от них деваться. Жалко ведь мурашек ядами травить, может кто-то подскажет, как от них избавиться мирными методами?
Я своих в рокарии посыпала молотой корицей)) Прочитала где-то случайно, что они ее запаха не любят, и решила попробовать. Знаете — работает! Сама удивилась Когда в первый раз посыпала, к вечеру дождь пошел: муравьев стало меньше, но полностью муравейники не исчезли. Сейчас, в сухую погоду, обработала муравейники повторно. Результат: муравьи покинули рокарий. Не знаю, сохранится ли эффект после дождя (полива), но пока я довольна. 
Ой, спасибочки, Марина, я тоже обязательно попробую — прямо сегодня. )
Таня, всегда рада поделиться своими экспериментами И кстати, будет интересно потом узнать, как это средство у других работает — может, мне просто повезло или муравьи такие попались))
Договорились, о результатах эксперимента доложу )
  Да, надо попробовать корицей. Но у меня по всему огороду на даче, может всё таки потравить? А то перейдут на другое место.
У меня тоже в новом саду кругом муравейники. Испытала корицу только на одном цветнике, чтобы убедиться, что работает. Ну и вреда от них, честно говоря, больше всего было именно тут: внешний вид рокария муравейники портят изрядно. Но теперь склоняюсь к тому, чтобы закупать эту пряность на весь сад-огород)) Я все же не сторонник ядов, тем более на огороде. Да и как-то несколько лет назад пробовала бороться с муравьями при помощи Мурацида: возни больше, чем с корицей, результат был хуже, да к тому же химия… С другой стороны, у кого-то ведь и это помогает…
Но, сколько я ни читала о средствах для борьбы с садовыми муравьями, способа полностью изгнать их с огорода пока не обнаружила. В любом случае, надо обрабатывать каждую колонию, каждый муравейник. И в любом случае существует вероятность того, что они просто переберутся на соседнюю территорию.
вчера  засыпала  одну грядку корицей —  сегодня днем выскочила полюбоваться результатом и… грустно, грустно… мурашики ползают, правда уже не в таком кол-ве как раньше, но все же ползают…  Не знаю, может это и вредно (хотя как утверждают производители вроде не вредно) я использую ГРОМ — 2.  его можно использовать под плодовыми деревьями,  в теплицах и на грядках с викторией…  вечером посыпаете, утром нет  мурашей! красота...:-))
Я посыпаю пищевой содой. Результат есть.
А я высадила рассаду огурцов на гряду и укрыла пленкой. В тепле и влажности сразу заселились муравьи. Разбросала по гряде корки от апельсина. Муравьев нет.
И все же сторонникам химии хорошо помогает посыпание пеплом или негашеной известью в сухом виде. Еще хвалят препарат краснодарского производства — то ли «Домовой» то ли «Домовенок» — точного названия не помню.
 
Добрый вечер! Прежде, чем начать борьбу с муравьями, надо дать ответ себе самому на вопрос: что они больше делают у вас на участке: вредят или приносят пользу? Вредят: переносят и оберегают тлю, портят внешний вид посадок. Польза: уничтожают самых разнообразных вредителей, улучшают структуру почвы, как санитары убирают различную мелкую гниль. Если все-таки вреда больше, то, не прибегая к химикатам, поищите гнезда муравьев (в земле или под давно лежащими на земле предметами). Соберите гнезда на лопату и бросьте в ведро с водой или используйте «муравьиные яйца» для корма аквариумных рыбок и декоративных птиц.
Простите, муравьиные яйца для корма декоративных птиц — вы это серьезно?
У меня Амадины, маленькие экзотические птички — если это так, то вопрос экономии на птичьем корме практически решен...)
Гром-2, Муравьед.
От муравьев прекрасно подходит обыкновенная борная кислота. Можете смешать ее с тестом, скатать маленькие шарики и разбросать по участку, где есть муравьи. Борная кислота делается 1 чайная ложка на 1 стакан воды, из этого количества жидкости и замешивайте тесто. Этот способ борьбы давно проверен и абсолютно безопасен, к тому же бор, когда проникнет в почву, будет являться удобрением. При дефиците бора у растений плоды выглядят деформированными, особенно это видно на ягодах садовой земляники.
 
Оксана, а другим животным это не навредит? У меня коты свободно гуляют — если попробуют «муравьиного лакомства», не пострадают? В этом сезоне тема для меня стала еще актуальнее — эти вредные насекомые (нет, знаю, конечно, что полезные — но не в таком же количестве и не повсюду!!) стали осваивать мой новый дом! Не было их прошлым летом, пока дом стоял пустой, нежилой — а тут только потеплело на улице, они стали жилье захватывать! Ищу надежные и безвредные для котов способы борьбы! Тут корицей уже не обойтись))
В доме вывести муравьев проще простого. Берете дрожжи живые (ну как пластилин) разводите теплой водой, добавляете сахар или варенье. Получается раствор такой густоты, как кефир. Я наливаю в крышечки от сметанных баночек. И ставите в те места, где есть муравьи. Достаточно одного раза. В крайнем случае, 2 раза сделать. На майские праздники с лилейником в дом занесли муравьев. Хватило один раз расставить дрожжи. Удачи.
когда начинают зацветать пионы просто спасу нет от муравьев.чем только уже не пробовала.один выход -карбофос
Я прочитала в инете, что помогает моча.Я попробовала, все муравьи ушли!!! А то просто всё было в тле.А ведь.как известно, её переносят муравьи!!!
Это прямо в цетр колонии под землю, или на поверхность?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий