Комментарии к записи (стр. 2)

Все, живущие в условиях суровой длинной зимы, скажут, что лето — лучшее время года. Мы проживаем его в стремлении получить как можно больше солнечного тепла, насладиться ароматом цветущих трав, отведать как можно раньше «своих» ягод, огурцов,...
Оксана, спасибо. Спирея Макрофилла! Горшки объемом 10 л, в них по три корня петуний. Требуется полив, подкормки каждые 2 недели, стрижка увядших соцветий и в начале августа стригу на 1/3 все побеги. Быстро появляются новые побеги и куст омолаживается.
Ольга удивительный сад! Буйство красок и так тепло и уютно у Вас! С большим удовольствием прогулялась.
Наташа, спасибо! Вот правильно сказали «тепло и уютно». Я не стремилась к совершенству, а хотела вырастить сад, чтобы он глаз радовал и утешал душу. Все так как мне хотелось.
Ольга Вы знаете я тоже люблю такие сады, как у Вас. Пусть иногда какофония у цветов и нет цветового и временного соответствия, но они душевные в них хочется находится постоянно, жить и любить. А с дизайнерскими примочками обычно «холодные», да красиво всё по правилам, но как в музей сходить посмотреть четкости линий и правильному расположению.
Ой, Наташа, как хорошо Вы сказали про «какофонию»! Спасибо, что поняли меня.
Красота какая! Есть где душе и телу разгуляться! Очень понравилось сочетание петуний с хостами. И вообще, цветы все роскошные, ухоженные. Вроде много пестроты и многоцветья, но смотрится как-то гармонично. А главное — места много, и даль красивая, есть где взгляду отдохнуть и насладиться природными ландшафтами…
Нина, согласна с вами, пестрота есть. Но она скрадывается газоном и большой территорией участка. Клумбы находятся на достаточном расстоянии друг от друга.
Фото со снегом бы увидеть
Неля, сейчас исполню! Фотографии частично прошлого года, частично этого!
Двор
Двор

Тот же двор, левее
Тот же двор, левее

Рябина и вид на пруд (последняя фотография осени)
Рябина и вид на пруд (последняя фотография осени)

Пруд и клумба перед ним
Пруд и клумба перед ним

По тропинке в сад пойдем
По тропинке в сад пойдем

Среди этих кустов цвели пионы, люпины, аквилегии (дерен, форзиция, дальше — вишни)
Среди этих кустов цвели пионы, люпины, аквилегии  (дерен, форзиция, дальше - вишни)

Орешник у калитки
Орешник у калитки

Весенние сугробы
Весенние сугробы

Зимние снега
Зимние снега

Ноябрь 2018
Ноябрь 2018

Зима 2018
Зима 2018

Шпалеры
Шпалеры

Бересклет на клумбе — остров
Бересклет на клумбе - остров

И ярких красок напоследок. Рябина
И ярких красок напоследок. Рябина

Калина
Калина
Боже мой! Как красиво!
В саду надо жить всегда — и летом, и осенью, и зимой, и весной! Только тогда он отдаёт всю свою красоту!
А сколько труда каждодневного! Одни петуньи столько внимания просят…
Оленька, я продолжаю восхищаться — фотографии замечательные — залюбовалась!
Ооооо! Красота-то какая белоСНЕЖная! Ооочень красииво у Вас — во все времена года. И снято мАстерски. Спасибо Вам за Ваш труд и Красоту, Ольга!
Я очень рада, что посетила Ваш Сад
Надежда, спасибо большое. И мне приятно, что Вам понравилось в моем саду!
Ольга!!!)) какая красота!!! Как хорошо около пруда — такое умиротворение…… И шпалеры — обожаю шпалеры. И лес в дали) смотри и наслаждайся тишиной и своими мыслями. Очень хорошо!!!
Наиля, спасибо большое за приятную похвалу! Зимой у нас, действительно, тишина и покой. А летом птицы с раннего утра и до позднего вечера распевают.
Птички это такая прелесть)) только ради этого и стоит за город переезжать ну или приезжать. Т к мы в селе, мне так нравится когда по утрам петухи кричат) сразу мысли — вот оно правильное утро!
Соловьи как-то не поют не прилетают что ли к нам. Вроде бы соловьи там, где деревьев много и они высокие. А скворцом много, но они молчаливые только и знают что вишню объедать)))
Надо позвать к себе соловушек, когда летняя ночь и соловей напевает это так приятно)
Наиля, будем заклинание искать для привлечения соловьев в сад!
София, спасибо! Вот так мы и живем — всегда в своем доме. Только, София, Ваша дача, мой дом это часть нашей жизни, которую мы украшаем трудами своими, забывая про усталость. И пусть сил нам хватит на подольше!
Это святая правда! Я, когда укладываюсь спать на даче, мысленно прохожу по своему любимому саду и планирую, что сделать завтра и какое счастье проснуться, выйти из домика и увидеть:
Цветущую любимицу розу…
Цветущую любимицу розу...
София, роза хороша необыкновенно! Как и весь мир вокруг нее!
Планы на следующий день я тоже с вечера продумываю. А весной пишу планы на неделю. Беру лунный календарь, смотрю прогноз погоды и пишу по дням все необходимые работы. У меня есть большая тетрадь, куда все планы и «хотелочки» садовые записываю. В ней же рисую схемы посадок цветов на клумбах и овощей в теплицах. Еще я люблю все подсчитывать «количественно»! Считаю рассаду цветов и овощей, потом считаю по сколько корешков и куда высажу весной. Все подсчеты вечерами делаю, когда семья спит и никто не мешает.
Летом по утрам у нас на пруду собирается много птиц. Муж им с вечера оставляет на мостике комбикорм, съедают все подчистую! Некоторые прилетают чтобы рыбу поймать, хоть и река рядом, а чайки любят рано утром в гости заглянуть. В этом году две цапли прилетали все лето. Они очень пугливые. Не смогла сфотографировать. Но даже сосед-рыбак не раз говорил, что видит их постоянно на нашем пруду. Вороны и сороки ждут улова и воруют рыбу из ведра. Ласточки и стрижи над водой летают, мошек ловят! Птичья мелочь в ветках ивы живет, насвистывают на всю округу.
Что-то разговорилась я сегодня! Спасибо, София, что выслушали меня.
Оленька, а который у вас сейчас час, я то вечером сова, а утром, особенно весной и летом жаворонок и так хочется перейти на доброе ТЫ, можно
София, у нас уже час ночи!
И я сова, привыкла планы учительские писать ночами и теперь не могу рано лечь. Встаю в семь тридцать утра, мужа на работу провожаю, завтраком кормлю. Утром я тоже сова!
София, очень даже можно-нужно на ТЫ! Я думаю, у нас найдется еще много тем для бесед!
Оль, мне очень радостно бывать у тебя, я и сейчас у тебя ! Мы тоже с мужем хотели построить свой дом, но лихие 90-е.., да ладно — есть дача и это уже хорошо, даже не представляю свою жизнь без Земли, спокойной ночи

Прошлым летом на крыше домика напротив нашего несколько ночей провёл аист, в городе такого неувидишь
Прошлым летом на крыше домика напротив нашего несколько ночей провёл аист, в городе такого неувидишь
София, уже добрый день! Я вчера ушла спать, утром нужно было пораньше встать, старшего сына проводить домой.
Аист знает, где отдохнуть. В красоте ваших дач как на курорте пожил!
Добрый день, Оленька! Ты не поверишь, вчера муж пообещал выполнять все мои просьбы, если я буду ложиться в 10 вечера, а просыпаться , как мне вздумается, только вот не знаю соглашаться или нет, так—то он и так сделает то, что я попрошу, но может попробовать как бы согласиться с просьбой любимого, тебе ещё не поступали такие предложения, может попробуем отбой устраивать пораньше, рано просыпаться тоже люблю…
Да, София, твой муж прав, ложиться надо пораньше! В 10 я не усну, а вот к 23 часам практически готова!
Я тоже попробую, чтобы раньше просыпаться
Всегда очень хотела посадить в своём саду рябинушку, но ещё мама мужа всегда отговаривала в этой посадке, что—то говорила о какой—то очень вредной мухе, так и остался мой сад без рябины, любуюсь только лесной, а у тебя, Оленька, она такая красавица, теперь твоей буду любоваться! А вот калина есть и у меня




София, и калина, и рябина украшают наши сады поздней осенью и зимой. Мы из калины сок готовим через соковарку. Правда не каждый год получается. Когда времени не хватает, когда ягода не уродилась. В морозилку настригаем кисти на заморозку. а рябину птицы съедают зимой.
Рябина у нас на Урале любимая ягода. Практически в каждом дворе растут рябинки. Это женское дерево. По преданиям, рябина должна расти в поле зрения хозяйки дома, чтобы быть ближе к ней и оберегать от дурного! Я уже где-то рассказывала, что мы эти деревья посадили в первую весну жизни в доме. В лесу накопали черемухи, шиповника и рябинок, всех по два саженца. Все растут. Правда, одна рябина после постройки гаража во дворе заболела, видимо корни повредили. Сейчас от ствола пошли новые побеги, попробую сформировать крону.
Нашла фотографии 2013 года! Муж ягоды перебирает. Это его ягода.
Калина для Миши!
Калина для Миши!
Как у вас хорошо!
Этот уголок кухни мы сделали в 1988 году, перед рождением второго сына. В журнале «Крестьянка» нашли рисунок кухни из дерева. Тогда, помнишь, «фольклор» в моде был. Миша работал мастером в стройцехе, все сделал сам. Мы в 2005 году закончили ремонт дома, пристрой сделали. Всю мебель обновили, а уголок оставили. Заменили только стол. Старый стол был самодельный из сосны. Муж в 1991 г. открыл небольшое предприятие по изготовлению мебели. Сейчас сыновья — мебельщики. Сын старший привез стол на «новоселье»! Кухня у нас 16 кв.м, мы здесь за большим столом все вместе собираемся.
Оль, я снова у тебя в гостях и снова любуюсь и как ЗдОрово, когда отец и сыновья занимаются любимым делом, пошла в твой прекрасный сад
София, добрый вечер! Всегда рада гостям! Праздники закончились, можно и «журнальчики полистать»!
Оля, принимай в гости еще одну Сову! Как у вас все продумано, газончики везде и такой порядок! И все главное в меру! А петунии какие потрясающие! Рябина уже такая большая! А у меня почему-то она все время болеет и ветки часто ветром выламывает. Может ей там не место, надо почитать что с ней не так. В общем ухожу под большим впечатлением от увиденного! Процветания вашей семье и саду!
Таня, добрый вечер. Спасибо, что заглянула. Да, действительно, я сова еще та! Полуночница обыкновенная. Привыкла по ночам планы писать, когда в школе работала, так и не сплю ночами до сих пор.
Про рябину не знаю, какой совет дать. Мы в 1986 году весной две рябинки в лесу выкопали и посадили во дворе. Получилось так, что одна оказалась открытой солнцу с востока и юга, а другая закрыта от солнца с юга гаражом, и освещается только утром с востока. Обе росли хорошо, но ягоды на южной раньше краснеть начинали, да и зацветала она тоже первой.
В начале 2000 годов делали ремонт в доме и перепланировали двор. Вторую рябину закрыл новый гараж, она оказалась в глухом углу. На стволе стал расти мох и лишайник, ветки начали засыхать. Я года два назад ее кардинально обрезала, много веток погибло. Пошли молодые побеги, но не могу сказать, как она расти будет.
Еще, на рябину часто вредители нападают, особенно тля. Нужно обрабатывать инсектицидами, иначе молодое дерево погибнет.

Эта рябина, оказалась открытой северному холоду, в углу. Она тихонько засыхает. Фотография старая.
Эта рябина, оказалась открытой северному холоду, в углу. Она тихонько засыхает. Фотография старая.

А эту рябинку солнышко хорошо освещает утром и днем. Она растет как положено.
А эту рябинку солнышко хорошо освещает утром и днем. Она растет как положено.
Какая красавица твоя рябинушка!
Берегиня моя!
Оля, как у тебя получается рябина в один ствол? У меня растет кустарником. Саженец тоже из леса. Может вырезать лишнее, но опять боюсь что ветром выломает. Растет на полном солнце.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий