Комментарии к записи (стр. 1)

Все, живущие в условиях суровой длинной зимы, скажут, что лето — лучшее время года. Мы проживаем его в стремлении получить как можно больше солнечного тепла, насладиться ароматом цветущих трав, отведать как можно раньше «своих» ягод, огурцов,...
Всё очень красиво и здорово!
Рябина на углу дома смотрится ярче цветов! Просто шикарные кисти!
Первый раз увидела петунию с жёлтыми цветами … или это я что то путаю?
Жимолость каприфоль у меня совсем другая…
А девичий виноград именно поэтому не люблю тот ещё агрессор и давит всё, что рядом растёт. В этом смысле виноград Вичи меня больше устроил
Яна, спасибо! Мы заехали в дом в 1985 году осенью. Весной следующего года поехали в лес за реку, накопали по два куста шиповника — в палисадник, черемухи — за забор на болото, рябины — во двор у изгороди. Много лет спустя мы расширили участок, все кусты остались внутри сада. В дальнем углу выросла ива огромная, и ее оставили. Мы постоянно с болтом боролись. К дикой иве прикупили еще четыре.
Петунии у меня давно поселились. Всегда рассаду сама выращиваю. В этом году ездила в питомник часто, рассаду в магазин привозила, себе взяла вегетативную петунию желтую и черную. Названия мне не дали. Посадила в кашпо по 3 кустика заморыша. Летом два раза обрезала. В сентябре петунии в горшках обрезала и в бильярдную занесла на окна. Зеленеют. Надеюсь, зацветут!
Яна, я читала, что плетистых жимолостей много сортов. Покупала эту в местном питомнике как каприфоль. Она цветет желтыми цветами. Надо фотографию поискать.
А виноград девичий посадила, чтобы забор закрыть, столбы некрасивые. Пусть растет. Под ним в основном многолетки посажены в одно время. Все ужились. А вот однолетки не посадишь. Про Вичи не читала, надо полюбопытствовать.
Ух ты! Черную петунию я бы хотела завести… А про виноград Вичи у меня в журнале есть я писала публикацию можно прямо там посмотреть… Вот ссылка — Виноград Вичи триостренный — идеальная декорация любого забора
Яна, спасибо, обязательно почитаю. Черная петуния называется Черный бархат. Я искала в интернете фотографии, близкие к моей. Она отлично черенкуется и можно выращивать как комнатное растение.
Красота!!!
Красиво! Такое буйство красок и простор. Очень понравились миксбордеры.
Спасибо за миксбордеры, Талия!
На одной фотографии у вас бузина. Она сортовая? Зимует с укрытием?
Да, Талия. Это бузина черная Мадонна. Укрывала каждый год. Она не переносит морозы. Все побеги погибают, весной от корней снова идет поросль. Вырастает за лето примерно на 1,5. Очень красивый пушистый кустик, лист как у фикуса Бенджамин, пестрый, салатово — зелено-белый. Весной посадила около него посконник, так на бузине листочки приобрели фиолетовый оттенок!
Это правда интересно. Может кислотность почвы в этом месте поменялась. Мне тоже нравится это растение, но останавливало посадить её зимостойкость. Если у вас растёт, то зимовать и у меня будет. И скорее всего тоже придётся укрывать.
Я ее первые два года даже к земле пригибала и укрывным закрывала, потом снегом забрасывала. Затем просто ветки стягивала, а затем заматывала укрывным в несколько слоев. Снегом засыпала до макушки. Бесполезно, ветки погибают. Но меня устраивает, что оживает от корня, и декоративен очень.
Может еще пруд дает понижение температуры воздуха, вода рядом. У меня калина бульдонеж также вымерзает практически на 100%. У всех растет. В этом году зацвела в августе!.. И она растет на берегу пруда.
Меня 1,5м бузины вполне устроят, если корень сохранится. Собираю сейчас кустарники для небольшого миксбордера. У меня немного теплее по климату. У соседки бульденеж высотой больше 2,5 м. Но у нас участки маленькие и плотно засажены фруктовыми деревьями. Поэтому наверное сохраняются такие кустарники.
Когда я собирала этот миксбордер, то сначала хотела высадить два куста по краям и красивое деревце в центре. У нас тогда внуки маленькие были, я боялась, что к пруду напрямик от крыльца бегать будут. Клумбу месяц делала вечерами. Посадила бузину слева, боярышник кроваво-красный справа, в центре яблоню Роялти. Яблоня должна была цвести розовыми бутонами. Но центральный стебель замерз, я пустила два боковых побега, они идут почти параллельно вверх. Пока не цвели. Дождусь цветения и оставлю один ствол, отрежу все лишние ветки на 1 м от корня, будет что-то вроде штамбовой яблони декоративной. Теперь на клумбе в основном цветы желтого цвета, но весной когда луковичные цветут, бадан -полная радуга. Посадка очень плотная. Кроме древесных и луковичных там растут три бузульника, два куста ириса Аир, несколько групп с желтыми лилиями, на переднем крае — лилейники тоже желтые, семь штук. Между лилейниками пока бархатцы подсаживаю.
Начало сентября
Начало сентября
Вашими фотографиями любоваться одно удовольствие: задний фон — мечта , стена большого леса — здОрово и кругом простор!
София, спасибо. Наш дом — последний в улице, за домом болотце и картофельное поле, затем снова болотце, но уже переходящее к реке. Река прежде, в середине 20 века, была судоходной. Баржи с лесом и железом ходили в Ирбит на ярмарки, на заводы. В наше время река обмелела. Наш берег пологий, противоположный — выше и лесом порос. Из наших окон реку видно в половодье, а лес — он всегда! Иду, бывала, с работы, поверну в свою улицу, и все проблемы и заботы остались за спиной. Впереди лес, дом, покой и отдых.
И пусть это длится долго—долго, а мы будем заглядывать к вам в гости и летом, и осенью, и зимой, и весноюи делиться радостными открытиями
И наши любимые пушистики будут с нами ходить в гости...
И наши любимые пушистики будут с нами ходить в гости...
Мне очень нравится. Листва растений имеет столько разных оттенков, что цветы в одном тоне уравновешивают картинку на мой взгляд. Особенно на таком фоне. Свой маленький миксбордер собираю вдоль забора. Вписываю его с уже имеющимися иргой и чубушником. Посадила спиреи. Хочу посадить дерево в него, для этого буду формировать пузыреплодник в такую форму. Не буду забегать вперед, но точно могу сказать, что наш диалог очень помог. Спасибо, Ольга. А пока осень и предстоит укрывание винограда и роз.
Очень радуюсь, когда вижу такой простор, где есть место цветникам не только из однолетников, но и многолетников. На одной из фото я увидела нижнюю часть сирени. Она у вас сортовая или простушка? Насколько она агрессивна, можно ли под нее посадить что-то? Хочу у беседки посадить сирень, но вижу в городе как малышей цветущих (не выше метра), так и 2х метровых кустищь современной селекции.
Ирина, у калитки — сирень «простушка»! А вот около шпалер посажено три куста сирени Колесникова «Андрюша Громов». Кустам пять лет, высотой около 1,5 м. Корневая поросль очень редкая. Да и я ее сразу вырезаю у всех кустарников (сирень, черемуха, орешник, ива, роза шершавая и пр.).
Ой, я так хотела посмотреть подробнее Ваш участок! Не зря- красиво, душевно и все обихожено с заботой и любовью! Полюбовалась с огромным удовольствием! И, конечно же, хорош дуб-Ваша законная гордость, единственный дуб в поселке))))))
Светлана, спасибо большое!
Очень красивый сад! Есть чем гордиться.
Таня, спасибо большое!
Как такое возможно!?
Сколько труда и какой прекрасный результат!
Залюбовалась! Очень-очень понравился Ваше творение!
Вот уж поистине — прекрасный, добрый, цветущий, ухоженный, чудесный, уютный сад, где царит счастье!
Оленька! Спасибо! Здоровья Вам И всем Вашим родным и близким на долгие-долгие годы!
София, спасибо за доброе слово и теплоту душевную.
Оля, как же у Вас красиво! Хочется смотреть и смотреть, а еще побродить босиком-вот что захотелось!
Светлана, спасибо! У нас внучата — малыши босиком бегают! Дед им лужайки косит, чтобы травка ножки не щекотала!
Ольга, как красиво!!! Розовые лилии в цветах мелколепестника — это что-то! Тоже такой дуэт сделаю у себя! А ещё очень понравилась белая лилия с редкими штрихами в центре, похожа на сорт Центерфолд как он есть на самом деле. Я такой сорт выращивала три года, а оказалась пересортом — центр почти тёмный, только кончики светлые. А ваша — белая, нежная, с небольшими штришочками, да в окружении красной сальвии (правильно, она же?) — это красотка просто!
Маша, спасибо. Лилия Центерфолд росла первоначально на другом месте, более влажный участок. И центр у нее был почти желтый. После пересадки луковиц на другую клумбу вот так «посвежела», приобрела сортовую норму. Вокруг нее сальвии, агератум начал только цвести. Мне очень нравятся мои клумбы во время цветения лилий и лилейников. Фотографии не все загружались. Видимо, те, что загружены в журнал ранее, нельзя снова вставить в публикацию. У меня так получалось.
Вот поискала фотографии лилий, они у меня в отдельном альбоме. Маша, может быть посмотришь, и, как знаток, проверишь их названия. Я начала коллекционировать лилии почти 20 лет назад, тогда как-то названия не особо запоминала. Просто красивые и зимостойкие выбирала. Хорошо?
Центерфолд
Центерфолд

Турандот
Турандот

Не знаю названия. Самур?
Не знаю названия. Самур?

Дабл Сенсейшн
Дабл Сенсейшн

Турандот?
Турандот?

Махровая. Афродита?
Махровая. Афродита?

Ройял Сансет Азиатские гибриды
Ройял Сансет Азиатские гибриды

У меня их целая гряда! Марианна Тиммер?.. Очень красиво цветут. В один день распускаются по всей гряде
У меня их целая гряда! Марианна Тиммер?. Очень красиво цветут. В один день распускаются по всей гряде

Айс Кристал ЛА-гибрид. Очень маленькая, низкорослая, до 20 см
Айс Кристал ЛА-гибрид. Очень маленькая, низкорослая, до 20 см

Желтых больше всего. Голден Тукон
Желтых больше всего. Голден Тукон

Алисон?
Алисон?

Чисто желтый, без зеленого горла, очень высокий, до 1,2 м
Чисто желтый, без зеленого горла, очень высокий, до 1,2 м

Тигровая свисающая?
Тигровая свисающая?
=)
Мне бы ваш порядок не помешал саду =)
Очень уютно и элегантно! Мне понравились горшочки с петуниями около калитки, прекрасное решение, надо попробовать =)
А какой объем горшочков у вас?

Только мне спирея напомнила лохматую собачку?… гаванский бишон?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий