Моя цветочная поляна. Однолетние цветы лета 2021 года. Часть 1. Петунии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Однолетние цветы моя слабость и любовь. Каждый цветочек приносит радость и с раннего лета до осени наполняет мир вокруг яркими красками и красотой.

Самыми многочисленными у меня много лет уже являются петунии. Они лидируют и на клумбах, в кашпо. Очень нравятся разноцветные флоксы Друммонда, стройные красавицы циннии и солнечные бархатцы. Постоянно выращиваю гелиотроп, сальвию, агератум, лобелию, львиный зев, алиссум. Для каждого цветка отведено постоянное место на клумбах, где они произрастают на протяжении нескольких лет. 

С каждым годом места для однолетних цветов остаётся всё меньше, разрастаются многолетние цветы и занимают главенствующее место на клумбах. 

Ads by

Петунии

Посев петунии на рассаду начинаю после 23 февраля. Ориентируюсь на лунный календарь по срокам посева. Всегда сею в торфяные таблетки Джиффи, семена прорастают под лампой.

Среди петуний значительное место занимают ампельные и каскадные сорта и гибриды. Эти петунии перед высадкой в кашпо растут в больших горшках 1-1,5 л. В конце мая переваливаю рассаду ампельных петуний в кашпо 10 -30 л.

Петуния Торнадо F1 Парпл от Биотехники. На фото два кашпо по 15 л и в центре 30 л. В каждом кашпо по 1 растению. Август 2021 г.
Петуния Торнадо F1 Парпл от Биотехники. На фото два кашпо по 15 л и в центре 30 л. В каждом кашпо по 1 растению. Август 2021 г.

В кашпо Торнадо F1 Парпл и Дот Стар F1 Кассиопея
В кашпо Торнадо F1 Парпл, Дот Стар F1 Кассиопея и Андромеда

Тайфун F1 Сильвер и Торнадо F1 Парпл
Тайфун F1 Сильвер и Торнадо F1 Парпл

Петуния Изи Вейв белая в подвесном кашпо
Тайфун F1Сильвер и лобелия Голубой фонтан

Петуния Орхид Мист F1 в открытом грунте
Петуния Орхид Мист F1 в открытом грунте

Петуния Грандифлора Аладдин синяя в открытом грунте
Петуния Грандифлора Аладдин синяя в открытом грунте

Петуния Изи Вейв белая в подвесном кашпо
Петуния Изи Вейв белая в подвесном кашпо

Петуния Арлекин F1 Роза в открытом грунте
Петуния Арлекин F1 Роза в открытом грунте

Петуния махровая Артист в открытом грунте
Петуния махровая Артист в открытом грунте

Петуния Гибридная Софистика Блэкберри и лобелия в открытом грунте
Петуния Гибридная Софистика Блэкберри и лобелия в открытом грунте

Петуния кустовая  Джоли F1 белая и Канон тёмно-синяя в открытом грунте
Петуния кустовая Джоли F1 белая и Канон тёмно-синяя в открытом грунте

Вегетативные петунии, приобретённые в местном питомнике
Вегетативные петунии, приобретённые в местном
 питомнике

В последнее время часто можно услышать, что петунии поднадоели и уже не вызывают прежней радости и восхищения. Не могу согласиться с такими высказываниями. По-прежнему петуния для меня прима на летней клумбе и в кашпо. Не перестаю удивляться разнообразию этих прекрасных цветов, и постоянно хочется познакомится с новыми сортами и гибридами.

Запись размещена в разделах: , однолетние цветы, , , цветение, сорта
54 комментария 29 спасибо за запись 1 в избранном 4063 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Mokka Ирина Власкина


Комментарии (54)
Оля! Очень красивые петунии. Тоже их очень люблю, а также лобелию, львиный зев… и многие-многие… Не могу представить свой сад без цветочной красоты
Ах, лето!
Ах, лето!
Света, спасибо! Большинство многолетних цветов обычно имеют короткий срок цветения. А однолетки, практически все, цветут от начала лета и до заморозков. Как будто благодарят нас за заботу и любовь к ним.
Шикарные петунии! Очень люблю серию Дабл Каскад — покупаю все, и Мист, и Пинк, и Софт Пинк, и Блю, и Бургунди… и в миксе.

Дабл Каскад Мист, Пинк и Блю
Дабл Каскад Мист, Пинк и Блю
Наташа, Дабл Каскад — отличная серия для любителей махровых петуний. И у тебя они очень хорошо растут, я видела твои фотографии.
Когда я начинала петунии выращивать, в то время в основном махровые и сеяла. А познакомившись с петуниями серии Марко Поло и Тайфунами-Торнадо, перешла на петунии с простым цветком, но обильноцветущим. Махровые иногда покупаю для знакомства с новой серией.
Я хоть и разлюбила петуньки, но с удовольствием посмотрела фото, у всех красиво, Оля, ты трудяжка, спасибо за красоту))
Оленька, спасибо огромное за яркие краски! У нас дождь, снег тает, а ты подарила прекрасное настроение!

Они и в ночи хороши
Они и в ночи хороши

А это мое любимое сочетание красок
А это мое любимое сочетание красок

Вот и я похвасталась
Вот и я похвасталась
София, сочетание белого и синего и мне очень нравится, но твои синие цветочки вне всякой конкуренции. Синий цвет- бренд твоей неповторимой и уютной дачи.
Оль, это семена из одной пачки, сама поразилась, что на фотографии она такой синей показалась, хотя справедливости ради стоит отметить, что иногда и наяву при утреннем освещении солнышком появляется синева, хоть и не такая яркая…
София, синий цвет на всех петуниях меняет оттенки в зависимости от возраста цветка. Я каждый год высеваю на рассаду пакет петунии Грандифлора Аладдин синяя, в нем 30 гранул. Получается, что половина всех моих петуний — синие цветы. Я их рассаживаю на клумбы, и они везде разными кажутся. А на фотографии цвет от освещения очень зависит.
Я синие петунии раньше садил Оперу… сейчас уже как два года нашел замену — сажу Комбо, так как она немножко лучше Оперы … хотя сами цветки абсолютно одинаковы у всех петуний что за 15 руб пакетик с " мильоном " семян, что за 100 руб за 5 ( пять ) семян — цветки как правило будут абсолютно одинаковы, а вот все остальные показатели будут ооооочень сильно отличатся
На фото одно растение в 12 — 18 литрах.




"… постоянно хочется познакомится с новыми сортами и гибридами "

Если не выращивали Оперу Суприм — обязательно посадите именно в этом году
Небольшое " свежее " видео от Биотехники… конечно покупать семена у них нельзя ни в коем случаи , из за " конского ценника "… в ИМ купить по разумной цене не проблема.

Три раза садил вегетативные петунии кроме одного сорта — остальные не понравились.
Андрей, спасибо! Видео от Биотехники я посмотрела. Опера Суприм, действительно, очень хороша. Надо попробовать вырастить. Понравилось сочетание лайм и синей.
Про вегетативные петунии у всех своё мнение, как впрочем, и обо всём, что мы обсуждаем! Мне несколько лет назад очень понравилась петхоа вегетативная Солнечная карамель. Два года маточник зимой у меня хранился в погребе и я черенковала её без особых проблем. В прошлом году в феврале как будто начали кусты отрастать, но в одночасье оба погибли. Весной не нашла петхоа, купила три кустика новых, но они меня не впечатлили. Хотя оставила их в зиму. Коротко обрезала и поставила в прохладное помещение. Кустики сейчас готовы к черенкованию. Попробую вырастить из черенков.
А зачем маточник в погребе хранить?
Я после 10 августа черенкую — и из этих черенков " получаются " маточники которые зимой сохраняю в квартире с подсветкой. Для примера Фото 1. Маточник Оперы Пинк Морн ( фото 2 ) + с этих маточников еще взял черенки ( фото 3) которые тоже будут " маточниками "… в конце февраля буду черенковать. Если все будет хорошо, то почти все купленные семена так и останутся лежать в холодильники до следующего года Вегетативных оставил три сорта — пока все живы, здоровы.








Андрей, Ваш опыт по черенкованию вегетативных цветов очень мне нравится. Всегда с удовольствием читаю Ваши комментарии, где идут обсуждения о выращивании цветов.
В прошедшее лето уже было настроилась на осеннее черенкование, но с середины августа мы всей семьей до конца года по очереди болели. Семейная пандемия все планы и нарушила. Сначала я разрывалась между огородом и больными, потом сама заболела.
Все цветы стояли в горшках до конца октября в теплице под укрытием, пока появилась возможность их занести в дом. Часть в компост отправила, часть подстригла, и на окно или в погреб пристроила. Как уж получилось, так и получилось.
Ваши цветы для меня прекрасный пример.
Выращивание петуний ( и всего другого ) — это вечный экспиримент, который никогда не закончится. Завтра ровно месяц как посадил Тайдал ( фото ) для черенкования. Так же завтра посажу одно семечко Оперы парпл на черенки — по весне будет ясно какие оптимальные сроки посева для получения нужного количества черенков. Так что если есть условия ми желания еще не поздно посадить 2 — 3 любимых сорта ампельной петунии на черенки.





Андрей, спасибо за совет, пожалуй, посажу пару тройку растюшек для черенкования.
Андрей! Посмотрела видео — спасибо огромное! Теперь хочу белую Оперу и Опера Рэд украсит один мой уголок… А ведь не собиралась в этом году заниматься петуния и вообще, а Вы с Оленькой все мои планы разрушили — буду искать семена! Спасибо!
Оля, шикарные петунии. Замечательный сад. Тоже придерживаюсь того мнения, что многолетники многолетниками, а без однолетних цветочков никак не обойтись.


Аня, мне твои цветочки знакомы! Знаю, что цветут петунии у тебя очень подолгу!
Как красиво! Анечка! Спасибо, что поделились! Очень понравилось!
Оля, очень красиво! Мне тоже петуньки с простыми цветами нравятся чуть больше, хотя выращиваю разные каждый год. Вот опять на этот год 30 пакетиков набрала. Очень нравится Софистика лайм грин.





Лена, шикарные петунии у тебя! Только что посмотрела видео по ссылке Андрея Шаповалова, там Софистика лайм грин тоже показана, но у тебя ярче, выразительнее фотография. Если бы мне предложили выбрать между белым и желтым цветком, я бы выбрала желтый. Люблю все желтые цветы! Теперь эти огромные лаймовые граммофончики покоя не дадут, пока не куплю семена.
Вот и Леночка объявилась! Окончательно и бесповоротно иду закупать семена
Обязательно, София! Красота должна быть всегда!
olganevolina Не думаю что Вы не знаете, но тем не менее — Тайфун и Торнадо, это одно и то же, а точнее Ампельная гибридная петуния TIDAL WAVE. Прочитайте, здесь немного информации о " названиях " сортов у петунии. + еще немного интересной информации
Как всё сложно а я и не подозревала даже, спасибо Вам, Андрей
Андрей, по Вашим ссылкам зашла на Яндекс Дзен, указанные статьи уже читала. Мои семена от Биотехники столько не стоят, как указано в статье. А названия пишу те, что купила. Как говорится, за что деньги отдала, то и показала. У меня рука не напишет названия цветов, которые я не покупала. И, конечно, давно знаю чьи это семена, и как правильно называются. Думаю, что честно поступаю.
Оля, у тебя очень уютно на усадьбе, даже теперь уже не любимые мною петуньки, смотрятся нарядно, без помпезности, по домашнему))
Вот-вот!!! Я даже в 2018г., когда тестировали петунии от Аэлиты, показывала коолаж из двух петуний: одна тестируемая от Аэлиты, другая из профсемян ПанамериканСид. Как говорится: найдите 10 отличий:






а у меня проф семена были.
а у меня проф семена были.
Вот у меня на фотке слева профсемена Плайм вейн, а справа тестируемая аэлитовсккая Варвара краса.
Парадоксы сплошные с семенами((
От Аэлиты — это из серии «Русские красавицы »?

Цветок петунии Опера пурпл ( фото ) ничем не отличается от " Красавицы… " хотя по другим показателям отличается и очень сильно отличается… наверное поэтому прошу постоянно показать все растения с максимально далекого растояния — не важно цветок это или помидоры с огурцами








Да, это из этой серии. Только моя не Опера пурпл вейв, а из другой серии Мерлин Плайм вейн.
Вот она полностью. Она низкая.
Здесь немного цвет не соответствует оригиналу, т.к. фотаппарат у меня не всегда его правильно улавливает. на фото выше он более точный.
Здесь немного цвет не соответствует оригиналу, т.к. фотаппарат у меня не всегда его правильно улавливает. на фото выше он более точный.
Оля, замечательные у тебя петунии. Очень люблю эти цветы. У нас они ж вообще до морозов, до ноября на улице цветут в кашпо. Это же всё лето и всю осень! Ну как не любить этих красоток?!
Мои самостоятельно сеются)) уже третий сезон всё сами, да сами






Наташа, в начале сентября я выкопала два молоденьких кустика самосевок и посадила в горшки. Стригла осенью, сейчас стригу. Посмотрю, что вырастет.
Танечка, спасибо! И у нас они до первого снега стоят в горшках, и всегда очень жаль с ними расставаться.
Последнии…











Андрей, я тоже в горшках держу до последнего. Всегда жалко расставаться с этой красотой.
Очень показательно первое фото, насколько петуния реагирует на объем грунта! В 30 литрах такое буйство. Хорошо, что многие это уже понимают.

Меня в этом году петуния серии Опера поразила, одно растение в диаметре было под 2,5 метра

Опера Парпл Вейн
Опера Парпл Вейн
Рекордсменка твоя Опера, Танечка! Живо представила, какую площадь она закрыла. У меня стол обеденный в кухне 1,7 м в длину!
Оля, спасибо за чудесные петунии!!! Тоже считаю, что без летников нет красоты в саду!!! Тоже сажаю много разных, каждый год добавляю новенькие сорта, мои любимчики- сортосерия Джоконда и Беби Джоконда, в будущем сезоне ещё добавлю тайдал вейв и сортосерию саксесс 360’
Ещё очень люблю брахикому на и конечно лобелию!!!
Петуния Джоконда
Петуния Джоконда

Джоконда
Джоконда

Лобелия
Лобелия



Спасибо Вам, что заглянули на мою страницу и за красивые цветы! Петунию Джоконда выращивала, знаю её красоту и обильное цветение до поздней осени. Джоконда Бэйби в плане на предстоящее лето, семена уже купила. Увидела Вашу брахикому и она меня очаровала, синее ромашковое море! Вдруг подумала, может быть попробовать заменить ею агератум на одной из клумб. Когда вы брахикому сеете на рассаду?
Оля, брахикома такая нежная красотка, очень её люблю. Возможно она зацветает немного позже агератума, но такая милашка! Я её сею в конце марта.
...
...

...
...



Лена, очень красиво! Мне всё больше она нравится. Точно, куплю семена, посею пораньше и высажу в цветник около шпалер с виноградом по краю грядки и между декоративными кустами. У меня там и лилии, и курильский чай желтый, и бересклет растут. Ещё рудбекия должна после зимы выйти. И с бархатцами брахикома идеально сочетается.
Спасибо, Лена!
Лена, спасибо за опыт, то же уже хочу посеять брахикому, вроде простушка, но очаровательна))
Брахикома ваша красотка!
А я в прошлом году посеяла, тоже в надежде на такие кустики… Но! У меня были настолько мелкие цветы на ней, что я ее выдернула чтоб место не занимала. Жалко было, но смотрелось это откровенно как сорняк.
Вы не знаете в чем причина может быть? Или сорт какой-то такой?
Спасибо. Я не встречала брахикому с совсем мелкими цветами. Фото вашей нет? Может ей полива не хватало?
К сожалению нету. Она у меня ещё в рассаде цвести начала, думала может места мало, поэтому так. Но после высадки в грунт стала наращивать хорошо куст, но цветы так и остались с ноготок на мизинце.
Рассада в стаканах 0,5 была
Оля, сею брахикому в марте, она достаточно долго растёт, но вроде без проблем, не пикирую, потом в конце мая прямо в грунт по несколько росточков, они правда очень переплетаются между собой но не болеет, очень хорошо смотрится в контейнере, как Облако сиреневое, я ещё купила белую. Цветёт долго, только поливать.
Спасибо большое! Думаю, агератуму будет хорошая замена.
Олечка, спасибо что написали про свои петунии. Такие они красивые у вас всегда. И сколько полезных комментариев я здесь прочитала. Заберу в избранное. Придёт время для посева семян, перечитаю.
Ирина, а Вам спасибо, что заглянули! Я тоже из комментариев много чего записала для себя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: