Мой сад-огород в 2019 году. Часть 7 - капуста

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В предыдущих частях я рассказала об опыте выращивания тепличных овощей, сегодня подведу итоги по капусте.
Кроме того в октябре я участвовала в обсуждении проблем выращивания моркови и чеснока. О них можно почитать здесь:
о моркови: Моя морковь в 2019-м. Делимся впечатлениями, находками и сложностями в выращивании;
и здесь о чесноке Мой чеснок в 2019-м. Делимся впечатлениями, удачами и проблемами

Капуста

С  выходом на пенсию я перестала покупать рассаду капусты.   
Во-первых, не всегда могла купить вовремя, чтобы не пропустить сроки посадки.
Во-вторых, часто вместо желаемого результата получала иной.
В основном у нас рассаду капусты женщины выращивают в теплицах под укрытием, высевая семена, в лучшем случае в середине апреля, а иногда и в конце. Погода непредсказуема. Капусту мы в таком случае высаживали в грунт только в конце мая или даже в июне, до Троицы. Это поздно. 
Изучив опыт выращивания рассады капусты, я решила, что буду капусту растить на подоконнике.
Обычно выращиваю цветную капусту и белокочанную: раннюю, на засолку  и на хранение.

Ads by

Капуста 2019 года:

  • Тонус агрофирма Гавриш брокколи ранняя
  • Белое облако агрофирма Аэлита цветная 
  • Ринда F1 агрофирма Агрос белокочанная среднеранняя
  • Краутман Ринда F1 агрофирма Агрос белокочанная среднеранняя
  • Краутман F1 белокочанная  агрофирма Плазменные семена средне-поздняя
  • Вспышка F1 агрофирма СеДеК белокочанная ультраскороспелая

Капуста 2019
Капуста 2019 года

Капуста от Аэлиты
Капуста от Аэлиты

Также в этом году я сеяла белокочанную капусту Ринда F1 от Агрос. 
На грядку у меня помещается 34 корня. Решила, что посажу всех по 7, Вспышка F1  — 6 штук.

Семена сеяла в торфяные таблетки Джиффи (33 мм) по 2 штуки. Цветная капуста прорастала на теплом столе у окна, а белокочанная на подоконнике, где днем солнце и тепло, а ночью прохладно. На пакетах видны сроки посева: 1 апреля сеяла позднюю и среднепозднюю, 7 апреля раннюю и цветную.
С появлением всходов белокочанную капусту унесла на холодный подоконник, где нет радиатора отопления, а цветную оставила на теплом подоконнике. Из таблеток рассаду перевалила в горшки 0,5 литра. После перевалки в горшках оставались по 2 ростка, я, когда приживутся, отщипну по одному.

Грунт капусте нужен легкий, питательный, щелочной. Мои мужчины осенью привозят несколько тележек дерновой земли, которую я заготавливаю для рассады, и также, осенью, покупаю перегной. Весной пакеты с землей и перегноем начинаю отогревать с конца января.
Для капусты на 10 литров готового грунта беру по 3 литра дерновой земли, перегноя и нейтрализованного торфа, 200 мл (стакан) золы, столько же раскислителя Гуми (от Башинком) и 0,5 литра перлита. Тщательно перемешиваю все компоненты, и почвосмесь готова для применения.
В грунт капусту высаживаю в середине мая, ориентируюсь на погоду и на лунный календарь. В этом году высадку делала 18 мая.

На грядке заранее делаю глубокие лунки, проливаю их водой, в каждую сыплю по 1 столовой ложке раскислителя Гуми, удобрения для капусты (Фаско), перемешиваю с почвой.
Высаживала рассаду в таком порядке: брокколи Тонус, цветная Белое облако, ранняя Вспышка F1, среднепоздняя Ринда F1, среднепоздняя Краутман F1. Для профилактики от почвообитающих насекомых-вредителей обрабатываю  почву вокруг растений препаратом Землин по инструкции. Затем обрабатываю Искрой (таблетка) по инструкции. 

На грядку ставлю дуги 1,5 м и закрываю посадки плотным агроволокном. Так капуста растет до середины июня. Я ее открывала дважды, чтобы полить и окучить. Под укрытием капуста хорошо переносит ночные холода, не перегревается на солнце, а также не подвергается атакам насекомых — вредителей. Почва долго остается влажной.

Грядка капусты 21.06.19 через неделю после открытия
Грядка капусты 21.06.19 через неделю после снятия  укрытия

Сразу после снятия укрывного материала капусту обработала Фитовермом и подкормила удобрением монокалийфосфат. 
Через 15 дней обработала Битоксибациллином. Этот препарат, как и Фитоверм, является биологическим пестицидом, и я использую их для профилактики от капустной блошки и капустной моли. Периодически посыпаю капусту золой и по листу, и на землю. Против слизней посыпаю грядку толченой яичной скорлупой. 
В начале июля полила капусту из лейки с рассеивателем нашатырным спиртом (на 10 литров воды 50 мл нашатырного спирта). Это послужило и подкормкой, и запах нашатыря отпугивает насекомых.

Осталось рассказать об урожае капусты. 

Тонус агрофирма Гавриш брокколи ранняя
Рассада прекрасно развивалась. Из всех выращиваемых рассада Тонуса была самой сильной. Прекрасно перенесла пересадку в грунт. Лист крупный, темно-зеленый с голубовато-сизым налетом. На стебле быстро начали отрастать боковые побеги. Поскольку брокколи я выращивала впервые, а на пакете с семенами прочитала, что боковые отпрыски должны отрастать после срезки головки, я решила на трех растениях все боковые убрать, на остальных четырех оставить! Но все старания прошли мимо урожая. Головки очень быстро завязались, но плотными не стали. Бутончики были собраны в рыхлые соцветия и вскоре зацвели моим любимым желтым цветом. Ярко и весело стало на моей капустной грядке.

Головка брокколи готова зацвести
Головка брокколи готова зацвести

Здесь хорошо видны боковые побеги с соцветиями
Здесь хорошо видны боковые побеги с соцветиями

Капуста брокколи оказалась мне не по силам! Урожая не получила.

Белое облако агрофирма Аэлита цветная 
Прежде я выращивала прекрасные урожаи цветной капусты. Покупала гибриды Кердэс F1, Форталеза F1 и сорта Само совершенство, Сноуболл 123, Мовир 74. Особенно Кердэс и Форталеза хорошо росли. 
Капуста Белое облако очень хорошо перенесла пересадку в грунт, все растения прижились. Вредителей практически не было у меня в этом году. Головки завязались на всех  семи растениях. Но, увы, совсем маленькие и далеко не белого цвета. Слегка зеленоватые, с желтым оттенком головки, массой до 400 граммов. 
Урожай, конечно, я получила, но совсем не тот, какой ожидала. На следующий год снова посею гибриды Кердэс и Форталеза. Они поспевают в разное время, а урожай всегда отменный, независимо от погоды.



Фотографию капусты Белое облако можно увидеть еще и в моем журнале:  
7dach.ru/gallery/profile/#/profile/olganevolina/created/photos/_topic_237855

Вспышка F1 агрофирма СеДеК белокочанная ультраскороспелая
Капусты этого гибрида высадила на грядку 6 штук. Все головки завязались. Кочаны плотные, округлые, массой до 2,3 кг. На вкус сахаристая и сочная. Кочаны созрели все одновременно. А для ранней капусты этот факт означает, что все сразу не используешь — потрескаются. Так и случилось. Но мне понравился этот гибрид очень ранним сроком созревания, вкусовыми качествами кочанов. Я соседей угостила ранней капустой. Они удивлены были, что в начале июля и капуста своя вызрела.
После срезания головки на кочерыге еще по 4 головки отрастало. В конце августа они пригодны были для употребления. 
Хороший гибрид для раннего потребления.

Ринда F1 агрофирма Агрос белокочанная среднеранняя
У нас Ринда является одним из популярных гибридов. Знаю, что многие хозяйки выращивают эту капусту. Отличные вкусовые качества, используется и в свежем виде, и на засолку, и для приготовления голубцов!
Головки созревают к концу августа, масса до 3 кг, плотные, не растрескиваются. Год был дождливый, благоприятный, Ринда не переносит отсутствия влаги. Капуста не болела. 

Капуста белокочанная Ринда
Капуста белокочанная Ринда

Ринду я сажала и в прежние годы. Она хранится до февраля в овощехранилище.

Краутман F1 белокочанная  агрофирма Плазменные семена средне-поздняя
Отличная капуста для употребления в салатах, тушения, засолки и хранения. Кочаны крупные до 4 — 5 кг, очень сочные, хрустящие.  Кочерыжка маленькая, практически ее не видно. 
Одного кочана мне хватает для засолки 2-х трехлитровых банок капусты, приготовления двух супов с капустой и тушения на 4 порции.
Хранится до Нового года.
Я сажаю Краутман второй год, и, думаю, оставлю ее на следующий сезон.
 
Казалось бы, что проще — вырастить капусту? Вероятно, есть такие огороды, где капуста растет на радость хозяйке сама по себе. Только эта история не про меня. Я за своей капустой с апреля до сентября как за барыней ухаживаю.

Запись размещена в разделах: , капуста, выращивание,
6 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 3060 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Прочитала с интересом надо взять на заметку! У меня отлично растёт только пекинская. От брокколи отказалась, хотя очень люблю и вроде она удавалась, но занимает напропорционально много места на грядке, а у меня остро стоит проблема огородных площадей. А вот белокочанной пока не могу подобрать хороший сорт. Так что пригодятся выводы
У меня место есть для опытов! Я попробую снова брокколи посадить в следующем году, но поищу гибриды для Урала. Я читала, что для брокколи важна определенная температура в начальный период выращивания после высадки. Это, как видно, капризная культура.
Выращиваю брокколи седьмой год — первые два года сорта, головки были рыхлые, сразу уходили в цвет, думала не могу ухватить момент съема.
Перешла на гибриды Маратон и Лаки — никаких проблем, отличные головки, превышающие магазинные. Не формирую, сколько даст боковушек, столько и даст. Центральные головки снимаю в июле, а боковущки до октября. Безусловно, боковушки в разы меньше, но мы ведь и основной кочан разделяем, а так треть ведра раз в неделю за счет боковых кочанчиков с 4-х кустов — без проблем.
Мы с мужем к брокколи равнодушны, но родители и золовка очень любят — для них и выращиваем. Так боковушек хватает и на подруг.
Ирина, очень Вы мне помогли своим рассказом о брокколи. Я эту капусту для внука хотела вырастить. И вот, ничего не получилось. Гибриды Маратон и Лаки поищу в магазинах, куплю заранее!
Удачи, Ольга, очень приятно. Я много семян, в том числе и эти, выписываю в магазине Хупта (честное слово, не реклама).
Учту, Ирина. Спасибо большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: