Как правильно посадить водяную сосенку (Hippuris vulgaris)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мы занимаемся обустройством маленького пруда. Купили хвостник/водяную сосенку (Hippuris vulgaris). В описании указано, что он для зоны 4. Хотим посадить его на полку (пруд пластиковый, на глубине 40 см есть полка), но растение пока очень маленькое, не больше 10 см. Как правильно его посадить? Сразу на глубину, получается с головой под воду"? Или сначала на мелководье, чтобы голова над водой торчала?
Заранее спасибо за ответы!

Надеемся на ответ Людмилы Улейской.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 1822 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (6)
Если на макушке листья надводные — темно-зеленые, короткие и относительно жесткие, то есть не слипающиеся на воздухе, то они должны находится над водой. Пр погружении они отомрут, растение конечно, адаптируется, но это будет сравнительно не скоро, да и саженец, как вы говорите, маленький, ни к чему такой стресс.
Если все листья выглядят прямо противоположно, то есть светлые, длинные и очень мягкие. то его можно сажать на глубину, но, опять же, не на указанные 40, а см на 10-15, исходя из размеров саженца. Такие растеньица целесообразно для начала размещать в небольших контейнерах, глубину погружения которых легко регулировать( подставил два кирпича, потом один убрал… )
Хвостник не редкость, но растет отнюдь не везде, потому можно предположить, что он не так уж прост в культуре.

… Он был первым водным растением, на которое я обратил внимание и попробовал определить в возрасте лет около 5 — мама брала меня на речку, где полоскала белье с удобного валуна, а я удивился торчащим из воды словно лакированным темно-зеленым елочкам и придя домой взялся за единственное на тот момент пособие по гидробиологии: «Мой живой уголок» Герда, где из описанных растений на виденное больше всего походила элодея.
Когда я стал постарше и стал ходить купаться на другую речку, поглубже и подальше, то был поражен видом тамошних водяных сосенок( я их уже хорошо определял) Они росли на глубине до 1, 5 м. и выбрасывать надводные побеги им сил как правило не хватало, зато диаметр густо облиственных цилиндрических крон был см 20
Большое спасибо за ваш ответ и такое классное воспоминание из детства! Обещаю сосенку холить и лелеять, чтобы выросла в сосну с короной не менее 20 см в диаметре!
Добрый день! Хвостник обыкновенный (Hippuris vulgaris) из семейства Подорожниковых (Plantaginaceae) — растение мелководья, т.е. ему будет комфортно на глубине от 40 см до 10 см. Поэтому его надо погрузить не с головой, а чтобы оно торчало из воды. Напомню, что глубину погружения можно регулировать, когда растение высажено в контейнер, с помощью различных подставок, кирпичей и т.д.
Хвостник обыкновенный в одном из водоемов Никитского ботанического сада, фото автора
Хвостник обыкновенный в одном из водоемов Никитского ботанического сада, фото автора
Людмила, спасибо большое за ваш ответ! Так и сделаем
Присоединюсь к теме. Подскажите пожалуйста, а на зиму так и оставить в пластиковом бассейне в контейнере, он просто замерзнет и весной проснется? не погибнет?
Это, наверное, зависит от ваших погодных условий. Мы оставляли на зиму, у нас было в основном тепло, но пару дней был минус и пруд даже покрывался льдом толщиной 1-2 см. Сосенка зиму пережила хорошо.

Но у нас другая напасть — в прудике в прошлом году завелась водяная улитка, потом она умерла, но перед этим успела дать потомство и это штук 50 или больше детей)) И вот они сейчас от голода (водорослей пока холодно нет же) жрут сосенку((( Пришлось детей очень сильно проредить, но поесть они ее успели очень хорошо((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: