Мы часто видим и на участках соседей, и на фотографиях в интернете, что кусты томатов на грядках стоят на «голеньких» ножках, на высоту до полуметра, а то и выше, все листья обрезаны. И у многих начинающих огородников возникает масса вопросов —...
Бочка 100 литров, капельный полив в теплице 6 метров, помидоров 20 кустов. Какая периодичность полива по времени, через сколько часов интервал, 12 или 24? Что лучше? Всегда был интервал 12 часов, за сутки выливалась бочка. Это правильно, или надо...
Что не так с рассадой? Пересаживала уже вытянувшуюся рассаду, посадила рановато все-таки. Регион Урал, Челябинск. Растёт в теплице. После пересадки чахнет, в рост так и не пошла толком.
Томат Нина
Здравствуйте, семидачники! Помогите не остаться без урожая!
Макушка
Почему макушки томатов закручиваются и мельчают? Ещё есть фиолетовые жилки на листиках и кисти какие-то тёмные. Стволы толстые, листья огромные. Это они жируют так?...
Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять, что с моими томатами и как их лечить? Ещё неделю назад не было такого. Выращиваю в теплице томаты разных сортов (детерминантных), на 2-х сортах появились жёлтые пятна на верхушках, листья мельчают и...
Сегодня обнаружила, что у многих томатов сохнут завязи и бутоны.
Засохшие завязи
При прикосновении некоторые отваливаются.
Что это может быть? От жары, которая стояла почти 2 недели, или кто-то их подъедает?
Смотрите все материалы
про томаты:
Смотреть все
с кем не поговоришь, чуть ли не каждый огородник поливает МФК рассаду.
У меня для рассады не МФК, а удобрение «Старт для рассады» с формулой NPK 15-30-15. Большая доля фосфора.
И я не «проливаю» рассаду, а развожу почти гомеопатически, буквально 0,5 г на литр, и поливаю по чуть-чуть.
Но мне было бы интересно узнать, какое же фактически удобрение в пакетике Старт. Его как ни назови, хоть стартом, хоть кем, но они либо суперфосфат, либо что-то из калийных типовых. Старт это марка для чайников, таких как я. Чтоб не перепутали с «финишем» и купили оба )).
И мне думается что все фосфорные удобрения нужно вносить в почву осенью и под многолетние культуры.
Сейчас кто нибудь грамотный расскажет о пользе полива рассады МФК,
лично я это удобрение даю за весь сезон два раза, в период налива томатов/перцев/баклажан, с интервалом в 14 дней.
Кстати, «старт» я нынче не нашла, но два сезона подряд кормила огурчики, плодоносили просто замечательно,
поливала из расчёта 1 г удобрения на 1 л воды, но «старт» быстро растворялся без осадка.
примерно с 15 апреля и до 15 мая, дольше уже не использовала.
а огурцы, которые уже сеяла семенами теплицу, в конце июня/начале июля для заготовок на зиму, совсем в младенческом возрасте не кормила,
питание закладывала в лунки, ну и далее как обычные культуры.
Осенью его вносят, как я поняла, потому что он плохо растворяется, и к весне уже что-то в почву перейдет из твердых гранул. Но если специально развели в воде, то можно поливать при высадке.
Поэтому я использую комплексное всегда и только один раз. Рассаде, мне кажется, этого достаточно.