В какое время нужно опрыскивать плодовые деревья в саду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, в какое время нужно опрыскивать плодовые деревья в саду?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 10231 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
nslavia НЕЛЯ и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (6)
Весеннее опрыскивание (обработку) проводят для того, чтобы уничтожить перезимовавших вредителей. Наилучшее время наступает когда сходит снег и устанавливается температура не ниже +5 градусов. Выбирайте пасмурные, но не дождливые и не ветреные дни.
При температуре + 5 большинство препаратов не работает. Да и вредители еще спят. Я обрабатываю или по бутонам, или по завязям. Работаю слабым препаратом Фитоверм. Но для вредителей плодовых в Нечерноземье этого достаточно. Удачи.
Ранневесеннее опрыскивание «убойными» препаратами типа медного или железного купороса, ДНОК, Препарат 30-С и подобными проводят в период начала набухания почек. Это момент для наиболее эффективной обработки (вредители проснулись) и в тоже время еще безопасный для растений.
Такое опрыскивание рекомендуется проводить в садах, зараженных определенными болезнями или сильно заселенных стойкими к другим препаратам вредителями. Например при наличии в саду Калифорнийской щитовки или сильном поражении паршой и т.п…
Если сад более-менее здоров, можно такие обработки не проводить, а использовать щадящие химические препараты и биологические средства защиты в течение вегетационного периода.
 
Андрей все хорошо написал. Есть например препарат Профилактин — вазелиновое масло с карбофосом, работает и при + 4 градусах Цельсия. Но если сад не сильно заражен — зачем обрабатывать сильным препаратом.
Да вот в начале апреля уже можно начинать в Московской области.
Сейчас рано ещё. Вот как почки набухнут, тогда первый раз можно. Вряд ли это будет раньше 7 апреля в средней полосе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: