Комментарии к записи (стр. 1)

На участке 6 деревьев черемухи, плодов огромное множество, не собираю, т.к горькие — ужас(( Но и смотреть, как урожай просто достается птичкам нет сил)) Подскажите, что из них можно сделать? В компоте горечь остается. Может я что не так делаю?...
Татьяна, у меня тоже растёт черёмуха, только ягоды не имеют горечи. Скажите, а вы высаживали не привитую черёмуху, может, подвой даёт горечь ягодам? А если перетереть черёмуху с сахаром, не пробовали? Я так убирала горечь из калины. Попробуйте заморозить горсть ягод и попробовать их после, может, разрушатся вещества, которые придают горечь ягодам черёмухи. 6 деревьев – это серьёзно. 
деревья были посажены, это единственные деревья которые были на участке при покупке)) урожай огромный! попробую заморозить, спасибо. 
а так ешь ароматные и сладкие, а послевкусие… аж лицо сводит от горечи)) 
Ну что Вы, зачем убирать, я наоборот посадила две черемухи, и красиво, и запах, и лечебная, и на пироги!
Сушить ягоды можно — натуральное лекарство в некоторых случаях.
У бабушки на Урале пироги готовили, но как именно — загадка для меня, ведь я её только в лесу по несколько ягод пробовала. Тоже горькие, а птицы просто облепляли дерево. Может, поедание черёмухи Вам компенсирует присутствие птиц которые с удовольствием также поедают вредителей? В моей любимой «забавной» книжке (она на украинском) «Зелена кухня» в своё время я нашла как готовить эту начинку (Вы заставили меня даже сделать вылазку в дальний книжный шкаф!). Там дан такой рецепт начинки:
300 г муки из черёмухи, 100 г солода, 30 г сахара.
Высушенные ягоды черёмухи перемолоть на кофемолке (не знаю, как удачно перевести слово «млынок»), добавить солод, сахар и развести кипяченой водой, чтобы маса была вязкой, но не жидкой.
В этой же книге есть рецепт киселя из ягод:
200 г черемухи, 200 г сахара, 5 г крохмала, 300 г воды.
Ягоды черемухи залить водой прокипятиь 20 минут. Тогда протереть сквозь сито. Добавить сахар, разведенный в небольшом количестве воды крохмал, довести до кипения и снять с огня.
Если же плоды настолько горькие, то, думаю, Вам будет интересен рецепт сиропа из цветков черемухи.
Цветы черёмухи промыть, подсушить и плотно слоями выложить в банку, пересыпая каждый слой сахаром. Поставить на полтора-две недели на солнце, чтобы цветы пустили сок. После этого сок отцедить, перелить в бутылки и закупорить.
Это сироп можно использовать для ароматизации напитков, печенья, варенья.
Кстати, с точки зрения биологии у черёмухи плоды — костянки, просто в быту мы их называем ягодами.
замечено, что птицы не покушаются на урожай вишни когда рядом черемуха. плюс есть!
Лена, спасибо, вы, сами того не ведая, напомнили мне бабушкины же рецепты, а я про них забыла. В этом году много было черемухи черной и красной, виргинской. Вот и сюрприз!
Из черёмухи варят очень вкусные компоты)))) предварительно ягоды вымачивают, чтобы ушла горечь, которую дают дубильные вещества.  Ягода может горчить, и вязать язык))) как раз из-за наличия дубильных веществ. Кстати, всё зависит ещё и от сорта черёмухи, а их не мало.
А вообще, черёмуха используется и как лекарственное растение.  
Из сушенной черемухи можно сделать начинку для пирога. Для этого необходимо перемолоть её на кофемолке, добавить сахар и немного крахмала, залить охлажденной водой так, чтобы получить не очень густую консенстенцию — начинка готова. Говорят, что пироги с такой начинкой прекрасно очищают стенки кишечника, выводят все шлаки. 
У меня  была  возможность однажды, ЧЕРЁМУХУ  ПЕРЕРАБОТАТЬ:  перемолола на мясорубке ТРИ  раза с  сахаром точно не помню сколько сахара, но не исключено, что 1 к 2.  Очень  тщательно  перемешывать,  постоит  в  тазу с часок, опять перемешать,  раза на три,  чтобы  равномерно разошёлся  сахар!  И  по  стерилизованным  банкам. К  зиме  оно загустевает  хорошо,  НУ  ОБАЛДЕННО  ВКУСНО!!!  Просто хочеся  есть и есть  ложками.  На всю жизнь  запомнила  вкус! Хотя  ягоды были не крупными.  Попробуйте...
ПЕРЕМОЛОТЬ  НА  ТРИ  РАЗА!!!

перед перемолкой с сахаром вы как то обрабатывали черемуху от горечи?
Нашла ваш комментарий про черёмуху. А вы три раза перемалывали в мясорубке с косточками? Очистить от них титанический труд.
Да никак не обрабатывала, это её спец.вкус! Да горьчит, но ведь смородину тоже без сахара не едим! Сахар перебъёт горечь,  попробуйте, ведь это сразу почуствуете ВКУС! а постоит, ещё лучше сахар разойдётся. Начните хоть немного, время протяните, она изсыхает на ветке.
купите сорт черемуха Виргинская
не надо мне больше черемухи, у меня уже есть 6 штук!
Странно, что черемуха горькая. Мы в детстве (да и не только — и сейчас, если черемуху где встретим) её наедались до жуткой оскомины — специально ходили в лес за ней. Бабушка и сушила (потом толкла в ступке на пироги) и пирожки из свежей делала (перемалывала на 3 раза на мясорубке, потом сахар добавляла по вкусу).
Насколько я помню, горечь есть только в косточках. Сама мякоть сильно вяжет у недозрелых ягод, у спелых вяжет, но не сильно, но, на мой взгляд, совсем не горькая. Если черемуха спелая, конечно. Недозрелые ягоды очень сильно вяжут, но горечи тоже не помню.
Последний раз редактировалось
в том то и проблема что ягоды горчат, причем сами они сочные крупные, а именно послевкусию сильно горькое(( поэтому и не собираю в компот немного добавляла так и компот стал горький.
Попробуйте с сахором перетереть без косточек. Обалденно вкусно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий