Почвопокровные растения куда посадить - на солнце или в полутень?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня есть небольшой участок треугольной формы. Почва бедная (песок), солнце постоянно, ветер сквозняк северо-восточный (периодически). Там уже  растет небольшая сосна обыкновенная, можевельник фицериана (пока маленький), а по периметру рябинник. Хочу там перекопать и посеять почвопокровные. В наличии есть обриета, ясколка, чабер, арабис, солнцецвет монетолистный, тимьян, алиссум. Подскажите, все эти цветы будут жить на песчаной почве и на солнце или что-то из них посадить в полутень, где больше влаги?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 871 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Почвопокровники, мне кажется, к почве весьма нетребовательны. Из моего опыта: обриета, ясколка, арабис, тимьян, алиссум очень хорошо растут и цветут именно на солнечном месте. У меня они росли на горке, на сухой и довольно бедной почве. Обриету и алиссум потом пересадила в более влажное и тенистое место, и там они тоже хорошо растут. Про чабер и солнцецвет ничего не скажу, я их не выращивала.
Большинство почвопокровных светолюбивы. Исключение( из распространенных) пожалуй лишь барвинок, живучка и яснотка- те и в полутени прекрасно выглядят.
И, наверно, у Вас все-таки чабрец, а не чабер. Последний — однолетнее пряное растения, с чабрецом его объединяет только созвучность названия и принадлежность к одному семейству.
Да, действительно ваш перечень почвопокровных растений — это любители солнечных мест. Из списка, как вам уже написал Барон, яснотки — хорошо себя чувствуют не только на солнце, но и в полутени. Возможно, что вы не ошиблись, указав в перечне чабер (о чабере и чабреце на сайте есть моя статья 7dach.ru/zdorovie/Uleyskaya/chabrec-i-chaber-1625.html). Дополню Барона: кроме однолетнего чабера садового, душистого (Satureja hortensis) есть многолетний чабер горный (S. montana), который у нас на юге не менее распространен в культуре.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: