Начинаю писать историю своей дачной жизни

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и настал тот момент, когда я села писать свою историю. Ведь перефразируя, можно сказать, что «все дачники счастливы одинаково, но каждый проходит СВОЙ путь к этому счастью». 
В августе 2015, после долгих поисков, была найдена та, которая понравилась, и была куплена! Критерием поиска были: участок не менее 6 соток, с насаждениями, более-менее добротный дом, (обязательно!!!) — с печкой, и мансардой. 

наш домик при первом осмотре дачи
наш домик при первом осмотре дачи

с особой гордостью нам продемонстрировали баньку, свежеотстроенную
с особой гордостью нам продемонстрировали баньку, свежеотстроенную, что оказалось для нас приятным бонусом при покупке.

ну и вид на огородик
ну и вид на огородик

Работы на новой даче предвиделось много, она основательно подзаросла травой, требовалась уборка участка, дома… Но нас это только подзадоривало, и мы смело ринулись в бой за своим «дачным счастьем!» Тем более, что впереди был целый осенний сезон.

Я с сестрой начала обустраивать ягодник. Выглядел он так:

где то здесь клубника)
где-то здесь клубника)

Очевидно, прежние хозяева замульчировали ягодник соломой, которая оказалась с семенами. Результат — все заросло пыреем.  Начали копать и буквально перетряхивать каждый кусок земли, выбирая корни пырея.

сестра в кадре, я документирую историю
сестра в кадре, я документирую историю (фоткаю)

После перекопки — сделали высокие гряды, внесли компост (прежние хозяева оставили отменную гору компоста), посадили клубнику (поделились родственники посадочным материалом). Итого сделали 6 гребней. Писать сейчас об этом легко и быстро. Тогда же эта работа была просто адской. Но зато результат за два летних сезона налицо:

первые ягоды в 2016
первые ягоды в 2016

ягодик уже в2017
ягодник весной в 2017. Завязалось много ягод. Урожай в итоге был отличным (не нашла фото этого же рядка, только с поспевшими ягодками)

ягоды неизвестного сорта, вкусные!
ягоды неизвестного сорта, вкусные!

Но ягодная история на этом не заканчивается. Каждую осень я добавляю по 3 гряды новых, убирая старые кусты. Кроме того, в другом уголке дачи развожу немного ремонтантной клубники, которая радует осенью.

Той же осенью мы начали делать теплую грядку! Информация была взята с сайта 7 дач, который к этому времени стал моим другом и помощником.
Сын с племянником вырыли траншею.

траншея 6 метров длиной (размахнулись!)
траншея 6 метров  (размахнулись!)

Сюда пошло все, что предписывалось — крупные ветки, мелкие веточки, трава, компост, земля, перегной. Весной все это счастье огородили, поставили шпалеру, натянули шпагат. Посеяла я огурцы в два рядочка, но только на 4 метрах, остальное пошло под кабачки (5 семечек).

огурчики на теплой грядке
огурчики дружно начали расти  на теплой грядке, понравилось)

в полный рост огурцы.
в полный рост огурцы.

По итогу могу сказать, что огурцы на теплой грядке очень удачными были в прошлом году. Снимала по ведру через день. Проблема стояла — куда девать. В этом сезоне тоже много, но все же как-то рано начали вянуть. Но это погода подвела — начались ранние туманы и ночные похолодания, а уличные огурцы этого не любят.

Еще большую работу мы провели нашей первой осенью — это работа с ягодными кустарниками и деревьями. На участке было много вишни, причем эта вишня вела себя уже как агрессор, поросль ушла чуть не на метр от основных деревьев и кустов. Пришлось в буквальном смысле делать «просеку», чтобы убрать поросль, а потом еще делать обрезку в ряду, так как там тоже все росло «густым лесом».

слева - вишня, видно просеку которую сделали, убирая поросль.
слева — вишня, и видно просеку, которую сделали, убирая поросль.

Вишня была вдоль межевого забора метров на 30 и с другой стороны вдоль забора метров на 10. Так что работа была не одного дня. Пришлось повозиться.
Кроме этого подверглись обрезке два куста крыжовника (еще пришлось неимоверными усилиями выдрать оттуда пырей), куст смородины — очень огромный, я даже не видела таких больших кустов.

Я наметила его вообще убрать и посадить новые, но в последний момент дала шанс показать себя в следующем сезоне, и не пожалела. Омолаживающая обрезка, подкормка дали результат, в 16 году смородина была неплохая, а в этом году — отличная. Ягоды стали большими, урожай заметно вырос. Я еще отсадила три кустика отводками от этой смородины. И, думаю, на следующий год уже будут кустики плодоносить.

вишня радует
вишня радует

вишня с кузнечиком!
вишня с кузнечиком!

Были на участке и яблони, и одно деревце сливы. Но про них прежние хозяева высказались как-то невнятно, что я не поняла, вообще они видели плоды с этих деревьев или нет. Решили посмотреть в сезон.
Предварительно осенью обрезав и подкормив.
Вот что оказалось.

яблочки неопознанного сорта
яблочки неопознанного сорта, ранние, очень сочные, сладкие

Вторая яблоня — поздний сорт, похож на пепин шафран, тоже дала неплохой урожай.
Слива не подкачала.

зеленая еще
зеленая еще

Летом 16 года нас навестили прежние хозяева и были очень удивлены такому повороту событий — слива и яблони их совсем не баловали урожаем. Хотя ради справедливости надо сказать, что в 17 году — яблоня одна основательно подмерзла и дала урожай только на двух ветках, у основания. Слива — тоже, плодоносила одна ветка. Остальные пришлось вырезать. 
К моему удивлению оказалось, что среди малины у нас еще растет два куста ежевики. А нам не сказали даже)

нежданчик в виде ежевики
нежданчик в виде ежевики

Ну и как же без цветов? Конечно, никак!
Той памятной осенью началась закладка клумбы. 

пытаемся угадать что здесь уже растет
пытаемся угадать, что здесь уже растет

работа похожа на раскопки
работа похожа на раскопки

Был куст пиона, куст «собачьей» розы, при перекопке попадались луковицы тюльпанов и лилий, кусты ромашки, лихниса, аквилегии. Я все это рассортировала и рассадила. Добавила ирисы, шнитт-лук, дельфиниум, брунеру (это под зиму). Весной же там уже посадила разные летники. 

лилии неопознанные
лилии неопознанные

ирисы
ирисы

львиный зев
львиный зев просто «выручил» мою цветочную клумбу. Уж так красиво и много цвел!

собачья роза
собачья роза

За два сезона клумба претерпела очень сильные изменения. Но это уже будет другая история. Отдельно про клумбы, рабатки и другие мои опыты по цветоводству.

Еще одна тема — моя теплица, которая была запланирована самой первой покупкой. Она появилась весной 15. Об этом я тоже расскажу отдельную историю.

Запись размещена в разделах: , , ,
49 комментариев 46 спасибо за запись 1 в избранном 6351 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
e_i_o_g e_i_o_g


Комментарии (49)
Галина, спасибо за то, что пригласили в гости! У Вас замечательная дача!))) Знаете, мне показалось, что у Вас всё же не совсем ежевика, а чёрная малина Кумберленд — гибрид малины и ежевики. Могу, конечно, ошибаться)))
Татьяна, Ваша оценка окрыляет! А насчет своих неопознанных растюшек ничего не могу сказать. Прежние хозяева — молодая пара дачу держали для отдыха — баня, шашлык-машлык. Ничего в этом плохого не вижу, (сами балуемся), но вот рассказать про то, что и как здесь растет не смогли. Может быть даже и не они ее сажали. Как сказала соседка-старожил по даче — мы уже пятые хозяева. А участку больше 25 лет. Так что я буду рада подсказкам семидачников, может и распутаем этот узелок. У меня вот и роза неопознана, предложили вынести это в вопрос на сайт.
Дача и должна быть для отдыха (я так понимаю), просто отдых бывает разным, иногда и от шашлыка устать можно)))
Я, похоже, дачный трудоголик. В этом сезоне договорились с сестрой, что будем объявлять выходной на даче. Допустим, воскресенье. Именно на даче, и не работать!!! Посмотрю, получится ли.
Галя, молодцы с сестренкой! Очень радует ваше трудолюбие, и все у вас получится!
Спасибо, Татьяна! Я тоже верю, что получится, хотя планы наполеоновские))) огород, сад, цветы, зоны отдыха, дом, теплица, баня. Все требует своевременного ухода и заботы.
Прочитала Ваш такой искренний и тёплый рассказ о дачном участке, очень понравилось, спасибо! На нашей даче растёт точно такая же ежевика, как и у Вас (мы с вами живём в одном городе), зимует прекрасно и отлично переносит длительные заливы (но ваша дача, чувствую, не заливная), что очень для нас ценно. Огорчает только то, что она необыкновенно колюча, даже, не просто колет, а раздирает кожу, но за её жизнестойкость мы прощаем своей ежевике этот недостаток. А яблоки ваши похожи на сорт Уральское наливное и по описанию вкусовых качеств тоже сходится. На нашем участке, к сожалению, после ежегодных 3 года подряд заливов, малина и клубника вымокли, малина была красная и жёлтая. Зима этого года почти бесснежная, а через пару дней обещают мороз под 45 градусов, волнуемся за яблони, обычно мы их снегом обсыпаем. Но, думаю, что наши с вами сады, чувствуя нашу заботу, всё-таки выстоят и опять порадуют нас плодами!

наша ежевика
наша ежевика

спелая ягода
спелая ягода

Уральское наливное
Уральское наливное
Наталья, как я рада найти земляков здесь! Наша дача в Новопавловке, не заливная, на высоком месте. Хотя те дачи, что были ближе к Ишиму, внизу пострадали ой, как сильно. Бесснежная зима напрягает, сильно. Я только недавно приехала с дачи, фотку разместила в комментарии к другой моей публикации, про теплицу. Там видно сколько снега у нас. Переживаю за растюхи, если правда минус 45 жахнет.
весной спускались вниз смотреть как затопило дачников. Очень жалко, столько дач пострадало.
весной спускались вниз смотреть как затопило дачников. Очень жалко, столько дач пострадало.
да, залито было более 5000 дач, это не шуточная цифра! Наш дом залило на высоту более 3-х метров, до середины второго этажа. Но после разлива всё растёт отлично, как на дрожжах, при хорошем солнце!.. Мороз крепчает, видимо, за -35, всё-таки, перевалит. В Ново-Павловке у вас не так сильно продувает ветром, есть надежда, что крепкие растения выживут. Скоро, уж, и на рассаду кое-что сеять будем!
Да уж, наводнение минувшей весной наделало много дел. Но, молодцы, дачники, все отмыли, отремонтировали, посадили и урожай собрали. Я смотрела в течение лета, когда прогуливались вниз, к речке. А рассада уже скоро, на пороге!
Галина, мне очень понравилось у вас на даче. И похоже растения ваши тоже очень рады, что ухаживать за ними теперь будете вы! Видно, что откликнулись на вашу заботу дружно! По поводу выходного на даче у меня не получается, хорошо если у вас получится. Перед троицей по моему есть такой день, когда земля именинница, говорят в этот день на земле ничего делать нельзя. Так вот если в этот день мы на даче, то очень много у меня усилий получается над собой предпринимать, чтобы все таки не взяться за какую нибудь работу. Все выходные на земле, домой с темнотой, и так весь сезон. Даже в баню ночью идем, как то так. Но это не правильно, надо отдыхать на даче! Я тоже хочу этому научиться.
Юля, спасибо за добрые слова! А учиться отдыхать надо! И не просто учиться, а ОТДЫХАТЬ!!! Успехов Вам в новом дачном сезоне! и Хорошего ОТДЫХА!!!
Как же земля отзывчива на заботу! Шикарная вишня! И яблони, и сливы, и вообще всё-всё-всё Галина, подскажите новобранцу, чем удобряете своих подопечных?
Галина, спасибо за оценку. В первую осень было много веток от срезки, их сожгли и эту золу я рассыпала под все деревья и кусты. Весной завезли машину перегноя, и этот перегной тоже подсыпала под кусты и яблони. Под смородину, как прочитала здесь, закапывала картофельные очистки, яичную скорлупу. Компост был его тоже подсыпала. Осенью 16 года внесла немного суперфосфата под все кусты и яблони со сливой. Но внесла гораздо меньше предписываемой нормы. Ну вот это основные подкормки. А так продолжаю ежегодно вносить немного золы перегноя. Пока так. Тоже учусь от здешних семидачных корифеев.
Спасибо за быстрый ответ! Я вроде то же самое вношу, но пока «отзыв» не такой шикарный буду ждать, надеяться и верить
Галина, так ведь много чего влияет на урожайность! Ваши урожаи будут отличными, я уверена!
Галечка, наконец-то я добралась до твоих публикаций! Извини, что так запозднилась то конкурсы, то публикации, то другие дела… да ещё штудирую сейчас всю какую найду информацию по хвойникам… но, это всё-равно всё отговорки
Для начала, хочу (лучше поздно, чем никогда!) поздравить с приобретением участка и дома! Как же это здорово, когда есть свой дом и своя земля! Я так рада за вас!
Далее… и участок, и дом очень понравились… понравилось, что у дома так выложили на углах плиткой — здорово!
С большим удовольствием прошлась по участку, всё посмотрела, как было и как стало… вы — большие молодцы! СтОлько работы уже переделали за такой короткий срок! И это только начало… а что будет дальше?!
Яблоки у вас такие суперские!
Понравилась ваша тёплая грядка с огурцами… я тоже всё на такую посматриваю, хочу себе сделать, но уже буду делать там, в Березняках… не знаю, получится ли в этом году, но в следующем точно сделаю
Я спросить хочу, в таком положении с огурцами сложно работать (поливать, огурчики собирать и т.п.) или нет? — я почему спрашиваю, они же получается шалашиком растут, а значит, половина огурцов оказываются как бы внутри шалашика… сложно их оттуда доставать или нет? — а вообще, сама грядка, ширина её, сколько?
Смеюсь — «работа похожа на раскопки» Это точно! Попробуй, угадай, где и что росло! Я таким же образом осенью здесь свои цветы высаживала… копну чуток и смотрю, нет ли там каких корней… ага, есть, похоже на то-то… ладно, прикопаю, чуть отодвинусь, снова копну и смотрю… ага, вроде свободный кусочек земли, сажаю… весной увижу, что тут получилось
Какие у вас красивые и пышные цветочки! Лилии, Ирисы, Львиный зев, и другие — такие все красотулечки! А от вашей «собачьей» розы я вообще в восторге Признаюсь честно, я не очень люблю жёлтые розы, если начинаю выбирать расцветки, то жёлтые обычно чаще всего обхожу стороной но ваша жёлтая роза просто меня покорила, как ни странно! тоже такую хочу!.. Интересно, а если её обрезать, да подкормить, может, она начнёт лучше цвести? — может, и нет… но, я бы попробовала
Галечка, такую Красоту навели уже а что ещё сделаете, с вашим неутомимым трудолюбием и творческим созидательным потенциалом! Ого-го!
Галечка, спасибо большое за публикации, что поделились с нами своими радостями и трудами, и творчеством
Если я что-то упустила, не уделила чему-то внимание, а вам хотелось бы, не стесняйтесь, говорите я с удовольствием обращу внимание, пересмотрю
А так, вроде здесь всё… пойду дальше по порядочку твои публикации читать, да смотреть за преображением
Аня, сегодня ты у меня в гостях! Как приятно! И не надо извиняться! Все нормуль).
Давай по порядку — огурцы шалашиком — собирать огурцы, поливать, не совсем удобно, приходится аккуратно подлезать, срывать огурцы — руки царапаются. НО!!! Преимущество в том, что САМИМ огурцам так нравится расти! Огурчики получаются в полутени, там внутри шалашика сохраняется влажность, а это то, что доктор прописал! Все огурцы стремятся залезть внутрь шалаша, снаружи мало их видно. И, знаешь, Аня, увлекательное дело — собирать. Это превращается в игру «раз, два, три, четыре, пять, я иду искать». Вроде все сорву, каждую плеть посмотрю. Назавтра — обнаруживается переросток с кабачок. Спрятался так!
Роза досталась по наследству. И да, мысли у нас с тобой совпали, в эту осень я ее подрезала вполовину, получился аккуратный кустик. Дело за малым — зацвести так, что бы ахнула. Но, боюсь, нынешние морозы много своих порядков навели. Посмотрим, как из зимы все выйдет.
Работы на самом деле очень много, ремонт внутри дома, снаружи нужна капитальная отделка, хочу побольше посадить ягодных кустов и деревьев (сливу, рябину черноплодку, иргу, облепиху, жимолость, и много чего хочу).
Теперь у меня тестирование). Тоже работа серьезная!
Спасибо за общение, добрые слова, поддержку! Удачи, Анечка! Заходи на огонек! Всегда рада!
Спасибо, Галечка, за ответик по огурчикам Ага, раз им так нравится, значит, пусть так и растут
Пусть у тебя там всё благополучно перезимует и порадует весной и летом
Галина, какая огромная работа проделана! Пырей — это не шутки. Но результат — налицо. Видно, бывшие хозяева были не большие любители копаться в земле… Поэтому и продали. А у вас уже за два года так все преобразилось. То ли еще будет! Удачи Вам!
Нина, спасибо! Вы правы, прежние хозяева брали дачу для отдыха — баня, шашлыки. А продали — потому что уехали на ПМЖ в Россию. А у нас другие приоритеты — создать красоту, вырастить фрукты-овощи ну и отдыхать, конечно!!!
У вас правильные приоритеты)) А среди красоты и отдыхается лучше
Галя, посмотрела проделанную работу. Мощно. Я очень уважаю людей, которые покупают запущенные участки и делают из них конфетки. Я в своё время получила в наследство ухоженный участок, но какой-то бездушный, и времени мне не хватало катастрофически. Поэтому засадила «газоном» две трети, а остальное начала под себя переделывать. Вот уже десятый год переделываю, уже и «газон» освоила. Поэтому прекрасно понимаю объём проделанной на твоём участке работы. Удачи тебе в делах и в отдыхе.
Люся, спасибо за оценку! Работа все еще идет и не прекращается, но, думаю, потихоньку дошлифую так, как хотелось бы видеть.
Я, честно, с восторгом смотрела и читала твои (можно — ты?) топики про беседку, участок! Именно такие работы и меня сподвигают трудиться без устали. Собранный здесь (на Семидачье) опыт бесценен, находишься в кругу единомышленников, причем отзывчивых и доброжелательных! Еще раз — спасибо.
Вами, Галина, проделана огромная работа, а столько труда вложено и сил. И как приятно смотреть на плоды своего труда, так ведь. Отличных вам урожаев и приятного отдыха с близкими!!!
Это да! Кто поднимал свои дачи с нуля, тот понимает, что это такое
(https://7dach.ru/Mila-NSK/kak-ya-stala-dachnicey_2-159377.html, Продолжение дачной истории)
И когда смотришь на результаты своего труда через несколько лет, то удивляешься: ты ли это сделал?
Мила, да, я все читала о твоей дачной эпопее и была просто восхищена твоим трудолюбием и целеустремленностью! Молодчина!
Да у нас тут все трудолюбивые и целеустремленные Других тут не держат!
Надежда, тут уже информация подустарела. На месте не стоим, все делаем и переделываем. Но до задуманного еще не дошли). Вот ждем новый сезон!
А фоты сделанного где???
А мы ждём новых фоток

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: