Когда сеять семена лилии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда сеять семена лилии?
В 2016 году оставил на семена лилию-регале. Всхожесть семян 100%. Можно ли сейчас в ноябре посеять семена в ящик и вырастить за зиму луковички и весной высадить их в саду? Для ускорения получения взрослых лилий. Александр.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, семена, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 13478 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Александр, да, посадить сейчас можно. И поставить в очень прохладное место, можно даже в холодильник на пару месяцев. Им нужна стратификация. А потом выставите на светлое место, но тоже прохладное. Лучше с досветкой в течение 4-5 часов в темное время. Но по времени не сильно сэкономите, луковички все равно будут очень мелкими. Я бы оставил их в ящике до осени, периодически подкармливая и пропалывая. А осенью уже бы посадил в школку. А сам ящик поставьте летом в полутень и увлажняйте землю по мере необходимости
Да, забыл. Совсем не факт. что у Вас вырастут 100% лилии Регале, если Вы не изолировали цветки от перекрестного переопыления от других рядом цветущих сортов. Но какие-то луковицы похожими все же на Регале будут )))))))))))
Сергей, спасибо за советы. Семена взошли без стратификации. Не знаю как это повлияет на качество. Цветы опылял искусственно. Выращиваю только Регале. Продолжу эксперименты!
Проростки семян Лилии регале 24.10.2016
Проростки семян Лилии регале 24.10.2016

Ростки 21.11.2016
Ростки 21.11.2016
Александр, поздравляю!!! С началом, вернее с почином!!! Всхожесть у ваших семян отличная! 101% ))). Единственное, когда будете сажать много и в ящики, то подумайте как маленькие луковички сохранить от мышей. Такие маленькие они есть особо не будут. а вот те. что побольше — с пре-е-ебольшим удовольствием. И даже спасибо не скажут… Я там несколько лет растил лилии мартагоны. Пару лет было все хорошо, я их оставлял в ящиках на улице. Хорошо укрывал спанбондом и насыпал на них сугробы. И вот в один год было несколько ледяных дождей, как в этом году. Образовалась прочная корка по снегу и получился как бы совсем безопасный домик, даже дворец для мышей. Так их обычно кошки отлавливают, а под коркой они в безопасности — кошки туда не доберутся и ледяную корку не сломают. Вот они и порезвились на славу . Очень обидно было, столько трудов и столько лет ожиданий . В тот год они все под коркой снега съели, даже лилейники, которые обычно не трогали. Видно и им голодно было и деваться до весны было некуда. так что обязательно подумайте об этом на досуге, иначе потом будет обидно. Удачи Вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: