Как вырастить павловнию войлочную в горшке в помещении?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу вырастить павловнию войлочную в помещении. Дерево это листопадное. Подскажите, как его в помещении содержать? Где ставить, как поливать, особенно зимой, какая ей комфортная температура в зимний период? У меня что-то двадцати пяти сантиметровые саженцы в горшках стали засыхать с макушки. До Нового года, даже позже, стояли еще с листвой. Может им жарко, или в помещении их не держат, а только мучают?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , уход,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11977 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Павлония любит полив, но чтоб не сильно заливали её,  температура от -17С до +40С. В общем, та, что у вас в квартире или в доме вполне подходит. На зиму листочки павлонии опадают. Так что, может, то, что засыхают листья на верхушке, это деревце устроило себе зимний период? А стоять это растение должно на свету.
Доброе утро, уважаемый полковник! Только что увидела ваш вопрос о павловнии в горшках и удивилась, ведь это супер-красивое дерево высотой до 12 м должно без проблем расти у вас в Севастополе и не подмерзать. Не стоит ее мучить в горшках. Ограничение объема почвенного субстрата — не для нее, будет все время страдать и не даст вам той красоты, какой ее наделила природа.
Я не случайно оказалась в комментариях к вопросу о павловнии. Дело в том, что мне вчера позвонила Ольга из Краснодара, у которой проблемы с павловнией. Поэтому оставляю именно здесь еще раз для нее все то, что я уже ей написала в сообщениях.
У павловнии Ольги в этом году наблюдается стрессовая ситуация: дав соцветия, она не расцвела, а сбросила цветоносы. Листья появились, но они всего лишь длиной 1 см, прозрачно-салатового цвета, словно восковые, на ощупь хрустят. Главное — она жива.
Поскольку павловния войлочная — одно из самых устойчивых к болезням и вредителям дерево, то эти проблемы сразу отметаем. Что же могло привести к такой стрессовой ситуации? Ольга сказала в телефонном разговоре, что провела подкормку по снегу перебродившим навозом и 1 ст.л. аммиачной селитры. Больше никто и ничего не лил под дерево.
Еще весь вечер я думала над этой ситуацией. Возможно, аномальная весна с повышенными температурами в апреле сыграли и с павловнией злую шутку. То есть устойчивая к летней жаре и дефициту влаги, она оказалась уязвимой к этому весной. Вероятно, что этой весной она уже испытывала нехватку воды, а тут еще неожиданная подкормка по сухому, в результате такая реакция. Это только мои предположения. Сейчас я посоветовала Ольге поливать павловнию в отсутствии дождей, между поливами давать почве просохнуть, почву рыхлить. Очень надеюсь, что павловния справится с этой ситуацией, и Ольга ей поможет в этом, а потом еще долгие годы дерево будет отвечать на любовь хозяйки своим великолепным цветением.
Спасибо
1. Солнечный свет, либо аналогичной мощности лампы — при недостатке тепла и света нормальной вегетации не будет, как ни кормИте.
2. У зимующих сортов есть выраженный период покоя, в который им надо позволить уйти естественным путем, снижая температуру. Иначе они всё равно сбросят лист, но поддерживать корневую систему живой в помещении будет очень сложно — она или сгниет или засохнет. Проще дать перезимовать. Для маленьких саженцев войлочной будет комфортно при небольшом минусе (-1-3С), либо низкой положительной температуре. При нормально развитой корневой зимний полив почти не нужен — достаточный запас воды есть в корнях.
3. В помещении режим полива лучше выбрать минимальный, т.к. длительную засуху она переносит лучше, чем постоянно влажный грунт. При условии недостатка света или азота это может стать причной гибели саженцы в помещении.
Павловнию вырастить в горшках в квартире или в доме можно в любое время года любым из трёх способов её размножения.
1. Семенами.
2. Корнями.
3. Черенками (пасынками).

Везде всё одинаково:
1. Хороший подготовленный грунт (земля 60%, промытый песок 25% торф 15%) пропорция ориентировочная и не обязательная.
2. Вода как правило 2 раза в день, если лень, можно один раз в день заливайте не бойтесь
3. Свет — павловния его очень любит весной, осенью, зимой (флора светильники) обязательно.
4. Тепло 25-28 градусов… и все премудрости.
Залить же можно?!
Если залить, то корни сгниют

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: