Сколько времени сохраняют всхожесть семена пальм Бутия и Канарский финик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решил вырастить Бутию и Канарский финик из семян. Приобрел семена, но нигде не могу найти информацию по их всхожести (чтоб зря не ждать, если уже эмбрион не жизнеспособен) и подробную инструкцию по проращиванию… Везде разные мнения. А где истина — не понятно.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , семена
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7095 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Вообще, чем свежее семена пальм, тем лучше всхожесть, т.к многие виды сохраняют всхожесть недолго.
Сроки всхожести зависят от вида — одни быстро выскакивают (особенно финиковые), а другие семена месяцами.
Я бы на вашем месте, раз семена уже приобретены, дала им шанс на жизнь. Замочите семена в горячей водичке на пару дней, если получится — частично освободите от оболочки( только аккуратно!). Потом берете обычные ватные диски, смачиваете водой, на один диск семя выкладываете, другим диском прикрываете, и все это дело кладете в пластиковый контейнер. Днем выставляете на окно, вечером — на теплую батарею отопления. Диски должны быть влажными всегда. И смотрите — семена будут готовы к посеву, если стали набухать. Крупные семена кладите не на диск, а в стакан, в теплую воду (ежедневно меняем). Такие семена будут готовы к посеву, как осядут на дно.
Как подготовите семена, берите контейнер пластиковый, насыпайте туда вермикулит (перлит) и проращивайте.
Тут главное — терпение )) Но процесс очень интересен.
Может вам кто-то предложит иные способы, но я обычно пользуюсь таким (и не только применительно к семенам пальм). Проращивала таким образом семена акации серебристой (мимозы), бананов, церциса, пассифлор.
Инструкция конечно подробная, но не по заданному вопросу (Сколько времени сохраняют всхожесть семена пальм Бутия и Канарский финик?)
Меня интересуют конкретные сроки — год, два или…
Конкретные. Финик канарский: свежесобранными семенами размножается. Прорастают до 3-х месяцев. Растут долго. Настоящие листья появятся год на пятый. Семена Бутии вообще обладают плохой всхожестью и тоже должны быть свежими, всходы появляются лишь через полгода — год после посева.
Т.е. у данных видов пальм, чтоб гарантированно получить всходы, нужно собирать семена и тут же их сажать.
 
Ну еще ближе, но не совсем, речь идет не о свежесобранных семенах… понятно, что свежесобранные всегда лучше. И вопрос о всхожести не возникает… Хорошо, я задам вопрос по-другому: если семена вышеобозначенных пальм пролежали год или два, они погибли или взойдут со временем?
Сажала и через год семена пальм, и через два. У меня все всходит.
У вас они (семена) лежали не посаженные год-два где-то в тумбочке и всходили? Я правильно понимаю? И семена каких пальм у вас всходили, тех, что в вопросе или других — тут есть разница по срокам.
Если семена пальм пролежали год или два, это не значит, что они погибли. Это значит, что они потеряли срок годности, или иначе — стали менее всхожими.
Спасибо всем
Но все-таки конкретных сроков никто не назвал, вот прям так бутия сохраняет всхожесть до 3 лет, финик канарский — до 10, и вопрос к Елене1983: срок годности и менее всхожие — это разве не масло маслянное?
Уважаемый Полковник97! Срок годности семян томатов, к примеру 3-5 лет. Но если вы посадите семена 20-летней давности, они так же могут взойти и весьма неплохо. Потому как помимо срока годности многое зависит от хранения семян (температура, влажность, герметичность упаковки). Если семена хранить в благоприятных для них условиях, и всхожесть будет сохраняться дольше. Если нет- то и в гарантированный срок они взойти не смогут. Именно поэтому у садоводов и огородников существует такое мероприятие, как проверка семян на всхожесть.
Семена пальм, о которых идет речь, размножаются СВЕЖЕСОБРАННЫМИ семенами, т.е не хранятся они. Собрали — посадили.
Но это не значит, что ваши семена, выражаясь простым языком, плохие и не взойдут.
Ну, опять вода, вокруг да около… я вам приведу пример: я сажал финик, который пролежал на чердаке случайно туда попавший 15 лет, и он взошел, просто брошенный в горшок с фикусом. Явно свежестью тут не пахнет. У моего знакомого бутия взошла в горшке с олеандром через 5 лет… Так предел всхожести этих растений есть или нет, так как предел есть у всего живого на земле, у баобаба 1000 лет? Я уже не знаю, как вам задать еще вопрос, чтоб вы вникли, но попробую… какой жизненный предел у вышеназванных семян, лежащих просто на полке?
Семена пальм, о которых идет речь, размножаются СВЕЖЕСОБРАННЫМИ семенами, т.е не хранятся они. Собрали — посадили.
Но это не значит, что ваши семена, выражаясь простым языком, плохие и не взойдут.
Семена пальм, о которых идет речь, размножаются СВЕЖЕСОБРАННЫМИ семенами, т.е не хранятся они. Собрали — посадили.
Но это не значит, что ваши семена, выражаясь простым языком, плохие и не взойдут.

Вы пртиворечите себе
Очень долго они остаются всхожими, пятилетние бутии у меня точно всходили, финик думаю и дольше пролежать может.
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: