Можно ли выращивать огурцы на почве с большим количеством золы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, подскажите, пожалуйста.
Купили участок год назад. На участке есть место, где в то лето росла трава (сорняк). На этот сезон я присмотрела это место для посадки огурчиков.
Но при перекопке этого участка обнаружила, что бывший хозяин на этом месте жёг костер (неоднократно). Земля почти чёрная. Зола.
Мой вопрос: можно ли на такой почве выращивать огурцы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, выращивание, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3325 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Думаю, что зола огурцам не навредит, но в одной золе огурцы не вырастишь. Почва для огурцов должна быть очень плодородной. Поэтому думаю, что когда вы подготовите грядку надлежащим образом, то золы там останется не критическое количество.
Спасибо. Подскажите, как подготовить грядку надлежащим образом? Что необходимо внести? Навоза и компоста нет. Заделала под штык лопаты прошлогоднюю траву и полила ее «гуми-30».
Еще осенью на это место рассыпала немного прокаленного песка, какого-то осеннего удобрения (названия не помню, помню, что было написано «осеннее удобрение») и немного доломитовой муки.
Я готовлю грядку минимум за 2 недели до посадки. Добавляю много перепревшего навоза (иногда даже свежий, если повезет раздобыть), 2 стакана золы и примерно 10 грамм нитрофоски на 1 кв.м. Потом грядку хорошо поливаю и закрываю пленкой до посадки.
Здравствуйте. Зола — калийное удобрение. Огурец в нем всегда нуждается. И зола в почве точно не повредит. Удачи.
Василий, спасибо.
Прошлой осенью, некоторую траву и обрезанные ветки деревьев пришлось сжечь. Костёр разожгли на убранном от овощей огороде. Зимой, мы с мужем, когда остаёмся на даче, то топим печку дровами. Золу от растопки складываем в ёмкости, потом супруг мой её просеивает. Мелкую золу разбрасываем по участку. Так делали и в прошлом году. Огурцы росли отлично. Я высевала семена на несколько грядок с периодом в 20 ней. Огурцов было много, не успевала собирать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: