Чем заболела земляника и что её вылечило?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
poulmark poulmark
Уже несколько лет выращиваю на балконе землянику. Примерно года два назад, после того, как сдуру использовал покупной магазинный грунт, она принялась сохнуть и увядать. Первую зиму погибла ремонтантная клубника, вторую зиму не пережила земляника «Золотинка». 

Грешил, естественно, на грибок — прошлым летом, устраивая новую плантацию обычной лесной земляники (с ремонтантными сортами решил больше не заморачиваться), всё промыл и продезинфицировал, а почву пролил марганцовкой. 

Перезимовала она благополучно — если не считать двух отдельно сидящих кустиков, на которых угнездился знакомый грибок. Чтобы болезнь не перекинулась на соседей, забрал обоих «пораженцев» на работу и высадил на территории в укромном уголке. Корни им не промывал, поражённый лист не удалял… Просто ткнул в лунку — так и так им загибаться. 

Сейчас, в разгар лета, у земляники на балконе по краям листьев пошла желтизна — причём, чем дальше, тем больше она увеличивается. Зато оба больных кустика на работе выздоровели — больные листья отмерли, зато появились здоровые. Никакого усыхания, желтизны, каймы. Один из «пораженцев» даже цвёл...

поражённая земляника на балконе
Поражённая земляника на балконе

она же
Она же
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , болезни растений, , клубника
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1129 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
С покупным грунтом есть проблемы. Чаще всего он кислит, хоть на нем и пишут, что нейтральный. А земляника кислый грунт не очень уважает, питание нарушается. Поэтому попробуйте нейтрализовать «раствором» мела и провести комплексную подкормку. Можно даже попробовать по листу — так скорее начнется действие.
Вы совсем не пишите, чем свою клубнику подкармливаете. Грунт грунтом, но в контейнере клубнике нужно усиленное сбалансированное питание. А по листьям видно, что она голодает. Да и самой земли мало, её нужно до самого верха контейнера насыпать.
А что бы вы порекомендовали в качестве подкормки?
Есть комплексное удобрение специально для клубники. Можно купить Огравит( гранулированное органической удобрение), клубника очень любит органику.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: