Как правильно сделать отмостку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Правильно ли будет сделать отмостку: гидроизоляция фундамента, отмостка из глины (30 см высота и ширина 1 метр) с уклоном от дома, а сверху гравий или щебень? Или воспользоваться мембраной, геотекстилем, или всё вместе?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1003 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте, Сергей! Отмостка – залог долговечности всего здания, поэтому ей необходимо уделять максимум внимания. Глиняная отмостка, это, к сожалению, не лучший из возможных вариантов, поскольку глину неизбежно будет размывать вода, а в зимний период – разрывать лед. Опять же, перед укладкой отмостки сам фундамент необходимо гидроизолировать. Методов гидроизоляции существует несколько, можно применить рубероид, жидкое стекло, и, наконец, существует однокомпонентный гидроизоляционный состав (например HAVEG).
В идеальном случае стоит по всему периметру дома проложить траншею глубиной не менее 60 сантиметров, засыпать слой песка на половину глубины траншеи, пролить его водой для уплотнения, затем заполнить траншею щебнем (заметьте, только гранитным), и уже после этого приступать к самой отмостке. Поверхность отмостки не должка быть подвержена трещинообразованию, так она прослужит долгие годы. Уклон отмостки обычно составляет 2 – 3 сантиметра на метр ширины, и не стоит забывать, что вода, попавшая на отмостку должна отводиться, для чего применяют дренажные системы.
В прочем, не скрою, что идеал требует больших трудозатрат, да и средств немалых. Правда такой метод приведет Вас к тому, что о проблемах с фундаментом Вы забудете надолго.
Удачи Вам!
Добрый день Сергей! Приветствую ваше первое выступление на виртуальных страницах нашего портала. Людмила вам совершенно снайперски посоветовала ознакомится со статьями на эту тему — Пять типичных ошибок при сооружении отмостки: что профессионалы не рекомендуют делать. Тем не менее, после ее прочтения у вас останется вопрос по вашему конкретному случаю. Собственно, он проиллюстрирован ниже расположенной фотографии. Это отмостка сооружений Пафнутьевского монастыря в городе Боровске. Не повторяя канонически верных комментариев уважаемого Виктора Григорьевича, отмечу, что соседство плотного слоя глины рядышком со стационарным сооружением мне ВООБЩЕ не нравится. То есть, в 19 веке все было бы сносно, но с тех пор «напридумывали» столько различных материалов со НЕИЗМЕННЫМИ во времени потребительскими качествами! Лучше воспользоваться все таки ими. О ее вариантах вы ознакомитесь в означенной статье. Чтобы снять дополнительную гидравлическую нагрузку капующей с обреза кровли воды на отмостку, обязательно над ней соорудите водосточную систему. При этом вы обвально снизите водную нагрузку на массив отмостки.
О гидроизоляции фундамента. Кроме указанных Виктор Григорьевичем материалов, можно покрыть наружные стенки фундамента замазками типа гудрона. На фотографии вы видите его в черном виде. А уж если совсем захотите сделать из дома «конфетку», то имеет смысл утеплить наружные стены теплоизоляционными материалами, типа экструдированного пенополистирола
Отмостка в Пафнутьевском монастыре
Отмостка в Пафнутьевском монастыре

Утепление подвала
Утепление подвала
Попутно с отмосткой надо выполнять цоколь. Причем, он может быть как капитальный, так и вполне эфемерный, как показано на приложенной фотографии. Панель из композитного материала вполне технологична в эксплуатации, проста в монтаже, и достаточно бюджетна в цене.

Цокольная панель
Цокольная панель

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: