Дом из двойного бруса — стоит ли доверять этой технологии строительства

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
racoon racoon АВТОР 7 ДАЧ
Юрий Смирнов Москва
Технология строительства из двойного бруса — что это? Возведение надежного дома — или сарая из досок, который выдают за капитальное строение? Эта технология строительства оригинальна и чем-то напоминает детский конструктор, в котором детальки идеально подогнаны друг к другу.



История технологии

Деревянные дома из бревна или бруса по современным стандартам уже не считаются самыми теплыми, а по нормам энергосбережения не проходит даже брус толщиной 20 см. У рубленых домов есть еще один существенный недостаток — усадка венцов из-за усушки древесины и, как следствие, образование трещин, требующих конопатки. Для нивелирования этой проблемы строителям приходится применять специальные технологии.

Поэтому специалисты из Финляндии, страны, которая славится лесами, но не имеет древесины достаточной толщины для строительства теплых домов, пришли к выводу, что строить экологичное и теплое жилье из древесины реально, если… Если использовать не массивный брус, а две толстые доски со слоем утеплителя между ними!

Дома, построенные по технологии двойного бруса, выглядят очень презентабельно
Дома, построенные по технологии двойного бруса, выглядят очень презентабельно

Так возникла новая технология, которая в России получила чрезмерно рекламное название — «двойной брус». Звучит, конечно, солидно, но если именовать ее строго технически, то правильнее говорить «деревянный сэндвич».

Ads by

Особенности домов из двойного бруса

Роль бруса здесь выполняет строганая доска толщиной от 44 до 70 мм и высотой 140 мм, поставленная на ребро. Ее посадочные грани профилируют по системе «паз — гребень», что позволяет достичь плотного контакта и защитить шов от продувания. Получается, что в архитектуре и конструктиве таких домов есть что-то от рубленых, например особая стыковка досок на углах, а что-то — от каркасных (двойная обшивка).

Пространственная жесткость конструкции достигается за счет углов, соединяемых методом «переруба», когда в стыкуемых досках вырезается паз на половину их высоты.

Процесс возведения дома

Бригада из трех человек собирает дом под крышу всего за неделю. Изначально на стройплощадку привозят комплект уже готовых и пронумерованных деталей. Как мы видим, на самом деле при возведении такого дома используется не брус, а доска толщиной 45 мм. Щели в стене отсутствуют, каждая деталь имеет скрепляющий замок.

Комплект готовых деталей для сборки дома. Фото с канала ВМ СТРОЙ
Комплект готовых деталей для сборки дома. Фото с канала ВМ СТРОЙ

Детали подгоняются друг к другу киянкой. Место соединения дополнительно фиксируется длинным шурупом. Стена, возведенная по технологии двойного бруса, получается полой.

Основной инструмент при монтаже - киянка (кувалда). С ее помощью детали подгоняются друг к другу. Место соединения дополнительно фиксируется длинным шурупом. Фото с канала Normunds Broks
Основной инструмент при монтаже — киянка (кувалда). С ее помощью детали подгоняются друг к другу. Место соединения дополнительно фиксируется длинным шурупом. Фото с канала Normunds Broks

Расстояние между досками — 130-150 мм. В принципе, его выбирает заказчик в зависимости от типа дома — летнего или для постоянного проживания, поскольку после возведения пустотелых стен они набиваются утеплителем.

На фото хорошо видно, как соединяются детали. Фото с канала ВМ СТРОЙ
На фото хорошо видно, как соединяются детали. Фото с канала ВМ СТРОЙ



Дом собирается как конструктор, без привлечения специализированной техники. Конструкция получается достаточно легкой — такой дом можно ставить на ленточный или свайный фундамент.

Дом из двойного бруса стоит на ленточном фундаменте. Фото с канала ВМ СТРОЙ
Дом из двойного бруса стоит на ленточном фундаменте. Фото с канала ВМ СТРОЙ

Все производители таких домов гарантируют высокую теплоизоляцию строения. Когда стены возведены под крышу, полые стены набивают утеплителем. В качестве последнего используется эковата — чудо-материал XXI века. Она и выглядит как рыхлая серая вата. Насколько я понимаю, делают ее из макулатуры, добавляя буру и борную кислоту. Бура отпугивает грызунов, а борная кислота защищает целлюлозную основу утеплителя и внутреннюю часть бруса от плесени.

Эковата выдувается из бункера и по шлангу вдувается в полую стену. Фото с канала Папа строит дом
Эковата выдувается из бункера и по шлангу вдувается в полую стену. Фото с канала Папа строит дом

На этом этапе стройки привлекается специально обученная бригада со спецнасосом. Строители «закачивают» эковату, которая является довольно сыпучим материалом, в пустую стену. Так утеплитель ложится ровно, заполняя все пустоты.  

Для утепления стен все-таки надо нанимать бригаду, которая набьет полые стены утеплителем, эковатой.  Фото с канала ВМ СТРОЙ
Для утепления стен все-таки надо нанимать бригаду, которая набьет полые стены утеплителем, эковатой. Фото с канала ВМ СТРОЙ

И вроде бы при такой технологии закачки, вернее, «задувке» утеплителя производитель гарантирует, что он со временем не просядет.
  

Чем хорош дом из двойного бруса

В полые стены можно убрать проводку и коммуникации. C одной стороны, это удобно. А с другой — доступ к проводке внутри стены будет затруднен. Кстати, водопроводные трубы и трубы отопления производители категорически не рекомендуют прятать в стенах!

Проводку тянут внутри стены до закачки утеплителя. Фото с канала Папа строит дом
Проводку тянут внутри стены до закачки утеплителя. Фото с канала Папа строит дом

Один из существенных плюсов технологии постройки дома из двойного бруса — это то, что такой дом не требует особой внешней и внутренней отделки. Снаружи его достаточно покрасить.

Готовый дом из двойного бруса.  Фото с канала Папа строит дом
Готовый дом из двойного бруса. Фото с канала Папа строит дом

Внутри стены покрыты декоративным маслом.
  
Внутри отделка тоже не нужна. Фото с канала Папа строит дом
Внутри отделка тоже не нужна. Фото с канала Папа строит дом

Что думаю я? Если послушать производителя домов из двойного бруса, то технология просто идеальна. Дом получается легким, теплым и красивым. Но тут нельзя скрыть тот факт, что часть специалистов скептически относятся к подобному утеплению. Если бригада строителей «накосячила» при закачке эковаты, лет через 10 утеплитель может слежаться, и в стене возникнут пустоты, что негативно скажется на ее теплопроводности. Без дорогого тепловизора вы проверить этот дефект не сможете, просто будете больше топить или мерзнуть.

В остальном двойной брус — неплохое решение для тех, кто хочет деревянный дом по приемлемой цене. Если вы хотите подробнее узнать о технологии, почитайте дискуссии на сайте:




Статья размещена в разделах: , , , ,
2 комментария 3 спасибо за статью   в избранное 3877 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Я читал как-то в ПХ, как дед по схожей технологии баню делал. Из 50-ки. Но в один слой, а внутрь ставил фольгоизол и закрывал его вагонкой, причем вагонку устанавливал без крепежа, в распор — баня была летняя, дачная.
Чтоб предотвратить оседание утеплителя, надо оставить возможность доступа к верху стен, дабы можно было его со временем досыпать. Ну и вместо эковаты, которая выглядит действительно ненадежно, применять насыпное пеностекло. За счет «скользкости» оно сразу осядет до минимума. Однако это материал недешевый и, кажется, не везде есть в продаже.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: