За крапивой. Факты. Рецепт. Видеорепортаж

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
История эта началась год назад, когда соседка научила меня готовить их национальное блюдо — вареники с лебедой. В традициях дагестанской кухни использовать много разной зелени. Черемша, свекольная ботва, петрушка, кинза, зеленый лук, крапива.  

Так как я люблю всякие травки, то решила сделать видео для своего ютуб-канала конкретно про крапиву. Именно она сейчас красуется в овражках и обращает на себя внимание местных жителей. Крапива для нас не надоедливый сосед, а скорее желанный гость. Для её буйной жизнедеятельности в наших краях совсем неподходящие условия. Сухо, жарко, палящее солнце, недостаточно укрытий.

крапива
Крапива

Поэтому все  укромные уголки со спрятавшейся в них крапивой мы знаем по именам. Это растение в основном используется рано весной, когда нужно поднять на ноги молодняк домашней птицы. Владельцы цыплят носят её домой охапками, чтобы подкормить цыплят, утят, индюшат, гусят. Сметают её птички за несколько минут.

Информации о крапиве много, это тот случай, когда все давно сказано за нас и без нас. Чтобы мой рассказ был познавательным, я поискала интересные факты на различных сайтах.

В крапиве много микроэлементов, витамина С в 2 раза больше, чем в черной смородине. Растение повышает иммунитет, очень широко используется в народной медицине, но принимать препараты на её основе следует с осторожностью.

крапива номер  1
Крапива номер 1

крапива номер 2( другая)
Крапива номер 2 (другая)

Это  я  с  урожаем
Это я с урожаем

Меня же интересовала ранняя молодая зелень. Хотелось отведать первые витаминные щи и салат, а также заморозить нежные побеги впрок. Перерастая, крапива становится волокнистой и несъедобной. Не забываем, что из неё вполне можно свить веревку или связать рубашки для своих братьев-лебедей. Кроме того, она способствует успешному замужеству с Принцем, как утверждает известная сказка.

Кроме того, с крапивой связано множество поверий и обычаев у самых разных народов. Видимо, из-за своей некомфортности для человеческого тела растение наделяли негативными качествами. Говорили, что её проклял Бог, а взрастил дьявол. Она использовалась в некоторых ритуалах скотоводческой магии.

С другой стороны, иногда крапива символизировала процветание, воспроизводство потомства, служила для совсем других, благих целей.

В наши дни это неинтересный дачникам сорняк, имеющий все же определенную положительную историю применения. Из ботвы сбраживают настои для подкормки растений, землю из-под крапивы используют для выращивания комнатных растений.

Устное изложение этой истории можно увидеть здесь.

Из собранной крапивы я сделала салат и сварила вкусный супчик.

салат с яйцом, сыром, зеленым  луком. Основной  ингридиент - крапива
Салат с яйцом, сыром, зеленым луком. Основной ингредиент — крапива

салат
Салат

суп
Суп

На очереди ещё одно интересное растение —  лебеда. Но эту даму нужно подождать…


Запись размещена в разделах: , , , , рецепты, ,
  комментарии 5 спасибо за запись 2 в избранном 4820 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
breskva ljudmila bajrektarevic и еще 1 человек


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: