Комментарии к записи (стр. 1)

Добрый день. Помогите разобраться. Мы решили строить дом и поначалу рассматривали каркасные дома. Почти дошли до проекта, но посетив выставку деревянного домостроения, узнали про СИП панели. Теперь в раздумьях, что предпочесть. Не строителю самому...
Здравствуйте, Наталия! Не могу сказать «добрый день», так как день, принесший сообщение из Кемерово о более 50 жертв пожара, погибших в построенном руками строителей сооружении, частично бросает тень на всех моих коллег и на меня тоже. Поэтому, трудясь над ответами для читателей-дачников, я стараюсь стоять прежде всего на страже их безопасности, людей, живущих в не всегда безупречных, с точки зрения опасности, загородных домах. Это может быть и всем понятный пожар, и медленное воздействие тяжелых металлов, которые скрыты в широко используемом шлаке (в шлакобетонных блоках). Причем, я совершенно не ухожу от вашего вопроса, а прямиком на него отвечаю.
По-видимому, вы уже разобрались в сути каркасного домостроения и задаете вопрос его конкурентных качеств относительно нового для вас строительства из СИП-панелей. Спроецируем сегодняшний кошмар в Кемерово на СИП-домик. С устройством СИП-панелей вы уже ознакомились. Огражденная плитам OSB (или похожим) с обеих сторон приличный пласт пенополистирола. Для Москвы требуется минимум толщина 150 мм, а 200 мм – будет совсем хорошо. Так вот, что будет с пенополистиролом, если НЕ ДАЙ БОГ, языки пламени лизнут этот материал? Правильно пишут – он не будет гореть, и даже не будет поддерживать горения. Казалось бы – это просто замечательно! Зачем так переживает «сердобольный» эксперт? А дело в том, что оплавляясь, это материал выделяет КРАЙНЕ опасные газообразные химические соединения.
Быть может, вы вспомните кошмар восьмилетней давности в городе Перми в кабаке с символическим названием «Хромая лошадь»? Там погибло более 150 наших юных соотечественников. Неужели они обожглись чем-то? Ничуть! В их легкие попали газообразные соединения, образованные при оплавлении имевшегося в этом полуподвальном кабаке пенополистирола.
Хотел бы сто! раз оговориться, что я не являюсь технологическим противником экструдированного пенополистирола. Это действительно ПРЕКРАСНЫЙ материал с отличными теплоизоляционными и неплохими гидроизоляционными качествами. В подвале, в цоколе – ему действительно нет конкурентов. Но ведь цоколь, покрытый силикатной штукатуркой или плиткой никогда не будет гореть. Да и теплоизоляция подвала, выполненная из экструдированного пенополистирола, не найдет кислорода воздуха, чтобы начать плавиться под землей. Итак – это отличный материал. Так как мы с вами находимся на дачно-огородно-садовом портале, то скажу, что этот материал может служить безупречным материалом для утепления основания теплиц.
Давайте, Наталия, я сейчас приторможусь, чтобы не выкладывать все «козыри». Но в ближайшие 2-3 дня к нам подключатся и другие наши читатели с большим профессиональным опытом и выскажут свои мнения относительно вашего выбора.
А пока изучите те статьи и наши обсуждения о СИП-панелях, которые любезная редактор выложила на полстраницы ниже этих строк. Обещаю вернуться к обсуждению.
Кстати, ваше указание, что почти выбрали проект, не противоречит обсуждению типа используемого стенового материала. По крайней мере — не кардинально. До встречи на страницах нашего зеленого портала.
Вот и вечер, полный печали. Боюсь, что после сегодняшней технологической катастрофы вам уже все понятно, касательно использования экструдированного пенополистирола. 64 погибших. Серьезный аргумент!
Олег, разрешите воспользоваться Вашим замечанием и высказать слова скорби, сопереживания, соболезнования городу Кемерово и всем кемеровчанам
Очень остро переживаю эту трагедию. Кемерово — наш сосед, еще и город моей студенческой юности, в котором живут однокурсники, родственники и еще 500 тысяч человек, на которых обрушилось такое горе.
Среди погибших есть и томичи Сердце разрывается Кемерово, мы с тобой!
По интернету распространяется информация, что погибших в Кемерово около 400 человек… А весна… продолжается…

Светлая память!

Светлая память!
Ох, Таня плачу второй день. Пытаюсь занять себя работой, но мысли возвращаются и возвращаются к этой трагедии.
Отвечаю по сути заданного вопроса.
Итак, с СИП — вчера разобрались. А если каркасный дом — он что, не горит? Разумеется, и он подвержен этой беде. Но в качестве утеплителя там используется либо стекловата, либо каменная вата.
Они если и оплавляются, то без генерации смертельно опасных газов. Волокна в этих материалах склеиваются «клеем», который «сдается» при температуре около 250 градусов. Но этого клеящего вещества там считанные проценты. И он не определяет всей картины горения. А сами волокна критичны, начиная с температуры 900 градусов.
Поэтому высказываю сугубо л и ч н о е мнение — качественный каркасник — это надолго, примерно на два поколения.
В каких краях области, Наталья, собираетесь строиться?
Да, Кемерово это огромная трагедия-ушли целые семьи, дети… Соболезную им всем… И молимся за них
Олег, строиться будем в Малаховке, Мо. Это же по соседству с Вами?
Вот это новость, Наталья!!! Я часто у родни бываю в Быково. Родня — профессиональный строитель. Так что по соседству можно будет консультироваться, если захотите. Кстати, часть дома выполнена по каркасной технологии, хотя по внешнему виду никто до этого не догадается — так капитально это выглядит. Кстати, хорошая теплоизоляция, которую мы использовали и добросовестно смонтировали выдает В ДВА РАЗА меньшее энергопотребление всего строения, чем по традиционному расчету. Имеет смысл основательно вложиться в качественную теплоизоляцию — окупится сторицей или более того. А проект уже выбрали? В тех краях все стоит на песке и проблем перенасыщенностью водой отсутствует напрочь. Через полчаса после дождя лужи исчезают.
Хорошо делать подвалы — одно удовольствие. Сэкономить на их гидроизоляции можно, но немного.
Спасибо большое! А я как раз хотела попросить Вас консультанты быть, раз уж по соседству. Нет, проект еще не выбрали, только в стадии самого начала всяких рассмотрений, а поскольку строителей у нас нет никого, то одни неразрешимые вопросы
Наталья, я на первой фотографии этой серии привел пример каркасника принадлежащего родне. Есть более эффектные фотографии, но сейчас под рукой не нашел.

Четвертая фотография — другой вид того же объекта. Толщина стены от 15 до 20 сантиметров. Облицовка — отштукатуренные плиты ЦСП.

Вторая и третья фотография — это сооружение традиционного каркасника. Он находится также в Быково. Его облицевали сайдингом. Задавайте вопросы на сайте.
Тружусь я на Калужской — можно там днем обсудить неясные вопросы. Живу — Белорусская м.

Каркасник нетипичный, монументальный

Каркасник нетипичный, монументальный

Сооружение каркасника

Сооружение каркасника

Традиционный каркасник под Москвой

Традиционный каркасник под Москвой

Шестиугольная башня

Шестиугольная башня
Олег, спасибо большое! Я живу на Сухаревской, от Вас совсем близко.
Наталья, доброе утро! Позвольте вам сообщить реально ценную информацию.
Апрель богат традиционно на строительные выставки. Ну совсем скоро очередной World Build Moscow на Красной Пресне (3-6 апреля), а в середине месяца (12-15 апреля) — «Загородный дом» там же. Билеты по Интернету можно приобрести БЕСПЛАТНО. На поприще разностороннего посетителя вы сможете окунуться в этот океан информации и выбрать себе подходящий вариант загородного дома. Там же ведутся бесплатные консультации по выбору проектов домов. Да и с материалами сможете конкретно определиться. Удачи.
Как интересно! Мучаемся той же проблемой: хотим дом, а не определились из чего. Неделю назад были у родни в деревне, они за панели, каркасник, говорят, холодный. А я вот не знала про свойства утеплителя, но в душе он мне всегда не очень нравился.
Олег, скажите, пожалуйста, а каркасные дома тоже, наверное, подразделяются по материалу изготовления?
Доброе утро, Наталья! Ваш вопрос принял. Отвечу в течение дня.
спасибо большое! а Вы не занимаетесь строительством?
Добрый день, Наталья! Этот ответ еще не развернутый ответ по материалам. На 68 году трудновато заниматься напрямую строительством. Но я — на «тренерской» работе. Упомянутый в переписке родственник — занимается профессионально, именно дачным. Я бы вам посоветовал воспользоваться теми же выставками, что я посоветовал и Наташе Боримечковой. По крайней мере, та, которая вначале месяца. Понимаю, что из Зарайска — не ближний путь.
Вообще, я живу в Видном, это близко, обязательно поеду! Спасибо! самое главное — бюджет! В него, родимого, все упирается… «Под ключ» фирмы берут очень дорого, если не «под ключ», боюсь, надолго растянется
Наталья, а у вас проект дома уже есть? Или думаете приобретать? На первой выставке есть бесплатные консультации по подбору проектов. Если вам это интересно, то могу вас нацелить на нужные стенды.
Нет ничего, кроме огромного желания! Если не трудно, буду очень признательна
Олег, добрый вечер. Конечно направьте! Я буду очень рада пообщаться со специалистами, а уж про проект и не говорю!
Добрый вечер, и Наталья Боримечкова, и Наталья Зубова! На этом этапе у вас практически одинаковое предстартовое положение и я ограничусь единым посланием на две достойные персоны. На выставке в начале апреля на нескольких стендах идет и консультация по выбору проектов, и продажа этих проектов. Пусть не сочтут читатели это за рекламу, но поболтать с толковыми специалистами можно будет на стендах журнала «Современный дом» и журнала «Идеи вашего дома.». Я в свое время сотрудничал с этими изданиями и качество их проектов я практически гарантирую. Но было бы ошибкой идти на эти стенды голой, то есть не подготовленной. Поэтому, заранее надо открыть сайты этих предприятий и попробовать выбрать несколько вариантов еще на стадии подготовки к походу на выставку. Уже на подходе к выставке вы должны твердо знать этажность будущего загородного дома, желаемую площадь, возможность мансарды, наличие подвала и пр. Было бы славно, если бы вы были уверены в своем выборе стенового материала.
Если у вас уже есть план участка в той же Малаховке или Зарайске, берите с собой, будет повод для обсуждения пятна застройки. Так как, вы, Наташи, идете почти наравне по степени подготовки, может быть имеет смысл объединить усилия?
Итак, еще в марте текущего года изучаете (просто роете) сайты с проектами этих журналов и прибываете на стенды в полном оружии.
Я бы не советовал стремиться к оригинальному проекту выполненному сугубо под ваши желания. Типовые проекты, находящиеся в продаже, уже отлакированы многочисленными возведениями и по результатам реальных строек все «тараканы» уже подчищены.
А теперь я отдельно отвечу на вопрос из Наталь Зубовой. См. следующий пост.
Ну вот кажется я и добрался и до вашего, Наталья, вопроса. Если вам не по душе каркасник, подумайте о доме из ячеистого бетона, то есть из блоков из этого бетона. Под ячеистым бетоном подразумевается два типа — пенобетон и газобетон. На первом смело можно ставить технологический крест, а второй — очень приличный материал. На первом фото я его и «щелкнул». Разумеется, он нуждается в дополнительном утеплении. А каркасник совсем не нуждается. Знаете ли вы о самом лучшем стеновом материале — высокопоризованная керамика. Он конечно дороговат, зато утеплителя не надо совсем. На второй фотографии вы видите, как наш каменщик, кажется Виктор, кладет такой блок толщиной 51 см. Кстати, этот дом благополучно стоит на границе между Быково и Ильинским. Это практически полная теплоизоляция, больше ничего ставить не надо. Вы все это увидите на выставке.
Теперь о «делении» каркасников по типу используемых теплоизоляторов. Признаться, вы основательно, Наталья, замахнулись — я такого деления не знаю. Но это ни в коем-случае не ставит под сомнение ваше предположение. Дело в том, ведь одного утеплителя совсем не достаточно. Утеплитель, это только третья часть (но не по цене) от необходимых компонентов стеновых материалов. Изнутри утеплитель надо защитить ГРАМОТНО поставленной пароизоляцией, а снаружи — гидро-ветро-защиной мембраной. Таким образом, в стене появляется бутерброд с ТРЕМЯ обязательными слоями. Вырви любой из них и вся система утепления — рухнет. Знаете ли вы обо всех компонентах, или вам их расписать.? Имеет смысл приобретать все три компонента у ОДНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Почему? Да потому что они технологически подогнаны друг под друга. Тут промаха не будет.
Теперь, что же предпочесть — стекловату или каменную вату. Для меня лично еще с советских времен тянется шлейф воспоминаний от зуда, который был вызван стекловатой на фрагментах рук, где вата их коснулась. Разумеется, вата сейчас совсем иная, но память — осталась. Я бы советовал вам обратить внимание на каменную вату производства компаний РОКВУЛ или ТЕХНОНИКОЛЬ. Я с ними реально работал и уже прошло десять лет, как они были применены в известных мне зданиях и за это время не было заметных нареканий на их эксплуатационные качества. В заключении я хотел познакомить вас с абсолютно высшим достижением. Вы его увидите на третьей фотографии. Итак теплый поризованный керамический блок насыщен минеральной ватой. Хотел бы я жить в доме, сооруженном из такого стенового материала.
Итак, Наталья, готов продолжать отвечать на все ваши вопросы, какими бы простенькими они не были. И серьезно готовьтесь к выставке.
Ячеистые блоки
Ячеистые блоки

Керамические блоки
Керамические блоки

Высший пилотаж теплоизоляции
Высший пилотаж теплоизоляции
Я просто другой мир открыла! Спасибо огромнейшее за столь подробную информацию! Начинаю готовиться! Еще раз огромное СПАСИБО!!!
Доброе утро, НАТАЛЬЯ! Искренне рассчитываю, что вы «отчитаетесь» после посещения профильной технологической выставки. Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий