Листья олеандра за зиму стали по краям сохнуть. Как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Листья олеандра за зиму стали по краям сохнуть. В чем причина? Как это вылечить?

На фото олеандр
На фото олеандр. Листья стали вот такими за зиму. Стоит на улице. У нас юг
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 803 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
По моему мнению это последствия осенне зимних штормов, ветра и снега или обледенения. К сожалению поврежденные листики не примут зеленый окрас, но олеандр обыкновенный очень хорошо восстанавливается порослью и новыми побегами.
Почему листья олеандра к февралю пожухли?
Близость к морю, сильный леденящий ветер, температуры ниже минус 5С, привели вот к такому состоянию олеандр, за весну и лето восстановился.
Близость к морю , сильный леденящий  ветер, температуры ниже минус 5С, привели вот к такому состоянию олеандр, за весну и лето восстановился.

Доброе утро! Светлана права: в такой ситуации листья олеандра иссушаются под воздействием низких температур, ветра, морских аэрозолей, морской волны. Именно поэтому олеандры даже у нас на Южном берегу Крыма на зиму укрывают, строя им отдельные домики на деревянных каркасах и натягивая полиэтиленовую пленку (самый бюджетный вариант). Более того, на открытых ветреных местах листья олеандра могут также пострадать в мае, если серьезные возвратные заморозки будут сопровождаться холодным ледяным ветром. Как я уже писала на сайте — проводим обрезку (его можно обрезать даже на «высокий пень» — остается высота от 40 см), и олеандр восстановится и даже может зацвести на побегах текущего года. Желательно его только подкормить полным минеральным удобрением в начале цветения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: