Аккумуляторная сабельная пила Ryobi RRS 1801

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Данный инструмент для работ в саду и на даче приобретал больше из любопытства. Смотрел много роликов как ребята используют его при демонтаже старых строений, обрезке деревьев. Решил начать с бюджетной модели в линейке производителя.

Ryobi RRS 1801
Ryobi RRS 1801 в работе

Так как в наличии есть и аккумуляторы, и зарядники, выбрал так называемую «тушку» без аккумулятора. На момент покупки цена пилы была значительно ниже, чем у конкурентов, да и копить зарядки и аккумуляторы разных производителей не планирую. Кроме инструмента в коробке находилась родная пилка. После первого использования был расстроен – сильная вибрация, практически не пилила. Но после изучения информации в интернете были куплены пилки Бош, после которых пила Ryobi показала на что способна. Возможности данного инструмента ограничены его бюджетностью, поэтому работать в профессиональном режиме не стоит. Первое время был небольшой запах гари, но потом, видимо, все что нужно притерлось, и запах пропал.

Ryobi RRS 1801
Ryobi RRS 1801

Крепится пилки без ключа, используется быстрозажимной патрон с удобным флажком. Хотя в комплекте есть ключ-шестигранник, — хранится в специальном месте на корпусе. Но он нужен для регулировки вылета опорной площадки, что позволит использовать всю длину пилки по мере износа.

Удобно менять пилки даже на высоте
Удобно менять пилки даже на высоте

Быстрота распила, т. е. скорость перемещения штока, регулируется степенью силы нажатия на курок. Не очень понравилось кнопки защиты от случайного запуска, не очень удобно одновременно нажимать на них и на основной курок. При продолжительной работе руки устают.

Убираем последствия урагана
Убираем последствия урагана

Что касается используемых аккумуляторов, то я предпочитаю 4-5 амперные, на них пила, как мне кажется, пилит намного шустрее, да и продолжительность работы, естественно, увеличивается. Но если нужно отпилить пару веток или досок, то спокойно работает и с небольшим двухамперником. Но сабельная пила все же энергоемкий инструмент, и батареи высаживаются довольно быстро, поэтому лучше ставить батарейки побольше.

Готовим дерево к демонтажу)
Готовим дерево к демонтажу)

При использовании пилок Bosch легко и быстро разобрал старый забор на дрова, даже гвозди не пришлось вытаскивать, пилил прямо с ними.

Разбираем старые конструкции
Разбираем старые конструкции

Очень часто данный инструмент используется для ухода за садом. Спилить толстые ветки этой пилой получается намного быстрее, чем ручной. Так как вес небольшой, можно работать на высоте, там где цепной пилой тяжело или неудобно, да или просто опасно. Гибкое пильное полотно позволяет пилить под углом (например корни, находящиеся в земле).

Для хранения пилок купил школьный пенал
Для хранения пилок купил школьный пенал

Проводим ТО
Проводим ТО

Небольшое видео по результатам опиливания большого вяза


На высоте снимать не очень удобно


Небольшое дополнение к опасным съемкам


Конечно, данная сабельная пила не из профессионального сегмента, основное направление – дачные хозяйственные и садовые работы. У данного производителя, да и у других, есть более мощные пилы, но их стоимость в разы выше. Считаю, эта модель отлично подойдет, чтобы определится в необходимости такого инструмента на даче.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
  комментарии 8 спасибо за запись   в избранное 3615 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: