Помогите вылечить виноград

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Острый вопрос о винограде Изабелла. Выращиваю в Сочи. В этом году впервые за всю историю ягоды стали покрываться серым налетом и кое-где уже начинают растрескиваться. Похоже на оидиум. Что это такое? Изабелла никогда в жизни не болела оидиумом. Ну листья только иногда заболевали, а сами ягоды всегда были чистыми. А тут такое, что руки опускаются. Самый устойчивый сорт и вот на тебе…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , , , , , болезни растений, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2738 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. А может это и мильдью. В любом случае, при нынешнем сыром лете обработка Хомом или Оксихомом необходима. Удачи.
Это оидиум. В этом году и у нас в Волгограде свирепствует. Если у вас еще тепло, обработайте препаратами серы (тиавит-джет, сера коллоидная). Если уже солнышка нет, то марганцовкой (розовый раствор). Но особо вылечить не надейтесь. Время ушло. В следующем году начинайте обрабатывать серой пораньше. В жаркие дни можно даже не опрыскивать кусты, а насыпать серу на картонку или железный лист и положить рядом с кустом на солнцепек. Сера начнет испаряться и ее испарения задушат оидиум.
Спасибо за подробный ответ! Но Изабелла у нас так расположена, что опрыскивать её сложно. На это и не рассчитывали, так как её никто и никогда не обрабатывает. Вот есть другие сорта, столовые, так их регулярно опрыскиваю. И на них понятно, что оидиум развивается (сначала серый налёт, а затем все поражённые ягоды растрескиваются). Но на Изабелле всё же непонятно оидиум или мильдью. Когда только начинал появляться серый налёт, то я экспериментально пару раз опрыскал коллоидной серой (за одно с другими сортами) одну область, которая сильнее всего была поражена. Но это ничего не дало. Далее ягоды в этом месте уже становились не серыми, а чуть ли не белыми от налёта. И треснуло только несколько штук, то есть далеко не все. Теперь же они просто усыхают. Скорее всего это наверно мильдью. Когда вот мне подсказали, я тогда и хомом опрыскал разок, но кажется и это не помогло.
Оидиум распознать легко. Потрите серый налет руками и понюхайте. Оидиум пахнет рыбой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: