Можно ли разделить взрослые деревья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Нужен совет, как разделить березу и сосну на фото. Из сросшихся близнецов должна остаться на участке только сосна, березу желательно убрать, чтоб избежать проблем в будущем. Есть ли шанс выжить сосне после разделения и что для этого сделать?

Сосна и береза

Сосна и береза вблизи
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1354 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
На мой взгляд, так просто спилить березу. Вначале на высоте примерно метр, потом аккуратно у земли оставшееся.
Категорически согласен!
Эти деревья не срослись, поэтому от удаления одного из них второму хуже не станет.
Благодарю за ответы!👍
Очень красивое сближение. Такому нужно радоваться, а вы березу спилить хотите. Такое бывает только в дикой природе. У вас участок в лесу?
Никаких проблем от такого сближения не будет. Даже через 15 лет. Деревья так и будут расти, только станут чуть толще и немного старее.
Сближение красивое, но безопасность построек и людей на участке важнее. К сожалению, березы очень часто ломаются в сильные ветра. За два года на участке упало 3 березы, причем ломает их метров в 4-5 от земли. И оказывается, что с виду здоровое дерево внутри уже сгнило. Например так


Так потому и ломаются, что с годами прогнивает древесина внутри. Здоровое неослабленное дерево внешне отличается от проблемного. Проблемное дерево, подгнивающее не первый год — видно по наличию отломанных и усыхающих ветвей, наличию грибов на стволе и раннему пожелтению листьев на части веток. То дерево у вас вполне здоровое. Сосна, кстати, гораздо хрупче берёзы. Она более ломкая. После ветров в сосновом бору всегда много отломанных веток (в основном, правда, мелких периферийных).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: