Размножаем бальзамин черенкованием

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У каждого дачника на его территории есть уголки, где полутень или рассеянный свет, толком там ничего и не вырастет. Но как раз такие места и любит бальзамин, здесь ему полное раздолье.



От цветка отщипнула росток, привезла домой жить. Какой он дома страшненький, но тем не менее нащипала уже от него ростки.

Бальзамин в домашних условиях
Бальзамин в домашних условиях

Ростки посадила в воду, добавила туда чуток «Корневина».

Корневин для роста корней
«Корневин» для роста корней

Черенки в воде
Черенки в воде

И они уже с корнями. Сегодня буду сажать в землю в небольшие стаканчики.

Корни хорошие наросли
Корни хорошие наросли

Здесь 8 штук: и себе хватит, и поделюсь. В кашпо, которое на фото выше, посажён один росток, он сильно разрастается. Цветёт все лето за счёт активного отрастания боковых побегов, совершенно неприхотливый. В рассаде подкармливаю «Здравень аква».

Удобрение для рассады
Удобрение для рассады

Уже на улице использую удобрение для цветов.

Удобрение на лето
Удобрение на лето

Черенки принялись, отрастают новые листочки, радуют.

Черенки принялись, отрастают новые листочки, радуют

Посадите бальзамин сейчас, и неважно сколько взойдёт, начеренкуете до высадки сколько вам угодно. А за это бальзамин своей красотой и неприхотливостью подарит вам массу приятностей.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
82 комментария 46 спасибо за запись 5 в избранном 6514 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Ferma2 Ferma2 и еще 4 человека




Комментарии (81)
Красивые они конечно, но всю живность на себя собирают. Кто только не ел у меня их в прошлом году.
Да нет, сажу несколько лет, как то не было проблем. Вот дома паутинный клещ заводился, я фуфанон-нова развела в тазике с водой и с головой помыла, а потом ещё и полила.
Ну значит это мне так «повезло»
Мне он так нравится на фотографиях. Вживую никогда не видела. Заказала семена. Буду продовать выращивать цветочек.
Он действительно красивый, пушистый, весь в цветах. Только не садите его на прямое солнце. Вообще то это же комнатное растение Ванька мокрый, но то, что растёт дома и на улице, конечно же небо и земля.
Я я живу на Крайнем Севере и кроме, как для комнатных условий цветочек вырастить навряд ли удастся.
Евгения, я тоже живу на Крайнем Севере . В наших условиях, бальзамин отлично растёт. И как писала выше автор публикации, на улице ( летом)… растение лучше себя чувствует, чем в помещении.
Моих бальзаминов, никакая бяка не распробовала . Соглашусь с Вами, что на солнцепёке, растению некомфортно, в полутени уютней себя чувствует.





Божеее! Какой он великолепный! В горшок какого объёма посажены эти кустики? И сколько кустиков в одном горшке?
Судя по фото, это ампельные шедевры бальзамин Супер Эльфин райская смесь, где цветок до 4,5 см, садится 1 растение в 1 кашпо, может я не права, надо ждать ответа Влады.
Супер эльфин
Супер эльфин
Я их сейчас тоже посажу, время ещё есть.
Спасибо . Вазон объёмом- 20 литров, посажены 3 кустика. Жаль, фото не передаёт, всю красоту растения .
Влада, я правильно поняла, в каждом вазоне ( 20-ти литровом) у тебя по три штуки растет? Напиши сорта. плиз. Еще не поздно же сеять?
Мариш, да, 3 кустика в 20 литрах. Посмотри ниже коммент, написала сорта. Сеять не поздно, в прошлом году, семена высевала 2 февраля. Маялись «бедолаги» в тесных горшочках, до высадки на постоянное место. Завтра буду сеять, новенькие серии, хочу пополнить коллекцию.
Спасибо, Влада! Я все поняла. Ты вообще — цветочная фея!!! Никак иначе называть тебя у меня язык не поворачивается
Передало, ещё как передало, такая красота!!!
Спасибо!
Красота
Влада, у Вас какой сорт посажён?
Сажала 3 сорта, серии BEAKON ( Уоллера). Новинка 2020 года, каскадного ( полуампельного ) типа, выращивала из семян. С коралловыми полумахровыми цветами Fansiful Tropical ( Уоллера) мой старичок, каждый год черенкую.



Черенки бальзамина Fansifut Tropical
Черенки бальзамина  Fansifut Tropical
Влада, шикарное растение!
Александр, Спасибо! Надеюсь, мои новые сорта, по красоте не будут уступать.
Сеянцы бальзаминчиков ( посев 22.фев)
Сеянцы бальзаминчиков ( посев 22.фев)
Влада, да кто бы сомневался…
!
Владуля, просто волшебно красиво
Натуль, спасибо дорогая !
Тебе спасибо за красоту, Влада
Влада, я снова в полном восторге! Красота невероятная! Ты из семян выращивала? И где зимой они у тебя стоят? Я прямо тут же захотела пару штучек таких.)
Мариша, Спасибо :kiss! Чтобы маточники, не заносить в дом ( махину такую), укореняю верхушечные побеги летом . К осени, отлично вырастают небольшие кустики, они и живут на подоконнике окна в доме.
У меня бальзамин двухцветный, красный с белым, все цветы не похожи друг на друга, и розовый махровый. Жаль, что нет фото хорошего качества, чтобы похвастаться.
А ещё сажу другой бальзамин, он не черенкуется, и садится на рассаду в марте апреле, растёт кустиком, не шапкой. Тоже красивый. Тоже украсит затенённый участок.
Бальзамин садовый
Бальзамин садовый
В прошлые годы садила микс, в этом году такой захотела.
Черенки принялись, отрастают новые листочки, радуют
Черенки принялись, отрастают новые листочки, радуют
Валентина, отличный результат!
Спасибо! Да, долгий путь приходится пройти нам вместе с нашими растюшками, чтобы получить окончательный результат, но оно того стоит.
Валентина, супер! Совсем скоро, будут радовать Вас своим цветением!
Спасибо! Да, очень жду! Здесь два сорта и еще супер Эльфин посадила, всходят. В конце марта буду садить садовый бальзамин. А ещё у меня на даче паданкой растёт бальзамин, вырастает кустом примерно 1 метр. Бальзаминовые острова!!!
Ого… какой огромный, как зовут гиганта ?
Как его зовут, не знаю, если у кого то на соседнем участке вырос, то в ближайшие участки обязательно залетит. Зимостойкость и живучесть преотличные, я живу в Забайкалье с морозами и малоснежными зимами. По форме листа и цветка схож с садовым, но по высоте конечно же гораздо выше и пышнее. Цвет только светло розовый и насыщенный розовый. Если мимо проходишь и заденешь коробочку с семенами, такой треск раздаётся, ещё и неожиданно, представляете какое сразу состояние. Да и так только к коробочке прикоснешься, она сразу же открывается, вот наверное отсюда другое название бальзамина — недотрога.
Я полагаю, что он вообще прародитель садового (не комнатного) бальзамина.
Пойду в инете поищу, что за чудо света -этот гигант
Если нужно семена, могу отправить, летом, по почте.
Да, Валентина, представляю . Когда хожу мимо бальзамина или поливаю, стараюсь осторожничать ..)
А вот, племянница, любитель пощёлкать . У неё, такой восторг вызывает, эта процедура , щёлкает и смеётся, на всю округу .
Это так здорово, детский, звонкий, задорный смех!!!
По этой ссылке есть фото дикого бальзамина
Валентина, а действительно черенкованием наверное лучше размножать, выгоднее во всех отношениях.
Наверное выгоднее в том плане, что уже есть готовый посадочный материал.
Не нужно покупать семена, здесь уже 100% всхожесть, если вдруг не прижилось, ещё отщипнуть от маточника можно. Да и, что то же немаловажно, на следущий год посадить те расцветки, которые очень понравились.
Девчата, посмотрела, почитала, тоже очень хочу такую красоту, у меня полутени достаточно, только какой сорт — не знаю.
Если очень быстро купите семена комнатного, то попробуйте его, все равно зацветёт в лето, или домой привезёте, садовый с 20 марта нужно садить. Про расцветку — это как говорится на вкус и цвет.
Сама я уже несколько лет заказываю практически все семена на seedspost, там очень большой выбор, выбираю то, что для моего глаза приятно.
При выборе комнатного бальзамина смотрите высоту растения, если в кашпо будете садить, то 25-30 см, если в грядку см 50. Они не только разные по расцветке, но и по высоте, ширине цветка, махровый — не махровый.
В прошлом году сажал бальзамин в полутени. Очень доволен. Цвёл без перерыва. В отличии от петунии не нужно было обирать увядшие цветы. Осенью набрал черенков и начал размножать. Но примерно две недели назад вдруг все листья облетели и остались только стебли. Посмотрим, что доживет до высадки. Укореняется быстро в простой воде без заморочек.














У Вас какой сорт? И горшок какого объема?
Серия Супер Элфин. Сейчас черенки в стаканчиках 0,2л
Спасибо!
У этого сорта крупнее цветок, и он низкорослый, как же красиво смотрится в горшке, представляю, сколько он Вам удовольствия принёс. Я тоже этот сорт посадила в этом году, на днях всю рассаду вынесла на балкон поближе к солнышку, и, к огромному сожалению три ростка, которые повыше, сгорели
Хотя ведь знаю, бальзамин особо солнце не любит. Сама себе напакостила.
Замечательно — Аленький цветочек!!!
Я с Вами полностью согласна, Аленький цветочек, из сказки.
Красота!!! Вот, вот, неприхотливый, и украшает места с полутенью, спасибо бальзамину за эти качества!
У меня тоже опадала листва с маточников, причём на красно-белом, тот что на фото, не существенно, а розовый почти голый остался. Потом я увидела на них паутину, быстро развела фуфанон-нова и помыла с головой. Розовый вообще остался голый. Но молодцы все, и с листвой, и без листвы, новыми отрастают.
Клещ был только на маточниках.
Розовый
Розовый

Красно-белый
Красно-белый
Фото плохого качества, это в сентябре часть цветов, которые в кашпо, росли и цвели в теплице
Фото плохого качества, это в сентябре часть цветов, которые в кашпо, росли и цвели в теплице
В десятилитровом кашпо 1 росток, вот так разрастается
И это при том, что у нас в июле-августе было очень много дождей
Никогда не знала, что ваньку мокрого садят на улице. Я видела пару раз у знакомых в квартире, с осени когда с балкона вроде бы и ничего, а основное время длинный, вытянутые стебли, никогда не нравился. А теперь то я увидела его в красе, вот это да так да. Обязательно посажу, у нас бабуськи ближе к высадке много чего продают, у них и куплю черенок. Обзавидовалась.
А в конце лета начеренкуйте, привезите домой, зиму он дома перезимует, и весной у Вас будет много уже своих черенков. Приятных Вам посадок!
Спасибо! Я про это тоже подумала, в планах на будущее
Валентина, а из стаканчиков Вы потом до посадки куда-то пересаживаете?
Да нет, они какое то время наращивают корневую систему, в это время слабым раствором корневина и HB- 101 поливаю, одноразовый стаканчик на 200 млг им на долго хватает, затем подкармливаю специальным средством для рассады, уже когда вижу, что хорошо окрепли и кушать хотят. В конце апреля в кашпо в теплицу.
Валентина, поделитесь рабочие схемами обработки растений, как их готовите, чтобы занести с улицы в дом? Чтобы потом ни клещик, ни белокрылка не наведались

Я бы с бальзамином поэкспериментировала, попробовала сохранить маточник, т.к. качество семян с каждым годом оставляет желать лучшего. В прямом смысле лотерея получается: повезет – вырастишь рассаду, не повезет – останешься не у дел

В этом году повезло, заказала проф. семена махровых бальзаминов, так взошли. А предыдущие два года в прямом смысле «билась», чтобы получить всходы после осознала, что вина то и не моя вовсе…

Рассада уже бутоны закладывает, сеяла в феврале
Рассада уже бутоны закладывает, сеяла в феврале

Вот такую красоту обещают. Надеюсь, она и будет))) В прошлом году тоже покупала семена махровых бальзаминов, а выросли с обычными цветками
Вот такую красоту обещают. Надеюсь, она и будет))) В прошлом году тоже покупала семена махровых бальзаминов, а выросли с обычными цветками
Все будет красиво!!!
Из своего опыта (главное — не полениться и сделать, не сделаешь, пожинай плоды) перед переездом с дачи домой обязательно обработать цветы фуфаноном, или фитовермом, или искрой, и т.д. Дома повторить обработку. А ещё можно поставить цветок вместе с поддоном в пакет (не маечку), насыпать немного карбофоса (запах — ужас), не совсем плотно завязать и на ночь, утром пакет открыть.

В этом же пакете привезти домой на балкон, не забыть о повторной обработке, но уже средством без сильного запаха, и в квартиру. Хотя я сама по своей лени, по другому не скажешь, привозила трипсы на эустоме. А в этом году заразила бальзамины (маточники) уже дома от покупной в магазине розы… подарили безвозмездно
Паутинного клеща подарили безвозмездно.
Я тоже карбофосом засыпаю в пакете, пока перевозишь, хоть какая то защита есть, что новые букашки не облюбуют, запах действительно сильный.
Согласна, что с таким запахом новые букашки не облюбуют, да и старым не поздоровиться, но дома все таки ещё раз нужно обработать, личинки он все таки не убивает.
Ещё карбофос использую для борьбы с муравьями, хорошо помогает
Спасибо за совет! У нас дача в лесном массиве, муравьев всяких разных, и больших, и маленьких, и чёрных, и рыжих.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: