Кухонный диван: реставрация мехом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У мужа все как-то с зимы не хватало времени смонтировать видео о реставрации нашего дивана. Но вот все сделал, и выкладываю нашу гордость.

Получился вот такой диван

Диван с гордым покрытием под названием «экокожа» облез за три года, и эксплуатировать его стало просто невозможно.

Во что превратился наш кухонный диван
Во что превратился наш кухонный диван

Было решено его отреставрировать, так как он достаточно удобен и еще раскладывался, образуя спальное место. Для реставрации выбрали натуральный мех. Со старых времен осталось несколько дубленок, детских шуб, из них и решили сделать новое покрытие. Так как диван стеганый, решили сделать покрытие из разноцветных квадратиков. Для разрезания использовали строительный нож.

Нарезали дубленки квадратиками
Нарезали дубленки квадратиками

Далее самый трудоемкий процесс — сшивание. Сшивали обычными шелковыми нитками, вначале по два квадрата, а затем — в полотнище.

Сшивали все руками
Сшивали все руками

Получилось два полотнища.

Две пластины покрытия
Две пластины покрытия

Ну а далее, с помощью строительного степлера, мех был прикреплен к спинке и сидушке дивана. Перед этим все это было, не без труда, разобрано супругом на составные части.

Крепление меха степлером
Крепление меха степлером

Получилось приятное меховое покрытие в стиле Пеко.

Получившееся покрытие
Получившееся покрытие

Далее сделали перетяжки. Для них использовали старые кожаные ремни /мягкие/, можно полоски из кожи и металлические пуговицы.

Делаем перетяжки
Делаем перетяжки

Шелковыми нитками крепим их с обратной стороны.

Крепление перетяжек
Крепление перетяжек

Заднюю стенку закрыли ДВП /раньше была дешевая ткань/. Перетяжки из ремней и пуговицы не мешают сидеть, но еще дополнительно укрепили мех.

Перетяжки
Перетяжки

Для реставрации выдвижного места использовали прочный дерматин, который также закрепили степлером.

Крепление дермантина
Крепление дермантина

Перетяжек на выдвижной части делать не стали. В результате получился очень симпатичный и удобный меховой диван, который отлично украсил интерьер. Таким образом можно реставрировать любую мебель — диваны, кресла.

Получился вот такой диван
Получился вот такой диван

А вот подробное видео с нашей работой.


Запись размещена в разделах: , , , своими руками, , ,
13 комментариев 15 спасибо за запись 1 в избранном 1395 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_528955 Марина Евгеньевна Водопьянова


Комментарии (13)
Потрясающий диван получился!
Супер!
Ой, ручки золотые! Диван — загляденье!
Молодцы-молодцы! Большие молодцы!

У нас на кухне тряпочное покрытие (блестит местами )… Я с первого же дня потребовала купить хлопковые огромные простыни и двумя застилаю его целиком… Целыми днями там вся семья топчется и даже несмотря на то, что он постоянно застелен- всё-таки светлое покрытие постепенно замызгивается-засаливается…
К приходу посторонних иногда снимаем наши доморощенные покрытия, потом сразу снова застилаем- иначе ни на что не будет похоже! Несколько раз за день перетрясаем: крошки, волосюшки… Часто сбрасываю в стирку… Заменяю на новый комплект. За три года заметила как простынки икеевские (хлопок 100%) стали всё тоньше и тоньше. Сейчас в обиходе 3 смены по две простыни самого большого размера (2 розоватых,2 бежевых,2 чёрных)…

Относительно вашего покрытия: среди шерстинок тоже будет много чего застревать. На свой вкус я бы на повседневное употребление по-любому завела бы легко-стирающееся и без статической трескотни покрытие! Либо полноценный чехол из хлопка (как идеал), либо просто большого размера застилающее покрытие… Возможно — гобеленовое? — обязательно хлопок- чтобы не отстреливало обитателей

Удачи и успехов в труде!
Спасибо за комментарий. Нам проще, у нас сейчас дети выросли и разъехались, поэтому проблем с крошками нет. Ну а так — пылесос помогает.
Вы молодцы! А какой труд (знаю, что такое сшивать мех, особенно дубленки).
Диван для дома в стиле шале — просто находка!
На самом деле оказалось не так ужу и трудно, все это я сшила за пару недель. не особо утруждаясь. Дубленки хорошей выделки легко прокалываются. Главное было подобрать правильную иголку.
Вот это труд! Вот это работа! Сшивание меха вручную — занятие не слабых. Мы лет 5 назад с супругом тоже вдвоем обшивали кухонный кожзамовский диванчик, для обивки выбрали антивандальную ткань. Сшивала я ее тогда на машинке, под конец даже машинка стала упрямиться и пропускать строчки, перестрачивала по несколько раз. А вручную такой объем сшить, да еще и по кусочкам — это какое-то геройство.
Получилось здорово! Представляю, какой он приятный на ощупь! А выглядит очень достойно! Браво Вам и Вашему супругу.
Да, нет — все это оказалось на много легче и быстрее, чем думалось вначале. Всего пара недель в вечернее время и покрытие было готово. Мне кажется, что на машинке, да еще без навыка шитья кожи, я бы трудилась на много дольше. Дубленки хорошо выделаны и шьются, правильной иглой не на много труднее чем, например, брезент или джинса.
Печенье. Печенье получилось 😀

картинка из интернета
картинка из интернета
Мне кажется вам надо подушки пошить квадратненькие такие, как это печенье. Очень подойдут к дивану )
Спасибо, сделаем.
С парой подушек-печенек вообще будет прям гарнитур 😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: