Эустома от посева до процветания

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Многих привлекает сказочно красивая и очень нежная, с цветками, похожими на полуоткрытые бутоны розы, Эустома (Лизиантус). Не случайно ее называют «Ирландская роза». Однако мало кому удается дождаться ее пышного цветения на своем участке. Гордая красавица раскрывается только заботливым и терпеливым «ухажёрам». Но при большом желании, настойчивости и некоторых познаниях эустому  можно приручить.

Эустома. Низкорослый компактный гибрид.
Эустома. Низкорослый компактный гибрид

Цель моего исследования — создать на разных этапах развития растения вариативные условия и пронаблюдать адаптивные возможности эустомы на Среднем Урале.

Направления наблюдений:

  • посев в таблетки и небольшие лоточки;
  • высадка на ПМЖ в контейнеры, на грядки и в теплицу;
  • сохранение в условиях городской квартиры;
  • сбор семян;
  • воспроизводство собранными семенами.

Время проведения исследования: декабрь 2022 г. — октябрь 2024 г.

Запись размещена в разделах: , ,
14 комментариев 4 спасибо за запись 1 в избранном 1293 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО


Комментарии (14)
Хорошая идея. Если Вы будите во время иследования фотографировать растение циликом с декабря по ноябрь с указанием даты фотографирования, то Вы будите первой кто это сделал… к большому сожалению абсолютно все при выращивании эустомы фотографируют исключительно пестики и тычинки, хотя такие фотографии не несут абсолютно никакой информации.… но тем не менее — имеем то, что имеем.
Удачи Вам.
Большое спасибо, Андрей, за моральную поддержку! По отдельным этапам (обозначенным во вводной статье) предполагаю публиковать отчетные материалы. По первому этапу результаты опубликованы в статье Посев эустомы в таблетки и небольшие лоточки. К сожалению, я еще не овладела гиперссылками на этом сайте, т.к. зарегистрировалась в качестве активного участника только неделю назад. Надеюсь на понимание!
Татьяна, ссылку добавить можно так: надо открыть две страницы 7дач на компьютере: одну с тему куда будем добавлять ссылку и второй откуда будем брать информацию. Теперь перейти на страницу с Вашей публикацией готовой, и верхней строчке адреса страницы выделить и скопировать ссылку, затем перейти на страницу редактирования своего нового топика и вставить ее, автоматически получится так: Посев эустомы в таблетки и небольшие лоточки
Большое спасибо, Светлана! Вечером попробую.
Результат есть?
Не все удалось, но есть что анализировать после завершения сезона.
Эустома в августе-сентябре
Эустома в августе-сентябре
А фото Вы сюда будете добавлять? Если в декабре её посеяли, сегодня уже настоящие листочки есть…
Спасибо, Светлана, за интерес, проявленный к моей скромной работе! Результаты первого этапа наблюдений, обозначенные во вводной статье, опубликованы на сайте (Посев эустомы в таблетки и небольшие лоточки). Я совсем недавно зарегистрировалась как активный пользователь и еще не освоилась, как добавить публикацию в нужное место, равно как и с гиперссылками. Для вас прикрепляю только что сделанное фото.
Эустома после первой пикировки/перевалки
Эустома после первой пикировки/перевалки
О! Красавицы! Пусть у Вас всё получится!
А мои малявки совсем ещё, я сеяла в середине января)
Не переживайте! Вырастут! Приходит все к тому, кто ждать умеет! Я в прошлом году тоже в середине января сеяла. Во второй половине августа зацвели, но апогея цветения не дождалась — рано ударили морозы. В этом году посеяла пораньше. Удачи вам и терпения!
Вот это подход. Снимаю шляпу и жду публикаций!
Спасибо за поддержку моих начинаний!
Мне есть, чему у Вас поучиться 😉
Дашенька, возможно, с годами вы тоже почувствуете необходимость успеть поделиться с другими тем, что в свое время судьба подарила вам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: