Есть ли какие-то нормы и тонкости по срокам хранения воды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот такой вопрос. Приезжая на дачу, можно столкнуться с тем, что электричества нет и воду из скважины не получить. Поэтому я всегда перед отъездом с дачи оставляю там наполненные металлические вёдра и 5-литровые пластиковые бутыли с водой на всякий случай. Воду в пластиковых бутылях меняю через неделю (в следующий приезд), так как там она предназначена для питья, а в вёдрах — через 3 недели (предназначена для мытья). Такие сроки я сам установил. Может быть, есть какие нормы и тонкости по срокам хранения воды? Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , хранение,
5 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 1544 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Недавно прочитала, ч: " Странно, но люди почему-то относятся к воде как к некому особому продукту, который по их мнению не требователен условиям хранения. Это ошибочное мнение. Вода – это такой же продукт, как и хлеб, молоко, колбаса и т.п. Не стоит путать сроки хранения воды в открытой и закрытой таре. В закрытой бутылке, вне зависимости от ее объема, вода может храниться от полугода до полутора лет. Но даже в этом случае не стоит забывать, что такой длительный срок хранения воды возможен только с соблюдением температурного режима, без попадания прямых солнечных лучей, иначе даже в закрытой таре вода может испортиться за считанные дни, если бутылка, например, будет находиться на солнце. Что же касается открытой бутыли, то срок хранения гораздо ниже, и не должен превышать трёх дней для мелкой тары (до 5 л) и 7 дней для большой тары (19 л)."

Задумалась… а ведь и правда, я всё время думала, что вода ж прозрачная, значит, чистая, стоит себе в бутылке или кувшине хоть неделю, хоть две… ан не так… Теперь стараюсь долго не хранить, а если стоит больше 3-5 дней — кипячу…
Во время хранения воды, в ней проходят два типа процесса: диссоциация солей, и как следствие изменение солевого состава (наглядный пример это образование осадка), и развитие микроорганизмов. Про миграцию из тары говорить не буду, априори считается, что она «чистая» в отношении миграции из нее вредных веществ, Для питья, воду желательно не хранить больше трех дней, после лучше кипятить. Хотя у человека есть иммунитет, и он должен бороться с «опасной» микрофлорой. Есть старинный способ обеззараживания воды, положить в емкость ее хранения серебряный предмет (монету, ложку, крестик). Ионы серебра обладают дезинфицирующим эффектом.
в случае хранения ее свыше 10 сут, должны быть предусмотрены устройства для обеззараживания воды
Хороший вопрос. Даже не задумывалась на эту тему. Только стала обращать внимание, что вода на работе в бутыли с диспенсером, которую мы пьем 2-3 недели, вода более тягучая что ли…
Вода любит тень, холод(прохладу) лунный свет(автор В. Шаубергер). Мой опыт показывает что хорошо происходит хранение и исправление при помощи шунгита и серебра. Хочу сделать туеса из бересты и там хранить, у нас создали заблуждение по поводу тех сосудов что мы пользуемся и это в основном пластик(любой! полимер стремиться стать мономером, т.е. происходит его постоянный распад и мы его потребляем а здоровья он не дает. Стекло, керамика, дерево, серебряные(осеребренные) поверхности. Мало кто знает что нормальная вода для жизни созревает и выходит на отметки 7-15 метров а все что ниже хим. чистая вода… но мертвая

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: