Как оживить саженцы роз, приобретённые осенью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sladkaiazlodeika sladkaiazlodeika
Олеся Алматы (Алма-Ата)
Купила саженцы роз осенью. Цена прям радовала (фото как прибыли), пришли быстро, думала, отправят весной, но увы, были дома уже в декабре. Почему-то цвет стебля был серо-коричневый (немного смутило, но т.к. я новичок в этом деле, не стала зацикливаться). Почитала и решила хранить в погребе. Вроде перезимовали. Два дня назад, 26 марта (в Алмате уже тепло), посадила. Вымочила в корневине часа три и в лунку с перегноем и золой, полила той водой, что вымачивала. Подскажите, пожалуйста, выживут, нет? И чем можно полить, подкормить? Переживаю… цвет стебля беспокоит...

получение саженцы роз
Полученные саженцы роз

полученые

осенью
Осенью полученные
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, саженцы,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1054 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Можно было бы подумать, что это одревесневшие побеги. Но на изломе мы видим, что они сухие. Обрежьте, чтобы убедится в этом, или в обратном. Не бойтесь обрезать на пень, отрастут! Если живые, конечно…
Видок, увы, печальный. Шансы есть, но честно скажу — невелики.
Согласна с Бароном. Попробуйте обрезать их до самой прививки, накройте пластиковой бутылкой с открытым горлышком и притените. Если корни живые, может от прививки почки проснутся.
спасибо всем большое за совет! обрезала а ствол у всех сухой 😢поставила пот бутылку не знаю что получится… может всетаки случится чудо))








Обрезайте до живого(на срезе бело-зеленое), или до самой прививки, разводите сульфат магния, 20 граммов на ведро, надевайте сверху обрезанную бутыль 5-6 литровую плотно, и заливайте в горлышко раствор. В 2-3 приема, чтобы весь впитался, и закройте крышкой. Периодически заглядывайте внутрь, проветривайте, иногда поливайте, внутри бутыля земля должна быть влажной. Не болото, но и не сухой.Через две недели проверьте(визуально)-появились ли на прививке почки, если увидели- сделайте раствор чего нибудь азотного, смотря по Вашей почве, я развожу кальциевую селитру, дозировку не помню, но тоже около 20 граммов на ведро, и пролейте им. Если там хоть что то живое есть-вылезет. Но вообще, конечно, за такие саженцы нужно бить лицо😁 Они Вам прислали трупов и полутрупов. Это кто таким балуется, стесняюсь спросить?
спасибо за совет… попробую обязательно. это у нас беккер так пошутил… но неделю назад заказала другие пришли все зелёные… теперь буду знать как должен выглядеть саженец))
Даже я знаю, что с Беккером связываться нельзя))))
Посмотрела я на эти фотографии, и думаю, что нечего там выхаживать уже. То, что не умерло до прихода к Вам-умерло в подвале. Но рецепт может пригодиться в будущем
Согласна. Живых нет, к сожалению🙁
Зеленый — не значит, что ваш сорт. Там пересорт дикий!
Я бы ещё янтарином пролила
Такого откровенного **** мне Беккер никогда не присылали. Пересорт — это да. Но к этому я привыкла, по пересорту тоже не хуже сорта бывают. Заказываю исключительно когда большие распродажи бывают у них, чтоб не обидно было.
А вот хранить их в родной «обёртке» долго нельзя категорически! Это проверено. Я прошлом году тоже закинула в подвал и забыла про них… Картина была та же к весне. Лучше в ведра(можно по несколько штук сразу) в грунт, и в том же подвале хранить, пока не начнут почки набухать. Тут уж на подоконник до высадки. Если несколько сидят в одном — то рассадить по разным. Потери при этом самые минимальные бывают.
хранила их в прикопе (убрала плёнку и сажали в ящики с торфом) в этом плане они молодцы всё объяснили… но вот сглупила не поспрашивала как должно все выглядеть при доставке🙂… теперь буду знать
А это фото у Вас только полученных??😳😳
Небольшая надежда есть, что ваши розы живы, и с наступлением устойчивого тепла появятся новые молодые побеги.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: