Какие цветы "не любят" улитки и слизни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!-
Прошу, помогите советом! Какие цветы посадить на участке, которые не будут есть улитки и слизни?
Бороться с этими врединами больше нет сил, а на цветы без слез не взглянешь, да и труды свои жаль…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, вредители, , , борьба, , , , сорта, ,
33 комментария 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 52342 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
astirast27 Ирина Астафьева и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (33)
У меня тоже всё съедают слизни. Но вот писали, что они календулу едят, а бархатцы не едят. Видимо слизни тоже разные бывают. У меня календулу не трогают, а бархатцы, гвоздику турецкую всё обгрызли. Петунью не едят, но под её раскидистой богатой ботвой замечательно размножаются и проживают. Пишут, что не любят растения с жёстким опушением, но они без проблем перемещаются по колючим стеблям и листьям тыкв и кабачков.
У меня традесканцию садовую съели практически полностью, а также у крокосмии (монтбреция) подпортили листья
У меня астильбу не едят. Но вот когда совсем молоденькие веточки из земли проростали, порывались съесть. Укрывала волокном, чтобы подросли. Взрослую не едят.
— А вот бархатцы, да. Очень хорошо едят. Чуть менее вкусные для них бархатцы тонколистные.
— Лобелию не едят, но любят под ней прятаться.
У меня сожрали полностью петунью, хризантему, лен, лобелию грызли немного, но она выстояла, так как на весьма солнечном и жарком месте росла. Хочу попробовать посадить лилейник и лилии, не знаю, что будет.
И лилейник жрут, и лилии. У лилейников обгрызают цветоносы. Не любят грызть пионы — жестковаты, видимо.
Флоксы выживают. Астильбы. Многолетние астры. Гелениум. Клещевина. Касатики. Улитки как-то не очень жалуют седумы, но прячутся под ними днём.
Мы живем в Норвегии и слизни здесь огромные, как змеи. Сейчас еще довольно холодно ночами 5/6 градусов, днем 12-14 но их молодое поколение уже прет, да и жирные взрослые тоже уже ползают. Посадила прошлым летом разного вида Хосту, так эти гады не дают даже росткам взойти — спиливают. Особенно тонколистную светлую хосту((.Покупала гранулированную защиту от Bayer — эффекта ноль.Сейчас купила какой-то шведский гель, пока не пойму.Дожди идут часто.Испитый кофе их не отпугивает. Луковица лилии тоже не имеет никакого шанса на существование((.
Самое смешное, что раньше их в Норвегии не было, завезли в 80х.
Буду экспериментировать с цветами, которые перечислены выше в посте… Многие видела тут в садах, да и Хоста растет у многих, но у нас участок в достаточно "«дикой» местности(((
Я тоже мечтаю избавиться от слизней, уже второй год одолевают до тошноты. Началось это нашествие после дождливых весны и лета 15 или 16 года, до этого не было в таких количествах этих мокрых гадов. Кучерявые хосты, медуницы до дыр объели, рудбекии «Золотые шары» обглодали все цветки, залезали до двух метров высоты на цветы и сыпались мне на голову, когда их собирала, гадость несоизмеримая. Но посадив капусту на грядку, обсыпала эту грядку «СЛИЗНЕЕДОМ», и о чудо, они капусту не тронули. Это сколько же нужно этого слизнееда покупать, и не вредно ли? Еще голубые хосты не тронули.
Съели: бархатцы полностью, ирисы, гладиолусы — очень повредили, настурцию даже не видела (съели семена), горох съели 4 раза даже в земле только проклюнувшийся.
Жесть
На днях была в шоке, увидев слизня на колючем стебле шиповника, ползет себе как по лепестку, какая гадость. Год назад я видела ползущего слизня по своей любимой Конике, прям сверху вниз, но по колючему шиповнику это жесть! Мутируют что ли. Я теперь наливаю в ведро воду и разбавляю ее уксусом, и всех «мокрых» туда, я конечно не злой человек, но тут злоба так и прет, прям радуюсь, как они там кувыркаются! Еще прыскаю такой разбавленной с уксусом водой под растения, а иногда и на растения, вроде ничего. Может кто подскажет, вредна ли эта «водица» растюшкам? Еще заметила что они астранцию не трогают, но успешно там «днюют» перед ночной охотой, и под геранью тоже, а вот аквилегию «полюбляют», листочки обглоданные иногда вижу. Гелиопсис в этом году с одними серединками, без лепестков красуется!
Жрут они все
если на участке земли не будет посажено больше ничего кроме цветов. можно просыпать клумбу препаратами на основе метальдегида.
или развести колонию ёжиков
и опрыскивать периодически препаратами от колорадских жуков…
В этом году выращивала с февраля под лампой георгины-сожрали виноградные улитки, когда не досчиталась как-то утром 2 штук-посыпала вокруг золой-до одного места, на следующее утро смотрю-жрут 3 штуки на одно растеньице посыпала солью и черным молотым перцем-ненадолго… пришлось оставшиеся георгины накрывать пластиковыми горшками. Бархатцы схомячили 3 штуки уже см по 12-15 прям подкорень, даже пенёчка не оставили… обидно. Видимо все же нужно «химичить» начинать, прям как соронча! 6 лет живу в этом месте и никогда такого не было, а теперь хоть плач
Утром обнаружила...
Утром обнаружила...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: